Зимний спальник

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Зимний спальник

Сообщение Solovei » 13 дек 2012, 17:38

Ищу варианты зимнего спальника с температурой КОМФОРТА хотя бы -15(т.е. температура комфорта в термобелье и дополнительном флисе легко подбирается к -30. У меня сейчас спальник с температурой комфорта +3, а экстрима -19. на практике с дополнительной одеждой спокойно можно ночевать при -20 - вопрос лишь сколько дней =)). У баска видел интересный вариант (название не помню) с весом аж в 1600гр, цена почти 10 т, а температура комфорта -14.
Мне знающие турысты сказали, мол баск это дорого. Начал смотреть мармот, салевы, а также алексики и т.п. Да, есть дешевле... Но и ВЕС у них порой переваливает через 3-4, а то и 5 кг! Про объем вообще молчу. А у салевы есть шикарные по весу спальники... и шикарной цене в 20-25+ тысяч рублей.
Итого надо. Цена не выше 15т, температура комфорта (а не "нижняя температура" как любят писать) не ниже -15, вес не более 2,5.
Есть варианты?
З.ы. конечно же не стоит забывать, что зимой я с собой беру старый легкий летний спальник, который служит мне чехлом и прекрасно собирает конденсат на себе, а мой основной спальник сухой.
Solovei
 
Сообщения: 129

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Зимний спальник

Сообщение Solovei » 13 дек 2012, 18:47

вот только найдешь клевый вариант... как его нет в наличии! http://www.densurka.ru/node/2382

ещё нашел вот http://www.ebay.com/itm/Marmot-Snowcres ... 4d076def4a на -15 комфорт

и баск http://www.activshop.ru/catalog/spalnik ... T_ID=52215 если не врут, то получается и теплый и цена адекватная в сравнении с мармот и салева
Последний раз редактировалось Solovei 13 дек 2012, 19:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Solovei
 
Сообщения: 129

Зимний спальник

Сообщение Гость » 13 дек 2012, 18:47

Только пух или синтетику тоже смотрите?
Гость
 

Зимний спальник

Сообщение Solovei » 13 дек 2012, 19:04

Я рассматриваю все варианты. Знаю что пух не лучший выбор при колебаниях температуры... Если уж отсыреет, то фиг просушишь в походных условиях... ,
Solovei
 
Сообщения: 129

пуховый спальник

Сообщение chu » 15 дек 2012, 11:21

Не могу посоветовать какую-то конкретную модель спальника - сам давно не ходил при таких температурах. Но хочу сказать, что на мой взгляд, надо брать пуховый спальник. Разумеется, использовать его только когда действительно холодно, а не при -5. Тогда гораздо меньше шансов, что спальник отсыреет.

Уж очень большая разница в весе между пуховыми и синтетическими спальниками для таких температур. Синтетика будет весить около 2.5 кг, пух же 1.5 и даже меньше. Причем, чем ниже температура комфорта, тем больше становится разница в весе между пухом и синтетикой. И тем меньше производителей, шьющих на такие температуры спальники с синтетическими утеплителями. Уже для -15 чаще встречаются пуховые спальники.

Думаю, дело в том, что вес утеплителя напрямую зависит от расчетной температуры, а вот вес подкладки и внешней ткани спальника, если зависят от температуры, то незначительно. Вот и получается, что для 0 градусов синтетический спальник будет весить, например, 900 гр, включая 500 гр утеплителя и 400 гр прочих тканей. Аналогичный пуховый будет весить 700 гр, включая 300 гр пуха и 400 гр тех же прочих тканей. Итого, 900 гр против 700. Но уже при -15 синтетический будет весить, скажем, 2.5 кг (2 кг утеплителя плюс 0.5 кг ткани). А пуховый, допустим, 1.5 кг (1 кг утеплителя плюс те же 0.5 кг ткани). Итого, целый килограмм разницы. Такие дела...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Зимний спальник

Сообщение Dms » 17 дек 2012, 20:29

Этот съэкономленный килограмм вспомнится когда пух.спальник отсыреет за неделю и перестанет греть. Читал на скитальце, что зимой пух.спальник нужно сушить практически каждый день. Там была очень полезная тема про эксплуатацию пух.спальников зимой от опытных туристов. Поищите.
Вообще, чем больше слоёв, тем легче сушить. Но с количеством слоёв больше чем 1, сильно падает удобство. Если по весу нужно оптимимальную систему - это синт.конденсатник плюс пуховой спальник. За ночь тело выделяет до 250 мл пара. Часть остаётся в спальнике. Он, в конечном счёте, сыреет. Чтобы уменьшить количества пара через спальник в серьёзных зимних экспедициях применяют паропаробарьер. Т.е. в качестве лайнера - специальный пакет не пропускающий или минимизирующий количество пара через спальник. Сейчас начали выпускать спальники, пух которых обработан специальным водоотталкивающим покрытием. Такие спальники при отсыревании греют на 30% лучше, чем обычные пуховые. Правда стоят они дороже обычных пуховых.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Зимний спальник

Сообщение Dms » 17 дек 2012, 21:38

Вот пух спальник с таким, плохомокнущим пухом. Технология называется DriDown.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Зимний спальник

Сообщение chu » 17 дек 2012, 22:23

Чем дольше автономный поход, тем все больше и больше будет отсыревать пуховый спальник - это понятно. Вот если бы была возможность на одну ночь остаться в избе с печкой, то пуховый спальник за эту ночь запросто бы просох.

Dms писал(а):Вообще, чем больше слоёв, тем легче сушить. ... Если по весу нужно оптимимальную систему - это синт.конденсатник плюс пуховой спальник.

Кстати, Solovei, даже если не решитесь брать пух, все равно неплохая идея иметь многослойный спальник, то есть несколько спальников, вложенных друг в друга. Сушить гораздо удобнее, да и вообще более универсальное и экономичное решение получается. Но некоторый проигрыш в весе обеспечен.

P.S. Мы раньше, помню, вкладывали друг в друга два "летних" спальника, чтобы получить один "зимний". Но не с какой-то особой идеей, просто других спальников у нас не было.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Зимний спальник

Сообщение medvedev » 01 янв 2013, 22:03

Если, что то более бюджетное то Пингвин. У Пингвина есть свой аналог прималофта.... изоляционные свойства примерно те же... Цена - около 1000 грн, немного больше со скидкой ок. 1000... в разных температурных режимах.... Вобщем если синтетика годится то наверное это лучший по цене вариант и приличный по качеству...

Если надо компактнее еще тогда только пух... А это уже дорого... в любом случае...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Зимний спальник

Сообщение припл » 08 янв 2013, 19:24

Я пользуюсь спальником трамп оймякон. Купил за 2500 руб. весит 1800 гр. до - 20 мне нормально.
припл
 

След.