Герма для воды

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Герма для воды

Сообщение Костя » 29 янв 2013, 11:15

Есть вопрос: из чего должна быть сделана герма для воды, чтоб с ней более-менее небрежно обращаться и заливать литров 5? Понятно, что бутылка лучше, но почему-то думаю герме.
Костя
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Герма для воды

Сообщение chu » 29 янв 2013, 12:29

Костя, можно взять использованный пакет из-под вина. Как раз 5-литровые бывают. Эти пакеты легкие, но не слишком надежные на прокол. Крышка - не очень хороша, но при аккуратном использовании герметична. Сделаны из фольгированного полиэтилена.

Второй вариант - специальный гидратор. Вес будет похуже, зато надежность и удобство выше. Конечно, можно сделать гидратор самостоятельно, склеив из какого-нибудь пластика. Но надо быть уверенным, что этот пластик (или остатки клея) не будут отдавать в воду какую-нибудь гадость.

И все же, мне кажется, лучшее решение - это 5-литровая бутылка или несколько бутылок поменьше. И по надежности, и по весу, и по цене.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Герма для воды

Сообщение gorwind » 29 янв 2013, 21:29

С гидраторами одна проблема - их не бывает на 5л, максимум 3.
gorwind
 
Сообщения: 607

Герма для воды

Сообщение gorwind » 29 янв 2013, 21:31

А герма - это неудобно, потому что нет горла. Конечно, при некоторой сноровке котелок наполнить можно, но пить из неё - всё равно что пить из ведра, половина воды на земле, и то же самое при наполнении кружки.
gorwind
 
Сообщения: 607

Герма для воды

Сообщение tror » 29 янв 2013, 23:58

Верно, больших гидраторов нет. Но есть такие штуки: http://cascadedesigns.com/msr/water-tre ... gs/product

Изображение
tror
 
Сообщения: 7

Герма для воды

Сообщение einmalfel » 30 янв 2013, 10:19

На ебее есть много одинаковых китайских фляг, выпускаемых под разными брендами (напр. http://www.ebay.com/sch/limenosalt1/m.h ... ksid=p3686). Фляги ненадежные, ломкие. По качеству аналогичны упаковкам из-под майонеза, т.е одноразовые.

Вот такие гармошки http://www.ebay.com/itm/Good-Quality-Fo ... 2a1c893d6a выглядят надежнее, но не испытывал. Видел аналогичные в мск, то ли в сплаве, то ли в экстриме

Сейчас думаю попробовать такую http://sourceoutdoor.com/water-bottles/ ... iners.html
Раньше сорс выпускал похожие, но из материала, из которого делают гидраторы (по ссылке выше материал на вид хуже)
einmalfel
 
Сообщения: 33

Герма для воды

Сообщение tror » 30 янв 2013, 11:23

Была "гармошка" от Татонки - порвалась на сгибе ручки.

http://travel.org.ua/forums/viewtopic.p ... 895#428895
tror
 
Сообщения: 7

Герма для воды

Сообщение Dms » 30 янв 2013, 13:08

Я использую пакеты Platypus на 2 литра (реально влезает 2,5 литра). Весит 37 грамм (34 грамма + 3 грамма крышка). Раньше брал в поход 2 таких пакета (5 литров). Теперь думаю, буду брать один, так как убедился, что надёжность их достаточно высокая. Использую пакет вместе с такой трубкой, обрезанной по длине (33 грамма) и добавил легкий клапан. Пакет кладу на самый верх, а не вертикально в спину рюкзака. При распаковке рюкзака пакет достаётся первым. Это удобнее гидратора когда нужно быстро пополнить запас воды. Такой вот легкоходный вариант гидратора получился (70 гр). Вода течёт нормально, затыки редко случаются. Мыть пакет внутри, правда, сложно.
Одна пластиковая бутылка на 1,25 литров весит 42 грамма. Соответственно один пакет с трубкой легче, удобнее и компактнее 2-х бутылок. Но дороже.

У platypus есть ещё такие лёгкие ёмкости максимум на 6 литров - 210 грамм.

Ёмкость на 10 литров, типа такой от Tatonka или Nordway весит 195 грамм, но быстро рвётся на сгибе.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Герма для воды

Сообщение einmalfel » 30 янв 2013, 23:13

Сорри за критику)
Dms писал(а):Я использую пакеты Platypus

Еще одна вещь, про которую стоит предупредить человека, присматривающегося к таким буталкам. Их ОЧЕНЬ неудобно наполнять из реки без воронки и кружки

Dms писал(а):Пакет кладу на самый верх, а не вертикально в спину рюкзака. При распаковке рюкзака пакет достаётся первым. Это удобнее гидратора когда нужно быстро пополнить запас воды.

это при отсутствии кармашка для гидратора (имхо, если уж пользоваться постоянно гидратором, стоит присмотреть рюкзак с кармашком, тем более что они сейчас почти везде)

Dms писал(а):Такой вот легкоходный вариант гидратора получился (70 гр).

Легкий гидратор с горлом для заливания воды весит ~100гр (например мой, производства nathan sports)
einmalfel
 
Сообщения: 33

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Герма для воды

Сообщение Dms » 31 янв 2013, 10:08

einmalfel писал(а):Сорри за критику)
Dms писал(а):Я использую пакеты Platypus

Еще одна вещь, про которую стоит предупредить человека, присматривающегося к таким буталкам. Их ОЧЕНЬ неудобно наполнять из реки без воронки и кружки


Не понимаю в чём заключается неудобство? Не ощутил ни разу. Горло там стандартное, бутылочное. Пакет самостоящий. Если река глубокая, то просто топим пакет и он сам набирается. Если река мелкая, то таки да, это труднее. Но согласитесь, что в обычную бутылку из мелкой реки будет ещё труднее набрать воды. Практически невозможно, так как горло бутылки в горизонтальном положении находится на высоте равной половине толщины бутылки, а пакет мягкий и его горло можно опустить на самое дно. Пакетом получится набрать больше воды. Хорошо помню, как на одной из стоянок родник бил на высоте двух-трёх сантиметров от поверхности земли. Так вот у туристов с 1,5 и 2-х литровыми бутылками были проблемы с заполнением. Я легко заполнил пакет литра на 2.

einmalfel писал(а):
Dms писал(а):Пакет кладу на самый верх, а не вертикально в спину рюкзака. При распаковке рюкзака пакет достаётся первым. Это удобнее гидратора когда нужно быстро пополнить запас воды.

это при отсутствии кармашка для гидратора (имхо, если уж пользоваться постоянно гидратором, стоит присмотреть рюкзак с кармашком, тем более что они сейчас почти везде)


На моём Osprey Kestrel 68 есть этот карман. Попробовал использовать его с обычным гидратором на 3л. При плотноупакованном рюкзаке достаточно тяжело его доставать и запихивать туда, особенно если гидратор полный. Эта процедура не из лёгких и требует усилий и времени. При этом на гидратор оказывается большое давление со стороны рюкзака и есть риск его повредить. А остаться без воды - не самый лучший вариант. Кроме того, при использовании лёгких рюкзаков, коими пользуются легкоходы, спина рюкзака с гидратором приобретает устойчивую цилиндрическую форму, что отрицательно сказывается на удобстве ношения рюкзака. Если подвеска рюкзака упрощенная, то спиной туриста водичка в гидраторе будет подогреваться (зимой наверно это плюс). Помню, как в летнем горном походе долго шли в жуткую жару. Вода в бутылках у коллег, мало того, что заканчивалась, она ещё практически кипела. В моём пакете с трубкой, который находился под клапаном, вода оставалась холодненькой. Народ смотрел на меня с завистью, часто просили глотнуть :) Ну и ещё в минусы можно добавить то, что трубка для обычного гидратора нужна более длинная, нежели для моего пакета. Это лишний вес. Горло моего пакета находится практически у плеча. Выглядит на моём Granite Crown это так. Сам карман для гидратора в рюкзаке - есть лишний вес. В минусы моего пакета можно записать обязательное вынимание пакета при распаковке рюкзака, трудность мойки и не всегда надёжную работу при малом количестве воды. Нужно его располагать особо, чтобы горло было ниже самого пакета. Иногда пакет сползал, перегибался и бывали затыки, приходилось снимать рюкзак и поправлять пакет. Не буду спорить, что в тяжелоходном походе или в каких-нибудь спортивных мультигонках обычный гидратор или бутылка могут быть более уместными. Условия похода могут быть разными.

einmalfel писал(а):
Dms писал(а):Такой вот легкоходный вариант гидратора получился (70 гр).

Легкий гидратор с горлом для заливания воды весит ~100гр (например мой, производства nathan sports)


Ну это смотря на сколько литров. Мой обычный гидратор на 3 литра Platypus Big Zip SL, который давно валяется без дела, весит 104 грамма + 60 гр. весит трубка с клапаном и загубником. Подозреваю, что трубка с клапаном у Вас весит не намного меньше. Так, что наверняка получится больше чем 100 грамм.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

След.

cron