Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Сообщение Dms » 21 ноя 2012, 21:39

Я тут вспомнил, что в Крыму на большой высоте, в одну холодную ночь у меня подмерзали бёдра в спальнике. Не так что-бы сильно, но было чуток зябко. Был ветер, туман и градусов примерно +3+5 по моим прикидкам. Видимо пух.спальник начал уже набирать влагу из воздуха. Я натянул на себя термобельё из шерсти мериносов, штаны из микрофлиса, флиску. Не помогло. Всё равно в бёдрах холодок. Ворочался, потом плюнул, так и уснул. А тут на днях меня озарило - нужно было задействовать юникловую пуховку :)
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

пуховка

Сообщение chu » 21 ноя 2012, 21:52

Да-да, взаимозаменяемость. Вполне нормально получилось - лучше, чем просто обмотаться пуховкой.

Выглядит, конечно, шедеврально. Кто-то мне давно рассказывал, что кришнаиты носят свои свободные штаны, чтобы Мессия, когда родится, не упал на землю. Так вот, в одетой таким образом пуховке Мессии бы не поздоровилось.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Сообщение gorwind » 22 ноя 2012, 09:15

А я что-то про третью ногу подумал. Меж тем кстати, приобрёл-таки пуховый жилет там же - вот это пожалуй дело. Не сказать, что суперлегкоходный, но всё же 150 г (в размере L - так как жилет логично взять на размер меньше чем куртку), и верхняя комфортная температура заметно выше чем у куртки - в той я в самый слабый плюс уже обливался бы потом, а в жилетке нормально существую даже в +5-7. Впрочем, это всё равно слишком тепло, чтобы считать её заменой лёгкой флиске - в той комфортно и в +16.

Хотя конечно кому как, вопрос индивидуальный.
gorwind
 
Сообщения: 607

Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Сообщение Dms » 22 ноя 2012, 16:42

>Так вот, в одетой таким образом пуховке Мессии бы не поздоровилось.
Зато удобно ходить по нужде :))

>Меж тем кстати, приобрёл-таки пуховый жилет там же - вот это пожалуй дело.
В вопросе "Жилет vs. Куртка" пришел к выводу что всё-таки куртка удобнее, несмотря не больший вес. Сейчас в походы всегда беру пуховую куртку и использую её как свитер под ветровку или как самостоятельную куртку по следующей причине: На ходу лучше использовать флиску, она прочная, об ветки не рвётся. Утепления флиски в активном движении всегда хватает. Пуховая куртка или жилет не одевается под рюкзак, а используется только на биваке. Вечером, на биваке, даже в невысоких горах, иногда бывает достаточно холодно. Температура, где-нибудь в ущелье, может опуститься до 0 или может дуть сильный ветер. В этом я уже убедился. В жилете, какой-бы он тёплым не был, торс греется, но руки подмерзают, если они не заняты работой. Хотя, можно их греть у костра, но тогда ты постоянно привязан к костру и если чуть отойти от него, руки начинают замерзать. А если поход с газом, то проблема обостряется ещё больше. Таким образом пуховая куртка даёт более равномерный согрев чем жилет. Не знаю, может кто-то в слабый плюс и обливается потом, но я в +5 стоял возле костра на ветру в термобелье+флиска+пуховка+мембрана+флисовая шапка, зябнул и безуспешно пытался согреться. Для меня такой проблемы, что пуховка даёт слишком много тепла, не существует. Тепла всегда мало. Я бы хотел ещё более тёплую, но такого же веса. Верхняя температура комфорта для пуховки это совершенно бесполезная величина. Если жарко - расстегнул её полностью или вовсе снял. Конечно, если поход в местности, где ниже +15 не опускается, тогда и пуховку и жилет брать вообще не стоит.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

жилет против куртки

Сообщение chu » 22 ноя 2012, 18:10

Внесу немного нелогичного, прям на чувствах.

Dms писал(а):В вопросе "Жилет vs. Куртка" пришел к выводу что всё-таки куртка удобнее, несмотря не больший вес.

Я пока всегда предпочитал куртки жилеткам. Это наверное какие-то личные тараканы, но вот мне кажется, что куртка - это Вещь, а жилет - это "недокуртка". Несмотря на меньший вес.

Хотя, у меня был флисовый жилет, доставшийся на халяву. Носил несколько лет и не жаловался.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Сообщение gorwind » 22 ноя 2012, 19:13

Тут уже вопрос в индивидуальных особенностях. Когда спина потеет, а спереди пуховка распахнута - я скорее всего простыну. А в -5 пуховки поверх термобелья более чем достаточно.

В принципе жилетки меня не очень устраивают - руки мёрзнут, с боков поддувает. Но в совсем лёгкой жилетке разница между руками и торсом не слишком большая, и ситуации, когда руки аж подмораживает, а торс нагрет, не случается.

В принципе, мне нужен был менее тёплый вариант утепления, но при этом лёгкий и приемлемый при температуре где-то около 0 - я его получил.

Вот пуховка мне мало-мало перебор во многих ситуациях. При том, что одеваю я её на термобельё, не на флиску. Но скажем, +5 даже при сильном ветре - мне в ней будет комфортно в бивачных условиях, но не при ходьбе например.
gorwind
 
Сообщения: 607

Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Сообщение Dms » 03 фев 2013, 22:53

Видео где легкоход демонстрирует свои слои. Вполне разумное утепление, но мне кажется слишком много капюшонов. На термухе зачем он нужен, если и так есть шапка? Хотя, если он спит в квилте, а не спальнике, то наверно имеет смысл. Понравились носки-фонарики. Закажу себе такие.
У меня практически такие же слои, но я под полиэстеровую футболку одеваю термуху из шерсти мериносов с длинными рукавами, а не поверх. И ещё у меня лёгкая флиска с воротником от Декатлона, так как при +3 +5 в термухе с ветрозащитой уже идти холодно, а в пуховике очень жарко. Флиска меня выручала.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Сообщение gorwind » 04 фев 2013, 11:33

В таком утеплении можно ходить до -10 точно, а такой шапки даже с одним капюшоном на -10 маловато, так что почему бы и нет.

Хотя я предпочитаю нормальную шапку.
gorwind
 
Сообщения: 607

Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Сообщение Dms » 04 фев 2013, 12:53

Я так понял, что у него 3-х сезонный комплект. Зачем ему тогда полиэстеровая футболка зимой? У меня практически такие же слои, даже теплее, так как термуха из шерсти мериносов, а не из синтетики и плюс тонкая флиска. Мой комплект примерно до нуля еле дотягивает (по собственным ощущениям). Я бы не рискнул в своём комплекте зимой пойти. Помимо ходить в -10 нужно ещё и отдыхать в -10. А тут нужна пуховка грамм на 400-500 или 300-й флис и зимнее термобельё. Хотя конечно всё индивидуально. В Сибири в -40 некоторые в тапочках за поездом бегают :) Я вообще-то зимой не хожу :)

Вместо шапки использую комплект: налобная полоска с мембраной 45 гр + флисовая шапочка для сна 15 гр. Иногда одеваю их вместе, хотя макушка как правило не мёрзнет.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Сообщение gorwind » 05 фев 2013, 15:14

Ну не -10, но в -6 или -7 я попадал в марте, именно что совершенно внезапно - вечером ходил ещё в термобелье, утро дубак.

Да, на счёт отдыха у каждого своё мнение, я редко хожу надолго, так что не отдыхаю в лагере. Пришёл, поставил поесть, пока греется - поставил палатку, разложил коврик и спальник, согрелось - сожрал и баиньки. А в течение дня досуг представлен фотографированием.
gorwind
 
Сообщения: 607

Пред.След.

cron