Вентиляция в палатке

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Вентиляция в палатке

Сообщение gorwind » 18 июн 2011, 11:46

Холмы - фестиваль демократичный, хочешь тепла, палатку на открытой местности ставить, хочешь тени - в леске. А вот на Нашествии будет тупо поле, и вариантов расстановки ровно один. Мою палатку (простейшая юрта, с небольшим входом и небольшим отверстием сверху) как ни распахивай - парник. Я лично думаю просто взять страйкбольный 12В аккумулятор, да подрубить к компьютерному вентилю. Вопрос лишь - как эту конструкцию подвесить. Наверное, проволочкой сквозь сетку и на вентиляционное отверстие.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

подбор вентилятора для палатки

Сообщение chu » 18 июн 2011, 19:05

Ну, гулять - так гулять! При поиске подходящего вентилятора я бы рассуждал так.

Сначала определимся с необходимым воздухообменом.
При расчете систем вентиляции для помещений исходят или из кратности (сколько раз в час весь воздух помещения должен быть обновлен), или из количества людей (есть нормы расхода воздуха человеком). Мне кажется, для вентиляции палатки разумно считать через кратность. Так как в СНиПах про туристические палатки нет ни слова, предположим, что нам требуется трехкратный воздухообмен. То есть, 3 раза за час воздух палатки будет полностью обновляться. Предположим также, что естественной вытяжной вентиляции нет вообще, и выход у воздуха только один - выдуваться через вентилятор. А возможности естественной приточной вентиляции - не хуже нашей принудительной вытяжной (иначе палатка будет сдуваться - вот народ-то удивится!).

Оценим объем воздуха под тентом. Для палатки Eureka Autumn Wind 2XD это около 2.5 м³. Умножаем на 3 (трехкратный воздухообмен), получаем, что нам нужен вентилятор с воздушным потоком в 7.5 м³/ч.

Пожалуй, главное качество вентилятора для палатки - бесшумность. Согласен, что компьютерные кулеры - один из самых тихих. Для поиска кулера по параметрам надо пересчитать воздушный поток в CFM - кубические футы в минуту. Получим 4.4 CFM. Я бы искал вентилятор диаметром не менее 120 мм (чем больше, тем тише работает), с подшипником с магнитным центрированием (самые тихие из существующих).

На Яндекс.Маркете кулеров с таким маленьким воздушным потоком - просто нет. Если же увеличить максимальный воздушный поток до 50 CFM, то находим 4 варианта. Лучший среди них - Noctua NF-S12B ULN с ничтожным значением уровня шума (интересно, насколько это правда).

Noctua NF-S12B ULN.jpg
вентилятор Noctua NF-S12B ULN
Noctua NF-S12B ULN.jpg (25.86 КБ) Просмотров: 12798

Вот страничка продукта на сайте производителя: измененная геометрия лопастей, все дела. Только одна проблема - его воздушный поток в пять раз больше, чем нам надо. Чтобы его уменьшить, можно попробовать питать вентилятор меньшим напряжением. Есть шанс, что поможет.

Согласен с Solovei, красивое решение - питать вентилятор от солнечной батареи. Есть солнце - надо дуть! Вентилятор потребляет 0.6 Вт, значит подойдет батарея элементов суммарной площадью порядка 12х12 см. Маленькие и дешевые солнечные элементы можно найти в виде брелков-фонариков или в виде зарядок для мобильных телефонов. КПД у них плохое, зато хорошая цена и вес. Чтобы получить нужное напряжение, возможно, придется соединить пару таких зарядок последовательно. Или можно использовать преобразователь напряжения, но это сложнее.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Вентиляция в палатке

Сообщение Solovei » 19 июн 2011, 01:26

О_о во ты дал!!! =)
кстати уровень шума на подобных мероприятиях не имеет большого значения, так как сначала засыпаешь под музыку которую слышно даже если ты далеко в лесу стоишь, а потом уже спишь и легкий гул не разбудит имхо.
Нашествие просто не хочу сравнивать с ПХ.
Что касается места выбора палатки - приезжая в середине дня - ставишь там где уже выбрали другие товарищи из компании. а там была опушка и глухие заросли березы.
Solovei
 
Сообщения: 129

Вентиляция в палатке

Сообщение gorwind » 19 июн 2011, 23:03

Уменьшить-то поток элементарно: достаточно подать вместо 12В меньшее напряжение. Например, элемент АА должен давать 1,3В, значит 4 батарейки дадут нам 5,2В - будет тихо, только не факт, что нам этого хватит.
gorwind
 
Сообщения: 607

Вентиляция в палатке

Сообщение gorwind » 21 июн 2011, 18:17

Изображение

Вот, скрутил для интересу, отработал он пока десять часов, снижения темпа не наблюдаю. Правда это 12В, полная скорость должна быть.
gorwind
 
Сообщения: 607

Вентиляция в палатке

Сообщение chu » 21 июн 2011, 23:07

Это тот самый страйкбольный аккумулятор? А какая у него емкость?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Вентиляция в палатке

Сообщение gorwind » 22 июн 2011, 00:25

Да, он. Не то 2600, не то 3600 махов. Думаю, легко справятся и обычные батарейки, просто их ещё надо цеплять друг с другом, а тут уже готовый аккум из 10 банок.
gorwind
 
Сообщения: 607

Вентиляция в палатке

Сообщение gorwind » 22 июн 2011, 10:16

Вот, снова его смотрю. 2200 махов. Хорошие батарейки не уступят.
gorwind
 
Сообщения: 607

Вентиляция в палатке

Сообщение chu » 22 июн 2011, 10:49

По идее, при токе потребления вентилятором 50 мА, аккумулятора на 2200 мАЧ должно хватить на 44 000 часов вентилирования без перерыва. Это очень много, чуть более 5 лет без остановки. Получается как "из пушки по воробьям" - может, поменьше источник питания поставить?

Поправка! Конечно же, это ошибка в расчетах. Не 44 000, а просто 44 часа. Тем, кто уже успел уйти с таким аккумулятором в 5-летний автономный поход - мои извинения.
Последний раз редактировалось chu 22 июн 2011, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Вентиляция в палатке

Сообщение gorwind » 22 июн 2011, 19:00

Саморазряд посадит аккум раньше :)

А какие варианты поменьше? Ну, можно собрать от 4-х (~5В, не все вентиляторы от такого напряжения стартуют, но зато тихий вариант) до 10 (полная скорость) ААА батареек. Выигрыш - будет конечно, но всё равно та же пушка и воробьи - в такой системе батарейки будут работать ещё дольше :)

Но системка и так довольно небольшая и лёгкая. Надо бы подумать о другом аспекте - как её крепить к палатке. И уже от этого плясать.
gorwind
 
Сообщения: 607

Пред.След.