Соотношение веса и объёма рюкзака и вещей

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Соотношение веса и объёма рюкзака и вещей

Сообщение gorwind » 02 дек 2012, 20:07

Много раз наталкиваюсь на то, что если какой-нибудь рюкзак 40л например весит 1кг, то в варианте на 60л он оказывается 1,1 кг - то есть изменение объёма на 33% изменило вес всего на 10%.
А то и вовсе - вот РЮКЗАК TRAIL 17 ЛИТРОВ - вес 710г, а 27л - вес 740г. То есть 58% дополнительного объёма прибавляют всего 4% веса!

Что даёт крайне нелинейную зависимость объёма от веса.

Мои личные выводы изначально тут понятные - например утягивающие всякие компрессионные мешки вещь довольно бессмысленная. Когда-то ими пользовался, но при переходе к более лёгкому (и из-за того в частности и компактному) снаряжению в них как-то отпала нужда, и сейчас они используются для хранения вещей на полках.

Кроме того, покупка рюкзака с некоторым перебором по литрам оказывается видимо оправданной, потому что укладывать такой рюкзак куда удобнее, чем рюкзак. в который вещи запихиваются с ударами сапогом и такой-то матерью. Ну и конечно, можно не опасаться за объём в более длинных чем обычно походах.

С другой стороны, при всей нелинейности, дополнительные литры всё же весят, пусть и немного, но весят. И иногда приходится таки пожать плечами и придушив жабу купить дополнительный рюкзак, побольше, или поменьше.

Так вот, может быть, кто-то уже собирал данные по весу и объёму в единую табличку? Было бы интересно увидеть общую тенденцию на табличке хотя бы в 100 строк.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Соотношение веса и объёма рюкзака и вещей

Сообщение chu » 02 дек 2012, 22:23

gorwind писал(а):если какой-нибудь рюкзак 40л например весит 1кг, то в варианте на 60л он оказывается 1,1 кг - то есть изменение объёма на 33% изменило вес всего на 10%

Пардон, что занудствую, но, строго говоря, это было изменение на 50% от изначального. Что, как бы, еще больше обнажает проблему.

Выскажусь касательно нелинейности: вполне можно сказать, что зависимость плюс-минус линейная. Только вид этой зависимости не вес = коэффициент * объем, а вес = коэффициент * объем + постоянная. И вот эта постоянная у рюкзаков довольно большая. В нее входят спина, система подвеса, карманы, фурнитура, дно. Все эти или многие из этих деталей рюкзака часто делаются одинаковыми для серии рюкзаков разного литража.

Основная причина этого безобразия, наверное, экономическая. Невыгодно разрабатывать свои особенные детали для каждого литража. С другой стороны, действительно ли лямки рюкзака на 40 литров должны быть легче лямок рюкзака на 60 литров? Наверное, отличия если и есть, то они ничтожны.

Меня больше другое огорчает: именно по литражу производители сегментируют рынок рюкзаков. Вернее, это нормально, как и сегментирование по цене (дешевые/дорогие материалы) или по назначению (пешеходный/велорюкзак). Плохо, что почти не встречается сегментирования по весу. Если я хочу легкий рюкзак, скажем, на 35+ литров, то мне приходится просматривать и 35-литровые, и 80-литровые, и все, что между. Скажем, на сайте Баска (первое, что пришло в голову) я должен просмотреть категории "Экспедиционные и туристические рюкзаки", "Альпинистские рюкзаки", "Рюкзаки для мультиспорта и скалолазания".

gorwind писал(а):утягивающие всякие компрессионные мешки вещь довольно бессмысленная

Соглашусь. Нет никакого смысла делать и без того небольшое количество легкого снаряжения еще более компактным. Вес при этом только увеличивается.

У меня есть только одна оговорка. Для того, чтобы герметично упаковать спальник, я сначала стараюсь уменьшить его объем. Не до состояния "чтобы в карман куртки влезал", а до состояния "чтобы в мусорный пакет влезал". Для этого достаточно перетянуть спальник толстой ниткой (вес нитки не измерял).

А такую табличку с весом и объемом, мне кажется, должны магазины или агрегаторы типа Яндекс.Маркета показывать.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Соотношение веса и объёма рюкзака и вещей

Сообщение Dms » 04 дек 2012, 10:19

Я как-то давно взвесил компрессионик своего старого спальника. Он оказался весом 150 грамм. С тех пор отказался от использования компрессионников вообще. Думаю, компрессионник полезен при очень больших количествах вещей. В легкоходном походе, где белья минимум, это лишний вес. У меня всё бельё влезает в одну лёгкую герму литров 10-15. Спальник в ещё меньшую. При этом герма работает как компрессионник, если руками её сильно сжать и выпустить весь воздух. Плюс обеспечивает полную водозащиту. В одном походе увидел как турист-тяжелоход ужимал вещи компрессионником. Объём уменьшился раза в два, а форма получилась в виде шара. После чего он запихнул этот шарик в рюкзак и стало понятно, что шарик - это самая нерациональная форма для рюкзака. Примерно, как в цилиндр шар засунуть. По краям остаётся очень много неиспользованного места.

По поводу зависимости объёма рюкзака от веса. Конечно она не линейная. Если в идеале, наверно можно для этого использовать зависимость объёма от площади поверхности параллелепипеда, напоминающего рюкзак. А в реале рюкзак на больший объём должен выдерживать больший вес, следовательно используют более толстую ткань, делают более серьёзную подвесную систему, что выливается в больший вес самого рюкзака. Зависимость будет иная. Некоторые рюкзаки имеют большИе возможности навески. Например, большие сеточные карманы, позволяющие раздувать рюкзак чуть ли не вдвое. Такие рюкзаки на 40 литров легко вмещают все 70. Очень удобно, но такой рюк требует более бережного обращения. Половина вещей практически не защищены.

В легкоходных магазинах рюкзаки часто сегментируют по объёму, а потом уже по назначению. И вес сразу указывают. Очень правильный подход. Вот пример. С таким магазином приятно иметь дело, если бы не их цены... У нас таких магазинов нет или почти нет. Некоторые наши туристические магазины вообще считают вес ненужной характеристикой. Звонишь им, спрашиваешь, они отвечают - ну нормальный вес, можем сказать с погрешностью плюс-минус полкило :)

Вообще, универсальных рюкзаков нет. Для разных походов нужно иметь в запасе 2-4 рюкзака разных объёмов. Я вот думаю ещё прикупить 100-литровый, с серьёзной подвеской, для сплавов.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Соотношение веса и объёма рюкзака и вещей

Сообщение gorwind » 05 дек 2012, 22:15

Яндекс маркет тяжеловат - там больше двух тысяч рюкзаков. Пока поработал над каталогом декатлона - он оказывается торгует и салевой, и татонкой, и дейтером - только всё по каким-то жёстким ценам, в полтора или дороже рынка. Всего 40 туристических рюкзаков (причём я отбросил рюкзаки под сноуборды и городские сразу), но всё равно успел слегка подзадолбаться. Зато получил довольно неожиданные результаты, упорядочив ряд по весу литра объёма: самыми лёгкими "за литр" оказались СУМКА ILIADER 100 ЛИТРОВ и РЮКЗАК ARPENAZ 15 ULTRALIGHT - по 7г за литр. Я думал, получится месиво с общей тенденцией чем больше рюкзак, тем меньше вес литра. А оказалось смешно - отдельные ультралёгкие рюкзаки из лёгкой категории оказались легче даже в расчёте на килограмм. Понятно, это за счёт очень тонких и не особо удобных лямок - но скажем, идея отдельного радиального рюкзачка с ARPENAZ 15 ULTRALIGHT уже не выглядит такой дурацкой, какой она мне обычно кажется. Сумки понятно вырвались вперёд из-за отсутствия спины и всего одной лямки. Хотя сумка на 100л в принципе опять же имеет смысл - как чехол для байдарки, если у той нет своего чехла.

Более интересным лично для меня оказалось, что мой рюкзак TRAIL 27 аккурат в середине таблички (740г, или 27г/л), и проигрывает рюкзаку ARPENAZ 30 (610г, или 21г/л), который кстати ещё и дешевле, и может быть даже несколько удобнее в укладке из-за более прямоугольной формы. Увидел бы табличку сразу - однозначно даже думать бы не стал, брал бы там же альпенац.

Ну и далее идёт мешанина - надо всё-таки больше данных, чем 40 рюкзаков. Тенденция озвученная в начальном сообщении конечно прослеживается, но есть и выбивающееся из неё.
gorwind
 
Сообщения: 607

отдельный радиальный рюкзачок

Сообщение chu » 05 дек 2012, 22:55

gorwind писал(а):идея отдельного радиального рюкзачка с ARPENAZ 15 ULTRALIGHT уже не выглядит такой дурацкой, какой она мне обычно кажется

Немного оффтопик, но хочу рассказать про свой скромный опыт.

У одного из моих "больших" рюкзаков, литров на 90, отстегивался клапан. Не думаю, что это было задумано производителем специально, но этот клапан было вполне нормально использовать как рюкзачок для радиальных выходов. Что мы и делали, уходя в однодневный маршрут и беря с собой обеды-перекусы и кое-какую запасную одежду. Лямками служили стропы, в обычном состоянии крепящие этот клапан к рюкзаку. Влезало, конечно, не так много, но литров 7, думаю, в этот клапан помещалось.

Сейчас вроде тоже делают такие отсоединяющиеся мини-рюкзачки.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

отдельный радиальный рюкзачок

Сообщение chu » 05 дек 2012, 23:25

Кстати, вспомнил: год назад обсуждали супер-легкий рюкзачок. Объем около 20 литров, весит рюкзак 68 грамм. Чем не радиальный рюкзачок?

А касательно Декатлона, у меня лично сложилось ощущение, что там вообще нет интересных рюкзаков. Делал выводы на примере оффлайн-магазина в Москве на Красносельской. Может, в других Декатлонах и по-другому...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Соотношение веса и объёма рюкзака и вещей

Сообщение gorwind » 06 дек 2012, 00:10

Добавил этот мелкий рюкзачок в таблицу. У него 3,4 г/л, это весьма круто. Но как его вывезти оттуда, где он есть сюда - вопрос, цена кстати тоже хм.

Отстёгивающийся клапан-рюкзак да, видел на некоторых больших рюкзаках, тоже интересное решение, но его сложновато внести в общую табличку и оценить, а меня сейчас интересует теоретическая сторона. Ткани у меня уже есть, пора свой рюкзак пошить попробовать.

На счёт декатлона в общем сложно высказаться, с одной стороны за границей полно вариантов намного лучше, а с другой, тут не найти магазина, где бы их можно было удобно скопом пощупать.
gorwind
 
Сообщения: 607

брелок-рюкзак

Сообщение chu » 06 дек 2012, 13:26

gorwind писал(а):Но как его вывезти оттуда, где он есть сюда - вопрос, цена кстати тоже хм.

Если прям надо-надо, у меня вероятно в январе друзья поедут в Новую Зеландию (рюкзак, вроде, оттуда?). Могу попросить их на обратной дороге прихватить с собой этот рюкзак. Думаю, 68 грамм их не утянут. Но, имхо, рюкзак скорее подойдет для модного городского велосипедиста, которому удобно всегда иметь в кармане брелок-рюкзак, чтобы если что, купить по дороге домой хлеба и молока.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Соотношение веса и объёма рюкзака и вещей

Сообщение Dms » 06 дек 2012, 16:44

Рекомендую взять 100-граммовый (заявлено 90 гр) рюкзак-герму SeaToSummit 22 литра. Он по крайне мере будет выполнять ещё функцию гермомешка, когда едет в обычном рюкзаке, а не просто так ехать нахаляву. Я купил его для радиалок. Практически полноценная герма, воду не пускает, но лямки очень скользкие и тонкие. При нагрузке более 4-5 кг уже врезаются в тело ощутимо. Спина зверски потеет при долгом таскании. Решил отказаться от использования радиального рюкзака, как от лишнего веса. На биваке я полностью распаковываю свой рюкзак, поэтому ничто не мешает взять его в радиалку. А герму можно найти полегче, грамм на 30-40. Можно даже мусорный пакет (11 грамм на 50 литров), но менее надёжно.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

отдельный радиальный рюкзачок

Сообщение Dms » 06 дек 2012, 16:52

chu писал(а):
У одного из моих "больших" рюкзаков, литров на 90, отстегивался клапан. Не думаю, что это было задумано производителем специально, но этот клапан было вполне нормально использовать как рюкзачок для радиальных выходов. Что мы и делали, уходя в однодневный маршрут и беря с собой обеды-перекусы и кое-какую запасную одежду. Лямками служили стропы, в обычном состоянии крепящие этот клапан к рюкзаку. Влезало, конечно, не так много, но литров 7, думаю, в этот клапан помещалось.

Сейчас вроде тоже делают такие отсоединяющиеся мини-рюкзачки.


Делают такое. Например, к моему Granite Crown VC60 продаётся отдельно клапан, который становится сумкой. Весит 250 грамм кажется. Но я его не куплю. Не для того я лёгкий рюкзак купил, чтобы всякой фигнёй его утяжелять :)

Ну вот ещё такой лёгкий рюк на 100 литров с клапаном, который становится маленьким рюкзачком.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

След.

cron