Об объединении пояса с лямками - вариант тактического жилета

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Об объединении пояса с лямками - вариант тактического жилета

Сообщение gorwind » 16 янв 2013, 12:51

У современных рюкзаков, в принципе, сформировалась система: отдельный пояс, отдельные лямки.

Изображение

Развилась такая система наверняка из-за того, что люди привыкли носить городской рюкзак без пояса

Изображение

А то и бескомпромиссно ужасный туристический колобок

Изображение

В принципе, логично, часто видел, как люди и пояс расстёгивают, и ходят так, без пояса. А когда надевают, то не заботятся о том, чтобы на него приходилась нагрузка - скорее так, лишь бы не болтался.

С другой же стороны, есть РПС (ременно-плечевые системы, разгрузки), которые в отличие от туристических рюкзаков, происхождение имеют не от городских рюкзаков и заплечных мешков, а от ремней с подсумками. Там наоборот, не пояс служит переносу части веса с лямок, а лямки служат для снятия части нагрузки с пояса.

Соответственно, у разгрузок лямки крепятся к поясу, как к основному элементу.

Изображение

Кстати, грудная застёжка на РПС встречается не всегда, и даже не очень часто, что логично - лямка сама тянется обратно, если слишком далеко "ушла".

На РПС часто переносятся не объёмные, но очень существенные грузы - например. те же магазины снаряженные патронами и гранаты весьма увесисты. Доходит до 30 кг чисто тактического снаряжения, то есть, на переходах палатки коврики и прочие элементы лагерного снаряжения дают ещё и дополнительную нагрузку. При этом двигаться в РПС вполне можно, шустро даже и активно, да и не можно, а нужно в ней двигаться крайне резво каждому. кто в принципе не потерял тягу к жизни.

То есть, РПС это в принципе очень серьёзное, проверенное и рабочее решение, к которому возможно приходится привыкать, но дающее после привыкания очень хорошую эффективность.

Посему, я вот лично, раз уж купил вроде бы основное необходимое для пошива рюкзака (не кубен конечно, но пока пойдёт и оксфорд со вставками из более лёгких тканей), думаю, что имеет смысл делать лямки не заходящими назад к рюкзаку снизу, а опускать их на пояс спереди.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Об объединении пояса с лямками - вариант тактического жилета

Сообщение gorwind » 16 янв 2013, 13:08

Видимые плюсы решения:
+ Экономия длины лямки.
+ Более простое одевание лямок (просвет для руки больше при аналогичной затянутости).
+ Меньше лишних напряжений в конструкции - лямка не тянется рюкзаком назад - только вниз.
+ БОльшая устойчивость пояса к перекручиванию и скручиванию, он может быть тоньше при той же способности к перенесению груза.
+ Система опирается на пояс, меньше нагрузка на спину.
+ Проще подвес подсумков спереди, можно сразу сильно увеличить боковые карманы, и они не будут болтаться, если их верх будет оттягиваться вверх лямками. В принципе, можно сразу делать целый жилет.

Видимые минусы решения:
- Уже не походишь с рюкзаком на одних лямках - пояс задерётся вверх.
- Люди, не знакомые с РПС и не желающие выяснять, как работают её ремни, не смогут пользоваться таким рюкзаком (вот и хорошо, вот так и надо :) )

Может быть, кто-то имеет что добавить?
gorwind
 
Сообщения: 607

крепление лямок рюкзака

Сообщение chu » 17 янв 2013, 14:01

Отличная тема! Я из тех, кто не знаком с аббревиатурой "РПС", но выскажусь.

Видел и носил рюкзаки, у которых лямки крепились к поясу. Не так радикально шли вниз, как на последнем фото, но и не к самому началу пояса крепились. Может, сантиметрах в 10-15 от места крепления пояса к рюкзаку.

Запомнились несколько моментов.
1. Действительно, одевать такие рюкзаки удобнее.
2. Носить, наверное, было тоже удобнее, но я не помню, чтобы специально сравнивал. Уж наверняка было не хуже.
3. Пояс был очень жестким, поэтому можно было его не застегивать - лямки при этом не тянули его вверх.

Есть несколько мыслей.
1. Почему бы не сделать крепление лямок съемным? Карабинчик какой-нибудь или просто пряжками. Чтобы была возможность перестегивать лямки с пояса на рюкзак и обратно.
2. С нашими достаточно легкими рюкзаками, требования к лямкам и к поясу не такие суровые, как для тяжелых рюкзаков килограмм под 30. И лямки, и пояс могут быть довольно мягкими и хлипкими, без излишней амортизации и пластиковых/металлических вставок.
3. Есть подозрение, что "анатомические лямки" и "грудную застежку" человечество придумывало как раз из-за того, что "классическое" крепление лямок внизу рюкзака - крайне неудачное решение. И чем больше вес рюкзака, тем больше проявляются неудобства такого решения.

С нетерпением жду результатов испытаний свежепошитого рюкзака!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Об объединении пояса с лямками - вариант тактического жилета

Сообщение Гость » 17 янв 2013, 16:23

> Почему бы не сделать крепление лямок съемным? Карабинчик какой-нибудь или просто пряжками. Чтобы была возможность перестегивать лямки с пояса на рюкзак и обратно.

Да, но только не карабины! Они или хлипкие совсем или уже очень тяжелые. Зачем лишний вес если можно просто нашить доп пряжки из пластика? И легко, и дешево, и удобно.
Гость
 

пряжки для лямок рюкзака

Сообщение chu » 17 янв 2013, 17:32

Да, пожалуй пряжки для такого дела точно лучше карабинов. Не каждые же 5 минут перестегивать лямки рюкзака.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Об объединении пояса с лямками - вариант тактического жилета

Сообщение gorwind » 17 янв 2013, 18:37

1. Почему бы не сделать крепление лямок съемным? Карабинчик какой-нибудь или просто пряжками. Чтобы была возможность перестегивать лямки с пояса на рюкзак и обратно.

Если бы делался коммерческий продукт, то логично было бы так и сделать. А лично для себя... Ну, если окажется ношение именно так неудобным, значит надо перешивать. А постоянно переставлять в тот или иной вариант - не думаю, что есть смысл. Усложнение конструкции, хоть и копеечное, но по итогу или вес возрастает, или надёжность падает, да ещё и мне самому дополнительную пряжку вешать :)

И лямки, и пояс могут быть довольно мягкими и хлипкими, без излишней амортизации и пластиковых/металлических вставок.

Разумеется, да. Армейские разгрузки вообще - торжество надёжности над разумом. Некоторая амортизация для боковых карманов думаю всё-таки понадобится, чтобы предметы туда запихнутые не врезались в тело (а это телефон, GPS, фотоаппарат, объективы - вещи достаточно твёрдые), но думаю, вложения тоненькой пенки вполне хватит. Причём пенку можно и вынуть.

Я вообще стараюсь минимум пряжек использовать. То есть, две пряжки на лямках, один фастекс на поясе, один фастекс сверху рюкзака, итого четыре. Карманы на липучках, утяжки на резинках.
gorwind
 
Сообщения: 607

пенка в поясе

Сообщение chu » 17 янв 2013, 19:24

Еще как вариант - вкладывать в пояс не пенку, как часто делают, а тонкий упругий пластик. Чтобы придать форму, защитить тело. А амортизация, может, и не так нужна?

Потом, часто эта пенка окончательно сминается и перестает работать, превращается в жалкое зрелище. Можно подобрать более долговечный пластик, мне думается. Чтобы в меру жесткий, в меру упругий.

Кстати, в рюкзаке BASK LIGHT 69 для усиления спины стоит съемная пенка, очень жесткая. Миллиметра 3-4 толщиной, похоже на очень жесткий вспененный EVA. Но все же эта пенка со временем немного смялась и не до конца восстанавливает свою исходную форму.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Об объединении пояса с лямками - вариант тактического жилета

Сообщение dgolub » 21 янв 2013, 06:23

На мой взгляд, если на поясе и/или лямках не будет существенного веса спереди, лямки рюкзака будут тянуть его вверх, что неудобно. Т.е. получится, что пользователь вынужден будет загружать пояс компактными и тяжёлыми вещами (а таковых немного), либо его пояс будет "перекашивать". Рюкзак сзади тянет вниз, лямки спереди тянут вверх.
Во всяком случае над идеей стоит подумать, а если кто решится поэкспериментировать, результаты, наверное, будут интересны не только мне.
Аватара пользователя
dgolub
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 29

Об объединении пояса с лямками - вариант тактического жилета

Сообщение Гость » 21 янв 2013, 09:47

Ну а почему тогда у обычного рюкзака лямки не тянет вверх? Не понимаю почему это зависит от того, где крепить лямки внизу... Больше наверное зависит от толщины лямок...
Гость
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Об объединении пояса с лямками - вариант тактического жилета

Сообщение Dms » 21 янв 2013, 11:59

Суммарный момент силы, давящий на плечи будет меньше, если я ещё что-то помню из физики... :)
Изображение
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

След.

cron