фамилия Легкоход

Поболтаем?

фамилия Легкоход

Сообщение chu » 25 июн 2012, 11:34

Периодически в интернете попадаются люди с именами (никами?) вроде "Легкоход Маша" или "Вася Л-е-г-к-о-х-о-д". Я всегда думал, что это обычные такие Маша и Вася, которым нравится считать себя легкоходами. Также как "Петя Программист", например.

Но недавно наткнулся на упоминание фамилии Легкоход. Всюду написано приблизительно одно и то же:
Фамилия Легкоход проистекает из Кикерино (Ленинградская область). В библиотеке поселения Полоцк - офеня Агап Легкоход (1425)... национальность Карел в 6% случаях.


Копнул дальше, вот что говорит Википедия по слову "офеня":
Офеня (афеня) — странствующий по деревням торговец мелочами с галантерейным и мануфактурным товаром, книгами, лубочными картинками, преимущественно из крестьян Владимирской губернии и др. У офеней развился особый условный язык (офенский).

История офеней теряется в глубокой древности. Согласно одной из версий их история началась в XV веке, когда на Русь переселилось значительное количество греков. По другой — офени являются продолжателями традиций скоморохов. Большинство из них занялось торговлей; все они называли себя выходцами из Афин. Русские и называли греческих торговцев по их самоназванию «афинянами», то есть «офинянами», «офинеями» или «офенями».


Так что же получается, история Российского Легкоходства начинается как минимум с 15 века? И не с запада к нам легкоходство пришло, оказывается!


P.S. Но все же "Легкоход Иван Иванович" - как-то необычно звучит, не?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

фамилия Легкоход

Сообщение thugman » 13 янв 2013, 10:49

Ничего с запада не приходило, сами все осваивали.
thugman
 

фамилия Легкоход

Сообщение Наталья » 08 фев 2013, 19:01

Привет, пришла к вам на форум с поисковика. У меня фамилия Легкоход, но зовут не Маша ))
Всю жизнь живу с такой необычной фамилией, мне привычно. А про движение легкоходства только сейчас узнала ))
Наталья
 

фамилия Легкоход

Сообщение chu » 08 фев 2013, 23:05

Наталья, не могу не пошутить: "вот и встретились два одиночества". Может быть, это судьба так распорядилась?

Присоединяйтесь к движению, с такой фамилией у вас есть все шансы стать как минимум Богом легкоходства!

Кроме того, это ни к чему не обязывает...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550


cron