Термобельё и вес

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

ткани

Сообщение chu » 09 ноя 2012, 18:53

Ну вот же, на сайте Сиверы написано, что Годобль 2.0 Д изготавливают из двух различных материалов Pontetorto. Описание материала на сайте Сиверы.

А Стожар, говорят, шьют из Power Dry. Видимо, имеется в виду ткань Polartec Power Dry, о которой на сайте Сиверы тоже есть страничка.

Отсюда и разница в весе. Наверняка, кстати, сшитый из двух разных материалов Годобль - как раз и есть оптимизация по весу. В числе прочих оптимизаций.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Термобельё и вес

Сообщение gorwind » 11 ноя 2012, 09:31

Ага, если присмотреться к Годоблю, то видно, что сшит он наполовину из сетки. Причём если судить по описанию, то сетка легче, а если судить по фотографии годобля, то сетка прикрывает места именно наибольшего влагоотведения. Напрашивается вариант целиком сеточного белья, в плюсах удобство ношения под одеждой и влагоотвод, а в минусах почти полное отсутствие термозащиты. Хотя под курткой термозащита какая-то может и появиться (за счё дополнительной прослойки воздуха), но опять не очень серьёзная.

Получается, когда нужна только прослойка ткани между утеплением или ветрозащитой и телом, сетка будет самым лёгким и одновременно, самым дышащим вариантом?
gorwind
 
Сообщения: 607

Термобельё и вес

Сообщение chu » 11 ноя 2012, 14:17

gorwind писал(а):Напрашивается вариант целиком сеточного белья, в плюсах удобство ношения под одеждой и влагоотвод, а в минусах почти полное отсутствие термозащиты.

gorwind писал(а):Получается, когда нужна только прослойка ткани между утеплением или ветрозащитой и телом, сетка будет самым лёгким и одновременно, самым дышащим вариантом?

Видимо, так. Причем, наверное, получится то же самое, что и облегающая влагоотводящая футболка с длинным рукавом. И по функциям, и по весу. Может, и материал у этих вещей схожий?..

В Карпатах мне такой футболки не хватало, чтобы и от солнца защититься, но и чтобы не жарко было.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Термобельё и вес

Сообщение gorwind » 11 ноя 2012, 23:42

http://www.brynje.no/english/super_ther ... inlay.html вот что-то типа такого. Сомневаюсь, что надёжно защитит от солнца, просвечивает всё-таки.
gorwind
 
Сообщения: 607

Термобельё и вес

Сообщение chu » 12 ноя 2012, 00:34

Жаль, что вес не указан. Странное изделие, в довольно крупную сетку. Пишут про утепление - наверное, именно такую футболку можно считать сверхлегким термобельем?

И да, как единственная одежда в яркое солнце она наверное не годится из-за своей сетки. Да и против обгорания лучше совсем длинный рукав, до кисти.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Термобельё и вес

Сообщение Dms » 12 ноя 2012, 13:55

gorwind писал(а):Получается, когда нужна только прослойка ткани между утеплением или ветрозащитой и телом, сетка будет самым лёгким и одновременно, самым дышащим вариантом?


Видел я такие футболки на людях. Смотрится сексапильно :) В очень сильную жару хороший вариант если без всяких других слоёв. Полностью продувается. Лёгкая - да. Не знаю как влагоотвод организуется при наличии 2-го или 3-го слоя. Влага в этих клеточках по идее должна накапливаться, почти как на голом теле. Да и сетка не очень комфортна к телу.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Термобельё и вес

Сообщение gorwind » 12 ноя 2012, 23:46

Да, сетка не очень комфортна к тему, в первую очередь на плечах и шее (лямки рюкзака прижимают сетку и начинают сеткой елозить по коже), на груди (продувает), на локтях (та же проблема, что с плечами, только уже случайно приходитя облокачиваться) и внизу на боках (пояс рюкзака).

А вот под мышками сетка очень даже полезна, прежде всего потому что не держит в себе влагу особенно.

То есть по идее оптимально что-то типа годобля, хотя может мне и понравились бы немного другие зоны. В общем, плечи точно должны быть под скользкой тканью.
gorwind
 
Сообщения: 607

Термобельё и вес

Сообщение Олег » 23 ноя 2012, 11:20

gorwind писал(а):Получается, когда нужна только прослойка ткани между утеплением или ветрозащитой и телом, сетка будет самым лёгким и одновременно, самым дышащим вариантом?

Так и есть. И придумано уже. Костюм Телохранитель, например:
http://www.komariknet.ru/?id=4
Добавлю еще, что сам был удивлен, насколько хорошо "играет" сетка. Псевдоармейская сетка-шарф от Мил-Тек вполне реально повышает комфорт при использовании вместо одеяла. Видимо, за счет того, что ограничивает влияние ветра? Ветер меньше "сносит" тепло с тела?
Еще из удививших меня термочудес (извините, не в тему)- рубашка-термос от Экспедиции. Рубашка из двух слоев очень тонкой ткани (верх-хаки, внутренности - оранжево-красные, да). Любое движение ветра превращает ее в довольно эффективный охладитель, если потеешь. Если нет- это просто двойная рубашка, что очень хорошо. Утром-вечером не зябко, днем не жарко. Ношу-радуюсь. Только ткань действительно очень нежная - и на разрыв и на прожиг. Но это чисто на жаркое лето.
Олег
 

Термобельё и вес

Сообщение gorwind » 23 ноя 2012, 13:58

Но телохранитель с весом ткани 350 г/м - это скорее отрицательный пример :) О нём как раз писали, что в кровь плечи раздирает.

А вот что интерено, есть ли альтернатива сиверовскому годоблю. Цены-то у сиверы обычно ой, а если уж облегчаться - так брать двое трусов и двое фуфаек, с длинными и с короткими рукавами. Это 1700+1500+800+800 = 4800.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

heattech-футболки

Сообщение chu » 23 янв 2013, 00:05

Все забываю рассказать, в копилку знаний, вдруг кто не в курсе. У Юникло появились heattech-футболки и прочие изделия. По свойствам близки к термобелью, но выглядят приличнее. Я купил у них несколько таких футболок с длинным рукавом, полностью синтетических. Ношу в городе, весьма доволен. Очень хорошо, что эти футболки супер-длинные, и на длине рукавов ребята тоже не экономят.

Сейчас взвесил одну такую футболку с длинным рукавом - 170 грамм, ровно тот же вес, что и у верха моего термобелья производства Сиверы. Но наверное, все же их свойства несколько различаются.

На сайте Юникло пишут, что цены на такие футболки начинаются от 299 рублей, я же купил дороже, рублей за 600. И все равно это недорого, мне кажется.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.

cron