тепловая маска

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

тепловая маска

Сообщение chu » 23 окт 2012, 20:50

Недавно прочитал новость, что МВД скоро получит уникальные тепловые маски. Там же были слова про "бактерицидные тепловые дыхательные кондиционеры". Про то, что тепловые маски эти - нанотехнологичные, с добавлением "наносеребра". И даже при -50 градусах тепловые маски не будут намокать от дыхания, а будут давать человеку возможность дышать воздухом обычной комнатной температуры. Пафос там явно зашкаливает: "Прибор независимого теплового комфорта – это действительно уникальная, не имеющая аналогов в мире разработка."

Кстати, заметил, что в последнее время на форуме чаще обсуждаются какие-то согревающие темы: шарфы и банданы, термос и джетбойл, горелки и топливо или горение древесины. Видимо, сказывается наступление холодов. Вот я и думаю: а не обсудить ли тепловые маски?

Немного погуглив, выяснил про них следующее. Если отбросить уникальность и нанотехнологичность, то выясняется, что тепловая маска работает по принципу рекуперации выдыхаемого тепла. То есть, выдыхаемый человеком воздух подогревает поступающий уличный воздух перед новым вдохом. Они еще называются "маски с теплообменником". Производятся маски не только в РФ, но и за рубежом (face mask heat exchange). С добавлением частичек серебра у изделия вроде как появляются бактерицидные свойства. Вообще, мне было интересно узнать про тепловые маски. Хотя лично я при -50 по Цельсию в походы не хожу, и так высоко в горы тоже не залезаю. Но если заниматься чем-нибудь активным на морозе, почему бы и не одеть такую маску?

В РФ их выпускают в суровом Челябинске. Тепловые блоки встраивают в маски, полумаски, шарфы, балаклавы, банданы, а также продают отдельно. Для нашего применения, наверное, тепловой блок может пригодиться именно как отдельная вещь - так экономится вес и появляется гибкость в использовании. Заявленный вес теплового блока около 30 грамм, простейшая тепловая маска весит 75 грамм.

heat_mask.jpg
тепловая маска с балаклавой
heat_mask.jpg (45.44 КБ) Просмотров: 11314

heat_mask_modules.jpg
сменные тепловые модули
heat_mask_modules.jpg (36.03 КБ) Просмотров: 11314

А может, кто-нибудь уже давно пользуется подобными вещами? Как ощущения?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

тепловая маска

Сообщение gorwind » 23 окт 2012, 22:20

Ух ты! Sub Zero!
gorwind
 
Сообщения: 607

тепловая маска

Сообщение Dms » 24 окт 2012, 11:05

Челябинск суров! В Якутии такая штука наверно нужна. Для зимних походов, высокогорных или приполярных. Я предпочитаю трёхсезонные походы :)
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

тепловая маска

Сообщение chu » 24 окт 2012, 12:55

gorwind писал(а):Ух ты! Sub Zero!

А мне почему-то вспоминается "Молчание ягнят":

The_Silence_of_the_Lambs.jpg
Молчание ягнят
The_Silence_of_the_Lambs.jpg (39.32 КБ) Просмотров: 11294

Еще довольно странно выглядит тепловая маска для детей, веселенькой расцветочки:

mask_for_children.jpg
тепловая маска для детей
mask_for_children.jpg (53.35 КБ) Просмотров: 11294

Кстати, чтобы полностью раскрыть тему: производитель утверждает, что готов делать балаклавы хоть розового цвета, хоть любого другого. Кто там военизированные игры любит? Можно снарядить команду такими балаклавами и наводить ужас на противника!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

тепловая маска

Сообщение chu » 24 окт 2012, 13:01

Dms писал(а):Для зимних походов, высокогорных или приполярных.

Я вот думаю, может, детям купить маски, для города? Но выглядит это, так сказать, немного непривычно - окружающие могут и испугаться.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

тепловая маска

Сообщение Dms » 24 окт 2012, 13:38

Если дети часто простывают, тогда может быть лучше такую прикупить. А так обычного шарфа хватает в наших широтах. Сейчас зимы тёплые, глобальное потепление однако.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

тепловая маска

Сообщение Solovei » 20 ноя 2012, 23:15

Меня на Южный Урал зовут... но я пока думаю... наверное там некого такой маской пугать.
Solovei
 
Сообщения: 129

тепловая маска

Сообщение chu » 21 ноя 2012, 12:32

Однозначно, надо всю группу снаряжать такими масками. А если кто из местных вдруг испугается - может, оно и к лучшему?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

тепловая маска

Сообщение Solovei » 21 ноя 2012, 19:00

медвед чтоли? или суровые челябинские мужики? =)))
Solovei
 
Сообщения: 129

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

тепловая маска

Сообщение Андрей » 08 дек 2012, 19:10

chu,приветствую,это что получаеться все "полицианеры"бкдут ходить как из мортал комбата персонажи?)))
Андрей
 
Имя: alex777
Сообщения: 2

След.

cron