Соотношение веса и объёма рюкзака и вещей

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Соотношение веса и объёма рюкзака и вещей

Сообщение gorwind » 06 дек 2012, 17:37

Но, имхо, рюкзак скорее подойдет для модного городского велосипедиста, которому удобно всегда иметь в кармане брелок-рюкзак, чтобы если что, купить по дороге домой хлеба и молока.

Ну вот за этим он мне бы и пригодился :) Но не надо-надо. У меня 180г tatonka superlight есть.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

городской рюкзак

Сообщение chu » 06 дек 2012, 18:24

Ну, городской рюкзак не обязательно должен быть супер-легким, мне думается. Так сказать, в городе не западло и потяжелее рюкзак потаскать, зато и более удобный, и более красивый.

Хотя, наверное, на 17-18 уровне постижения легкоходства уже становится важным сколько грамм весит твой городской рюкзак. Я пока такого уровня не достиг, но вот ноутбук себе уже выбираю сверхлегкий, проигрывая в цене и наверное в каких-то характеристиках...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Соотношение веса и объёма рюкзака и вещей

Сообщение gorwind » 06 дек 2012, 20:41

Тут скорее вопрос паковки. Таскать с собой пустой рюкзак как-то не очень интересно, но если не взять, тут-то он и понадобится.

Хотя похоже на то, что большое преимущество за сумками. Вон например Travelling Light™ Duffle Bag весит 80г при 40л - это 2г на литр. Конечно, не рюкзак, но рюкзак с тончайшими лямками тоже небольшое удовольствие.
gorwind
 
Сообщения: 607

Соотношение веса и объёма рюкзака и вещей

Сообщение Dms » 07 дек 2012, 09:17

>Вон например Travelling Light™ Duffle Bag весит 80г при 40л - это 2г на литр. Конечно, не рюкзак, но рюкзак с тончайшими лямками тоже небольшое удовольствие.

Может проще несколько полиэтиленовых пакетов купить (или даже бесплатно взять) в ближайшем супермаркете? В городе, по крайне мере. Соотношение вес\объём вероятно будет ещё меньше :) Всё-таки баул, сумка и рюкзак это разные вещи.

По ходу этот рюкзак из кубена на 44 литра с самым лучшим соотношением вес\объём - 2.95 грамм на литр.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Соотношение веса и объёма рюкзака и вещей

Сообщение gorwind » 07 дек 2012, 11:39

Ну я пока вписываю всё в табличку, уже 72 позиции. Сумки - это другое, конечно, в принципе - оффтопик, но мне интересно ещё и иметь что-то пакующееся в ручную кладь в аэропорту, чтобы можно было с покупками спокойно отправиться обратно. Сейчас для такой экстренной паковки у меня икейский баул ФРАКТА, весом в 200г и объёмом в 76 литров, но он прямо сказать, избыточен.

У него кстати есть лямки, так что он технически и есть самый лёгкий рюкзак :)
gorwind
 
Сообщения: 607

Соотношение веса и объёма рюкзака и вещей

Сообщение gorwind » 07 дек 2012, 15:02

Бродя в поисках материала, нашёл ещё одного производителя рюкзаков из силиконки - лангур http://ekipirovka.ru/ultralight/000010098/
gorwind
 
Сообщения: 607

Соотношение веса и объёма рюкзака и вещей

Сообщение Dms » 18 дек 2012, 13:16

gorwind писал(а):Бродя в поисках материала, нашёл ещё одного производителя рюкзаков из силиконки - лангур http://ekipirovka.ru/ultralight/000010098/

Я бы с таким рюкзаком в разведку не пошел :) Силиконка хороша для маленьких и ультралегких рюкзаков. А с нагрузкой более 10 кг её нужно усиливать кордурой или ещё чем-нибудь. Кроме того, она не обладает хорошей износостойкостью. В общем этот рюкзак для переноски вещей от машины до пикника.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Соотношение веса и объёма рюкзака и вещей

Сообщение gorwind » 18 дек 2012, 14:42

Там есть и 35л версия - http://ekipirovka.ru/ultralight/000010130/
gorwind
 
Сообщения: 607

сверхлегкие рюкзаки

Сообщение chu » 18 дек 2012, 16:19

Традиционно негодую насчет строп и пряжек у сверхлегких рюкзаков. Зачем производитель ставит мощные стропы, рассчитанные на нагрузку в сотни килограмм (если не тонны), на боковые стяжки? Чтобы уж точно рюкзак не развалился?

Да и логотип у этих рюкзаков, мне кажется, чересчур много весит...

Вообще, в Сибири довольно много производителей туристического снаряжения. Есть интересные, есть посредственные.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Соотношение веса и объёма рюкзака и вещей

Сообщение gorwind » 19 дек 2012, 00:21

Взвесил.
26г 4м строп 20мм. 8г фастексты. Порядка 2г (весы не вешают) пряжки.
Пусть 4м стоп идёт на рюкзак, ещё там 3 фастекса, 6 пряжек.
62 грамма.
Причём это стропа так, швейная, в рюкзаках обычно используется стропа тоньше (не уже, а именно тоньше), плотнее, и видимо легче. Может быть, с правильной стропой было бы не 26, а 20г.

15мм стропы я видел, а вот фурнитуру на них кажется добыть практически никак. Ну, ладно, из китая можно добыть допустим всё что хочешь, когда фастекс полетит. Но они ведь ещё и лететь будут часто, 20мм ломаются зачастую, а что будет с хилыми 15-ми?

Мне кажется, тут экономия на спичках получится.

Логотип - тот спарывается.

Как-то сэкономить можно конечно, поставив вместо строп резинку, но она менее удобная и слабее держит. Тоже вопрос - при общем весе этой ременной системы-то.
gorwind
 
Сообщения: 607

Пред.След.

cron