Соотношение веса и объёма рюкзака и вещей

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

легкая фурнитура

Сообщение chu » 28 дек 2012, 02:44

gorwind писал(а):Мне кажется, тут экономия на спичках получится.

Не могу посчитать точно вес строп и фурнитуры у этого рюкзака, нет информации. Хочу сказать в общем, что производитель при изготовлении рюкзака должен брать не те детали, что валяются под рукой, а поизящнее подумать и посчитать нагрузки. Ну и подумать о последствиях выхода этих элементов из строя, конечно. Понятно, когда человек сам для себя шьет из того, что есть в доступности. Но у профессионала, которым обязан являться каждый производитель, на мой взгляд, есть возможность заказать разнообразную фурнитуру. Фастексы и пряжки у той же YKK есть разных размеров. Собственно, для этого ассортимент размеров и существует.

А стропы во многих местах вообще меняются на шнурки или резинки.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

дешевый сверхлегкий рюкзак

Сообщение chu » 28 дек 2012, 03:16

Кстати, на днях был в Декатлоне, случайно обнаружил там дешевые сверхлегкие рюкзаки: 55 грамм за 189 рублей. Сфотографировал мобильником такую рекламу:

lightweight_backpack.jpg
сверхлегкий рюкзак
lightweight_backpack.jpg (30.14 КБ) Просмотров: 9731

Рюкзак объемом 14 литров, складывается в карман. Думаю, это все преимущества рюкзака. Вряд ли в нем удобно хоть что-то носить. Но тем не менее...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Соотношение веса и объёма рюкзака и вещей

Сообщение gorwind » 28 дек 2012, 10:29

Хочу сказать в общем, что производитель при изготовлении рюкзака должен брать не те детали, что валяются под рукой, а поизящнее подумать и посчитать нагрузки. Ну и подумать о последствиях выхода этих элементов из строя, конечно. Понятно, когда человек сам для себя шьет из того, что есть в доступности. Но у профессионала, которым обязан являться каждый производитель, на мой взгляд, есть возможность заказать разнообразную фурнитуру.

Ну как тут считать, если по допустимой нагузке на фастексы информация крайне скудная. Например, когда я ходил с рюкзаками на морозе - не в походы даже (ИМХО, поход включает в себя хотя бы одну ночёвку), а на зимние съёмки, то у меня массово летели фастексы, при том, что нагрузка на них была ну килограмм пять-семь, не больше. Ну ничего, замена легко нашлась. фастексы 20мм и 38мм продаются повсюду и в хороших количествах. Но были бы там 16мм фастексы - пришлось бы заказывать из-за бугра. Мне кажется, распространённость фастексов местечковый производитель тоже должен учитывать, понятно, что заказать поменьше не проблема. Рано или поздно пользователь найдёт, чем их убить.

Дальше, вот смотрю ассортимент YKK - есть 16мм фастексы. Это в общем замечательно, но повторюсь, комплект строп и фастексов с бору по сосенке весит 60г, думаю, где-то так же и тут. Весь рюкзак здесь весит 340г, и в принципе, он из достаточно тонкой ткани. Ставим тоньше фастексы, ставим тоньше стропу - повышаются требования и к контактной площадке с этой стропой. Потому что сама стропа - да, даже 16мм легко выдержит человека, решившего на ней поподтягиваться. Я смотрел данные по нагрузке на стропы, похоже стропа на 20мм должна держать где-то до 600кг, на 16 - до 400кг. Сразу на всякий случай стоит добавить, что это не значит, что стропа должна держать рюкзак такого веса :) - на деле в конкретных условиях нагрузка идёт не ровно по стропе, а стропа слегка изношена и слегка побита солнцем и дождями, так что скорее можно рассчитывать на спокойную работу с грузом втрое меньшим, или на неспокойное поднимание рюкзака вшестеро меньше за эту стропу, и она не порвётся. Но в общем, стропа не порвётся, ей и рюкзак 50кг скорее всего нипочём. А вот фастексы так не держат, и пряжки тоже. И использовать стропу на 16 с прядкой на 20 - значит ещё быстрее убить пряжку. В принципе, пряжки и фастексы на 16мм должны кое-как держать рюкзак 15кг в нормальных условиях (не в мороз как минимум), но это ж не 10мм.

Экономия на 20%? От 60г? Экономия от веса рюкзака 3,5%? Ослабив фастексы, которые и так периодически летят?
gorwind
 
Сообщения: 607

дешевый сверхлегкий рюкзак

Сообщение gorwind » 28 дек 2012, 11:00

chu писал(а):Рюкзак объемом 14 литров, складывается в карман. Думаю, это все преимущества рюкзака. Вряд ли в нем удобно хоть что-то носить. Но тем не менее...

По крайней мере, в сравнении с их же прошлым рюкзачком 110г на 15л - у этого нормальные лямки вместо голой стропы. Мне нравится, хоть 14л конечно и не объём.
gorwind
 
Сообщения: 607

Соотношение веса и объёма рюкзака и вещей

Сообщение Гость » 28 дек 2012, 13:10

Бывает пряжки легко ломаются потому что стоЯт самые дешевые. Заметил что те же YKK летят в разы реже.
Гость
 

Соотношение веса и объёма рюкзака и вещей

Сообщение gorwind » 28 дек 2012, 13:21

Согласен, качественные пряжки не имеют тенденции к внезапному излому. Но и качественные пряжки остаются слабым местом системы.
gorwind
 
Сообщения: 607

поломка пряжек

Сообщение chu » 28 дек 2012, 17:44

В том-то и дело, что не стоит относиться к пряжкам, как к чему-то вечному. Они могут точно так же сломаться, как и любая другая деталь рюкзака. Другой вопрос, что такая поломка не должна существенно снижать уровень безопасности. Точнее, чем сильнее какая-то деталь снаряжения влияет на безопасность, тем надежнее она должна быть. Скажем, на пряжке поясного ремня я бы меньше экономил, чем на пряжках боковых стяжек.

Кроме того, все элементы какого-либо снаряжения должны быть хорошо подобраны друг к другу, должны соответствовать друг другу. В том числе, подобраны по надежности. Ведь если рюкзак предназначен для переноски 10 кг, значит и ткань можно поставить потоньше/полегче. Вещь должна быть целостная.

И вообще, экономия в весе часто происходит от того, что используются материалы, которые легче, но менее надежны или менее долговечны. Меньше срок службы, зато легче.

Как-то так я думаю.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Соотношение веса и объёма рюкзака и вещей

Сообщение gorwind » 29 дек 2012, 01:27

В принципе, можно заменить пряжки на клапане, пряжки на боковых стяжках, и стропы там же. Меня только беспокоит, что будет, если вдруг несущему рюкзак захочется перехватить его именно за эти стропы.
gorwind
 
Сообщения: 607

легкие стропы и шнурки

Сообщение chu » 29 дек 2012, 17:39

Вполне может выйти, что перешить много строп и пряжек у готового рюкзака по времени получится почти так же, как сшить новый рюкзак. Поэтому я просто тихо негодую, что производитель не сделал сразу все как надо. Вряд ли потребитель будет закупать несколько редких пряжек и строп, перешивать их, только чтобы сбросить небольшое количество грамм.

Как я понимаю, стропы "пошире" часто ставят просто потому, что их пришивать к ткани легче. Точнее, их оторвать сложнее, чем пришитый шнурок. Год-два назад увидел новое красивое решение: круглый тонкий шнурок распускается, распушается в том месте, где его надо пришить. Соединение такого плоского шнурка и ткани становится гораздо более крепким, так как больше "площадь сшивания" с тканью.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Соотношение веса и объёма рюкзака и вещей

Сообщение Гость » 30 дек 2012, 18:23

Замучаешься так каждый конец каждого шнурка перед пришиванием расплетать?
Гость
 

Пред.След.