Легкоходство: с чего начать

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Легкоходство: с чего начать

Сообщение Solovei » 10 июн 2011, 00:24

в суровых условиях я использую все колышки что есть в комплекте. но часто бывает что они просто не нужны, так как урагана нет и палатку и так не снесет.
Solovei
 
Сообщения: 129

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкоходство: с чего начать

Сообщение Изюбрь » 10 июн 2011, 19:09

О весе задумывался конечно, но так как вы ребят, с весами, это уже чересчур. Почитав вас тут я понял что ваш идеал это плащ-палатка, посох и сандалии.
Изюбрь
 
Сообщения: 3

Легкоходство: с чего начать

Сообщение chu » 11 июн 2011, 15:05

Изюбрь писал(а):плащ-палатка, посох и сандалии

... и нимб над головой.

Все рано или поздно задумываются о весе. Следующий логичный шаг - точное взвешивание своего снаряжения. Я смотрю, ты тоже на этом пути, раз решил зарегистрироваться на форуме. Отлично, ждем советов и мнений!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкоходство: с чего начать

Сообщение Solovei » 16 июн 2011, 02:25

на весы вставал лишь однажды, когда хотелось узнать сколько я вешу без и с рюкзаком... те 45 кило меня впечатлили конечно...
Solovei
 
Сообщения: 129

Легкоходство: с чего начать

Сообщение Изюбрь » 16 июн 2011, 12:42

Solovei писал(а):на весы вставал лишь однажды, когда хотелось узнать сколько я вешу без и с рюкзаком... те 45 кило меня впечатлили конечно...

А теперь поинтересуйся у тех ребят, которые тут пишут о пользе походов в магазин с весами, как они смогут радикально уменьшить вес твоего рюкзака, ну килограм так до 15? И чем легкоходство поможет спелеологу, которому только заброситься с 50 кг рюкзаком - и все?
Изюбрь
 
Сообщения: 3

О легкоходстве

Сообщение chu » 16 июн 2011, 14:03

Изюбрь писал(а):
Solovei писал(а):на весы вставал лишь однажды, когда хотелось узнать сколько я вешу без и с рюкзаком... те 45 кило меня впечатлили конечно...

А теперь поинтересуйся у тех ребят, которые тут пишут о пользе походов в магазин с весами, как они смогут радикально уменьшить вес твоего рюкзака, ну килограм так до 15? И чем легкоходство поможет спелеологу, которому только заброситься с 50 кг рюкзаком - и все?

Изюбрь, в такой трактовке ты прав по обоим пунктам:
  1. рюкзак с 45 кг до 15 - скорее всего не уменьшить никакой легкоходной снарягой,
  2. легкоходство вряд ли будоражит спелеологов.
Но это скорее передергивание фактов, так как:
  1. Имея рюкзак весом 45 кг надо думать не о том, как насверлить побольше дырок в титановой ложке, а о том, оправдан ли для тебя и твоих целей такой вес рюкзака. Если в нем куча железа, необходимого для альпинизма - вариантов радикального снижения веса (почти) не существует. А вот если в рюкзаке твоем мокрые брезентовые палатки и мокрые ватиновые спальники - то надо было их заменить легкими аналогами лет 15 назад. Кстати, помню, приблизительно тогда нам встретилась на Западном Кавказе на привале одна семья пеших походников. Они сначала разложили клеенку, как скатерть, а потом на нее стали выкладывать соленые огурцы из трехлитровой банки. Говорили, мол, ну и что, что тяжело нести, зато огурчиков покушаем! Наша группа, глядя на 60-кг рюкзак главы семейства, сразу перестала ныть о своих "тяжелых рюкзаках". Так что, каждый выбирает свой путь.
  2. Разумеется, есть виды туризма, где вес снаряжения не так важен. Например, автомобильный или водный туризм, где снарягу несешь не на своих плечах. Или всякие экспедиции с заброской: спелеология, археология. Для них легкоходство - это даже минус, так как легкое снаряжение часто дороже "обычного". Но для большинства путешествующих вес рюкзака - очень важен, так как от этого зависят их самочувствие, ощущения, мобильность, безопасность наконец. Это всевозможные любители пеших походов, дальних путешествий с велосипедом, автостопщики, путешествующие фотографы, а также прочие любители трекинга и бэкпэкинга. И таких путешественников, пожалуй, большинство.
Давай еще каверзных вопросов! Те, кто "пишут о пользе походов в магазин с весами" с удовольствием на них ответят!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкоходство: с чего начать

Сообщение valek » 16 июн 2011, 14:16

Solovei писал(а):на весы вставал лишь однажды, когда хотелось узнать сколько я вешу без и с рюкзаком... те 45 кило меня впечатлили конечно...

А для каких походов у тебя такой рюкзак получился? Для пеших? И почему он так много весил? Ну что именно туда входило?
Аватара пользователя
valek
 
Имя: Валентин
Сообщения: 26

Легкоходство: с чего начать

Сообщение Solovei » 17 июн 2011, 01:56

ууу... это был поход на Полярный Урал. с заброской. с кольцевым маршрутом чтоб сплавиться на катамаране. всего пеших дней у нас получилось кажись 20-21, + дорога и ожидание транспорта на заброску. когда меня под ручки =) сажали в поезд - вес моего рюкзака вообще был под 50+ . на основном маршруте вес рюкзака был примерно в районе 37+ кг. сейчас вспоминая тот поход - я жалею что у меня тогда не было нынешнего спальника который и теплее! и легче и места занимает меньше. жалею что не было легкой и быстро сохнущей поларки (флиски). жалею что не было легкого ходового костюма (хотя "инцефалитный" из тонкого брезента очень меня устраивал!). сейчас бы я предпочел обтягушки с начесом + термобелье + флиску как ходовой костюм. а тогда у меня нижнее белье было из магазина спецодежда, в целом очень достойная вещь полушерстяная, но вес, комфорт и то как сохраняет тепло - с термобольем современным не сравнится... не было легкой мембранной куртки (хотя мой плащ фактически ничего не весит!)... был ещё зенит накрывшийся через неделю и его было жалко выбросить. в общем можно было скинуть 2-3 кило точно, будь у меня более современная одежда и обувка!
Solovei
 
Сообщения: 129

Легкоходство: с чего начать

Сообщение gorwind » 18 июн 2011, 11:23

Изюбрь писал(а):О весе задумывался конечно, но так как вы ребят, с весами, это уже чересчур. Почитав вас тут я понял что ваш идеал это плащ-палатка, посох и сандалии.

Идеал как раз без плаща, сандалий и посоха, но получается к сожалению холодно :(

Потому обходимся чем можем.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкоходство: с чего начать

Сообщение chu » 18 июн 2011, 13:29

Кстати, голым легкоходам на заметку! Получается, что более волосатые легкоходы - имеют преимущество перед менее волосатыми. Естественная шерсть ведь греет, а в вес снаряжения не входит! На зависть другим легкоходам.

Еще эволюционным путем, пожалуй, можно нарастить на стопах качественные мозоли, близкие по свойствам к подошвам от Вибрам. Тогда и сандалии не нужны. Остается отрастить посох, здесь вот самый долгий эволюционный период понадобится.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.

cron