Герма для воды

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Герма для воды

Сообщение einmalfel » 31 янв 2013, 12:08

Dms писал(а):Не понимаю в чём заключается неудобство?

Те фляжки, которые были уменя(по виду похожие на вашу), совершенно отказывались наполняться просто из-за того что под водой очень сложно придать им расправленную форму.

Dms писал(а):При этом на гидратор оказывается большое давление со стороны рюкзака и есть риск его повредить. А остаться без воды - не самый лучший вариант. Кроме того, при использовании лёгких рюкзаков, коими пользуются легкоходы, спина рюкзака с гидратором приобретает устойчивую цилиндрическую форму, что отрицательно сказывается на удобстве ношения рюкзака.

повредить гидратор сложно (см на ютюбе видюшку про QA гидраторов в camelback), особенно тем для чего он предназначен))
Да он же мягкий! цилиндрическая форма только пока рюкзак не надели)

Dms писал(а):Ну это смотря на сколько литров. Мой обычный гидратор на 3 литра Platypus Big Zip SL, который давно валяется без дела, весит 104 грамма + 60 гр. весит трубка с клапаном и загубником. Подозреваю, что трубка с клапаном у Вас весит не намного меньше. Так, что наверняка получится больше чем 100 грамм.

зря подозреваете, взвесил сейчас 2л гидратор струбкой и клапаном, 110гр
einmalfel
 
Сообщения: 33

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

пакеты Platypus

Сообщение chu » 31 янв 2013, 13:04

einmalfel писал(а):под водой очень сложно придать им расправленную форму

В смысле, что стенки пакета слипаются? Ну так дунуть в пакет, а потом уже наполнять его водой. Или я чего-то не понимаю?

Dms, а диаметр горла у пакетов такой же, как у стандартной бутылки, или все же меньше? На фото кажется, что меньше.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Герма для воды

Сообщение Dms » 31 янв 2013, 13:49

chu, да стандартное горло у платипус-пакетов, такое же как у обычных пластиковых бутылок. Пробки подходят. Я долго ржал вот над этим маркетинговым ходом :D

einmalfel, 110 гр это больше 100 гр. Так что подозрения мои верны :) Если рюкзак набит под завяку (у меня именно такая набивка, так как не жесткая спина), то гидратор всё же ощущается. Пробовал - без гидратора в спине рюкзак носится лучше :) Допускаю, что может у Вас другой рюкзак, другая набивка.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Герма для воды

Сообщение chu » 31 янв 2013, 13:59

Dms писал(а):Я долго ржал вот над этим маркетинговым ходом :D

Да уж, нанотехнологичная крышечка. Главное, чтобы люди покупали!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

пакеты Platypus

Сообщение einmalfel » 31 янв 2013, 14:08

chu писал(а):
einmalfel писал(а):под водой очень сложно придать им расправленную форму

В смысле, что стенки пакета слипаются? Ну так дунуть в пакет, а потом уже наполнять его водой. Или я чего-то не понимаю?


Как я предстваляю физику процесса: у вас есть фляга с узким горлом (таким, что зачерпнуть ей воду нельзя) и гибкими стенками, наполненная воздухом. Вы опускаете ее под воду, вода давит на стенки, фляга сжимается, воздух выходит. Какое-то количество воды туда конечно задтекает, но мало. Расправить ее под водой сложно, тк за стенки не ухватишься, гладкие. В общем, наполнить ее можно, но ОЧЕНЬ неудобно
einmalfel
 
Сообщения: 33

пакеты Platypus

Сообщение Dms » 31 янв 2013, 15:18

einmalfel писал(а):
chu писал(а):
einmalfel писал(а):под водой очень сложно придать им расправленную форму

В смысле, что стенки пакета слипаются? Ну так дунуть в пакет, а потом уже наполнять его водой. Или я чего-то не понимаю?


Как я предстваляю физику процесса: у вас есть фляга с узким горлом (таким, что зачерпнуть ей воду нельзя) и гибкими стенками, наполненная воздухом. Вы опускаете ее под воду, вода давит на стенки, фляга сжимается, воздух выходит. Какое-то количество воды туда конечно задтекает, но мало. Расправить ее под водой сложно, тк за стенки не ухватишься, гладкие. В общем, наполнить ее можно, но ОЧЕНЬ неудобно


Проблема высосана из пальца. Даже представить себе не могу, что это может создать какие-то ОЧЕНЬ большие неудобства. Воздух выходит, а что его замещает как не вода? Ну можно закрыть горло на время погружения. Да можно и свёрнутый пакет опустить в воду. Он не такой уж скользкий и мягкий, чтобы его нельзя было расправить под водой. Фигня всё это.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Герма для воды

Сообщение chu » 31 янв 2013, 15:30

Dms писал(а):Фигня всё это.

Ну, я так категорично утверждать не буду, ибо никогда не наполнял такие пакеты водой.

Бутылки пластиковые наполнял. Кстати, когда они сильно скомканные, почему-то не у всех получается их расправить. Иногда показывал девушкам, что можно сделать так: наполнить скомканную бутылку водой, насколько позволяет ее скомканность, закрыть крышкой и сжать бутылку. Вода расправит ее изнутри. Далее повторять до идеального результата: долить воды, закрыть, сжать...

Но здесь мы спорим о другом. Как я понял, даже если неудобно наполнять пакеты прямо в реке, то можно это сделать кружкой. Судя по тому, что горло у пакетов не такое уж и маленькое.

Короче говоря, вот уже несколько постов мы обсуждаем какую-то не слишком великую проблему, мне кажется...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Герма для воды

Сообщение Dms » 31 янв 2013, 15:45

Если платипус-пакет в воде сжимать за рёбра, то он начнёт засасывать воду. Усилия для этого нужны незначительные. Любая блондинка справится. В конечном счёте пакет полностью заполнится. Уверен.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

пакеты Platypus

Сообщение einmalfel » 31 янв 2013, 15:53

Dms писал(а):Воздух выходит, а что его замещает как не вода? Ну можно закрыть горло на время погружения. Да можно и свёрнутый пакет опустить в воду. Он не такой уж скользкий и мягкий, чтобы его нельзя было расправить под водой. Фигня всё это.


Ничего не замещает. Фляга уменьшается в объеме. Еще раз: вода давит на стенки, фляга сжимается, воздух выходит.
Представьте, расправить нельзя. Она мнется по всякому, но раздуваться никак не желает. Я сам не мог это предположить пока не оказался с такой флягой около реки и как дурак пытался ее там полчаса наполнить. Возможно, ваша фляга ведет себя по другому, но по виду похожа на мою.
einmalfel
 
Сообщения: 33

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Герма для воды

Сообщение Dms » 31 янв 2013, 16:00

>Представьте, расправить нельзя.
С какой стати расправить нельзя если горло открыто? Отрицательное давление внутри вызывает приток воды. Не знаю как можно полчаса пакет наполнять. Может если только он совсем из тоненького полиэтилена, как у пакетов для бутербродов. А платипус жесткий довольно. Он почти как бутылка, только гнётся. Сегодня дома специально проведу эксперимент в ванне и время засеку.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Пред.След.

cron