рюкзак-жилет

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

лямки рюкзака

Сообщение chu » 24 окт 2012, 19:50

Dms писал(а):Лямки, в идеале, вообще не должны плечей касаться. Они для того, чтобы рюкзак в вертикальном положении удерживать.

Ну, не соглашусь. Это слишком идеальная картина, когда полный вес рюкзака "крепится" к тазу. Стоять с рюкзаком так можно, а вот идти, в общем случае, нет. Даже если отбросить, что лично мне далеко не всегда удобно идти с застегнутым поясом, то лямки все равно принимают на себя значительную часть нагрузки. Как и мышцы спины и прочие части организма, которых касается рюкзак. Например, при движении в горку или просто при наклоне человека вперед, пояс практически перестает работать, а сильно нагружается спина: мышцы, позвоночник.

Dms, а что это за рюкзак с сетчатыми карманами на лямках?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

рюкзак-жилет

Сообщение Dms » 24 окт 2012, 23:14

chu, почему нельзя идти с весом на поясе? Вот я ходил в Карпатах, большую часть похода. Не так удобно, как без рюкзака, но это наиболее экономичный и эргономичный способ, по своим ощущениям на прямой дороге. Лямки, конечно, всё же принимают какую-то часть, благодаря чему спина тоже участвует, но чем меньше, тем лучше. Иногда нагрузку нужно распределять, что-бы давать отдых уставшим мышцам. А на подъемах часто нагибаешься из стороны в сторону и вперёд, поэтому лучше прижать рюкзак к спине. Не знаю, может очень лёгкий рюкзак более удобно на плечах носить. Городской рюк я ношу на плечах и пояс для него лишнее.
Рюкзак такой купил. Пока нравится. Качество отменное. Безклапанная система с замком типа гермы чертовски удобна. Практически идеал для недельных или более походов. Шлёпанцы воткнул к раме, получилась более жёсткая спина. Здесь его обзор В пятницу еду с ним в Крым на неделю.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

рюкзак-жилет

Сообщение chu » 25 окт 2012, 17:32

Dms, возможно это я запутал своими рассуждениями, пардон. Я не против пояса и не против лямок. Но не считаю, что пояс способен полностью отменить лямки в смысле принятия веса рюкзака. И мне кажется, сейчас мы говорим об одном и том же. Может, немного разными словами.

Рюкзак оценил, спасибо! Интересная модель. Приятно, когда производитель заботится даже о таких мелочах, как замена стандартных дубовых строп на адекватные легкие веревочки.

И удачи в Крыму! Там, наверное, еще довольно тепло, в отличие от столицы нашей Родины, где холода-таки наступили.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Обзор рюкзака Granite Gear Crown VC60

Сообщение admin » 06 ноя 2012, 17:20

От данной темы отделено сообщение с обзором рюкзака в новую тему про рюкзак Granite Gear Crown VC60.
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 102

рюкзак-жилет

Сообщение Dms » 06 ноя 2012, 21:38

Не подумал, что надо бы отдельную тему сделать :) Сорри...
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

рюкзак-жилет

Сообщение Угрюмый » 13 ноя 2012, 09:18

Возможно, было-бы удобнее, если б этот жилет имел возможность самостоятельного ношения. Типа пришел в лагерь, рюкзак снял, а жилет на тебе остается, все необходимое под рукой. Кто как думает на этот счет?
Кто не любит одиночества, тот не любит свободы!
Аватара пользователя
Угрюмый
 
Имя: Алексей
Сообщения: 8

рюкзак-жилет

Сообщение chu » 13 ноя 2012, 12:50

А мне кажется, такие системы как раз есть. По весу не супер-рационально, но зато это может быть очень удобно. В независимости от одежды все мелкие вещи всегда в одних и тех же карманах, под рукой.

Главное, в Анатолия Вассермана с таким жилетом не превратиться.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

рюкзак-жилет

Сообщение gorwind » 13 ноя 2012, 17:49

Если жилет имеет возможность самостоятельного ношения, то это просто лёгкий разгрузочный жилет. Раньше сплав такие делал, с сеткой на спине и плечах, очень лёгкая система была - но видимо продавалась плохо, потому что военным и охотникам нужна высокая плотность ткани и стропы для подсоединения дополнительных подсумков - иначе неудобно, всё отвисает под тяжестью, ткань морщится, плюс естественно, износ ткани, когда в неё грузят по несколько кило на разрыв, очень большой. Ну и нелегкоходная это вещь всё равно получалась, граммов 300-500 ЕМНИП.


Подозреваю, что без модульности тут не обойтись.
gorwind
 
Сообщения: 607

рюкзак-жилет

Сообщение Угрюмый » 14 ноя 2012, 07:08

А что мешает сшить разгрузку "под себя"? Нашить на основу строп побольше, и вешать подсумки, как тебе удобно! Я хожу в камуфляжных костюмах, которые шью сам, делаю на куртке большие карманы( нагрудные, нижние и внутренние, всего 6 шт получается), всю мелочёвку ложу в карманы куртки, и никаких проблем не знаю.
Кто не любит одиночества, тот не любит свободы!
Аватара пользователя
Угрюмый
 
Имя: Алексей
Сообщения: 8

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

вес снаряжения

Сообщение chu » 14 ноя 2012, 14:00

Наверное, ничто не мешает. Многие делают или дорабатывают снаряжение самостоятельно. Но хочется-то чтобы было не только удобно, надежно, беспроблемно и т.д. Хочется, чтобы снаряга поменьше весила.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.