Термобельё и вес

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Термобельё и вес

Сообщение gorwind » 05 ноя 2012, 11:19

Интересно, что ни разу не слышал обсуждений лёгкого термобелья. Между тем, взвесил вот например свою тоненькую-тоненькую heat-tech водолазку, и выяснил, что весит она двести граммов. Это в принципе немного, но если подумать, мой пуховик весит немногим больше. То есть, можно взять пуховик чуть потеплее, не брать водолазку - и вроде бы, сразу поиметь немалое облегчение?
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Термобельё и вес

Сообщение Dms » 06 ноя 2012, 22:48

Термобельё бывает двух типов: базовый слой и утепляющий. Третьим слоем является ветро и\или дождезащита. Эти слои выполняют разные функции: 1 слой - влагоотведение, 2 слой - сохранение тепла, 3 слой - защита от непогоды. Думаю, об этом сейчас знает каждый, маломальски читающий интернет, турист. Иногда слои смешивают.

Полагаю, водолазка у Вас является базовым слоем и немного утепляющим. Пуховик, это 2-й слой и ветрозащита. На голое тело пуховик одевать некомфортно, он не прилегает плотно к телу. Влагу пуховик отводить нормально не умеет и она будет конденсироваться на коже. В результате получаем дискомфорт для тела. Поэтому под вторым слоем обязательно должен быть облегающий базовый слой, несмотря на то, что это будет немного тяжелее. Я недавно попробовал походить на биваке в одной пуховке. Очень быстро стал влажным. Поэтому такое "немалое облегчение" сильно подпортит настроение. Лучше пуховик похолоднее, а 1-й слой оставить. Оно, кстати, ещё и надёжнее. После намокания пуховика водолазка ещё будет греть :)

Сам недавно задался выбором лёгкого термобелья на температуру 10-15 градусов. Остановился на шерстяном Bask. Верх весит 161 грамм. Низ - 132 грамма в размере М. Такое. Цена конечно безсовестная, но я купил его с хорошей скидкой. В Крыму не снимал майку вообще. Спал в ней. Низ одевал не часто, по мере замерзания ног. Футболок с собой не брал ни одной. Результат удовлетворил. На биваке греет, как флис полсотня. На ходу холодит и хорошо влагу отводит. Поверх одевал ветровку или мембрану со вторым слоем. Если жарко расстёгивался. За неделю запах не появился, хотя потел в переходах. Достаточно быстро высыхает, но не так быстро как синтетика. Не стирал её ни разу. К телу очень приятна, не колется, так как очень тонкая. Достаточно хрупкая, чтобы носить её без куртки. Для осени под пуховку самое оно. Для 20 градусов под нагрузкой конечно будет жарковато. Тут лучше синтетику.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Термобельё и вес

Сообщение chu » 06 ноя 2012, 23:08

Тоже считаю, что на голое тело одевать пуховик некомфортно, но сам не пробовал. В теории, для утепления, к телу сначала должно прилегать что-то облегающее-влагоотводящее. А далее - возможны варианты.

Dms писал(а):На биваке греет, как флис полсотня. На ходу холодит и хорошо влагу отводит.

У меня синтетика, но свойства вроде бы аналогичные. Интересно, что в жару в термобелье идти комфортнее (прохладнее), чем в тонкой свободной футболке. А в прохладную погоду одеть сверху на термобелье ветровку или дождевик - удобное утепление.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Термобельё и вес

Сообщение gorwind » 09 ноя 2012, 00:07

Да, разумеется, понятно, что на голое тело куртку не накинешь. Но ведь есть... должны быть и лёгкие футболки. Например, у меня есть парочка очень лёгких, хотя и не специфических сверхлёгких - просто дешёвые футболки из очень тонкой ткани.

А то на утеплении экономим каждые 10г, и тут же теряем на базовом слое. Понятно, что без базового слоя нельзя, но почему такое разное отношение? Особенно учитывая, что утепление можно взять одно, а базовых слоёв всё же желательно двое - чтобы иметь возможность постирать один например, и в это время ходить в другом.
gorwind
 
Сообщения: 607

Термобельё и вес

Сообщение chu » 09 ноя 2012, 08:24

Мои условно "легкие" футболки весят 108 и 139 грамм. А верх от термобелья, с длинными рукавами, весит 170 грамм.

Действительно, при этом моя флиска весит всего на 5 грамм больше, чем верх термобелья. Хотя, казалось бы, флиска гораздо толще и теплее. И ткани на нее ушло больше, так как она не такая облегающая, как термобелье. Но это нормально: вес ткани зависит не только от толщины, но и от плотности.

Короче, проблемы не вижу. Некоторую "несправедливость" - вижу.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Термобельё и вес

Сообщение zhenya » 09 ноя 2012, 09:30

А что бывают пуховки весом 200 гр?
zhenya
 

Термобельё и вес

Сообщение gorwind » 09 ноя 2012, 14:04

Да, бывают. Uniqlo имеют пуховки 200г в размере М. В размере L уже где-то ~240 с чехлом. У меня такая как раз (тамошний L по размеру ближе к XL у других производителей, я обычно ношу куртки XL и XXL, так что пуховка действительно лёгкая)

chu, проблемы-то нет, и так в принципе результаты по облегчению вполне хорошие, но вот эта самая несправедливость заставила задуматься - нет ли смысла и тут подумать об облегчении? Ведь не такой уж и невесомый это элемент одежды.
gorwind
 
Сообщения: 607

Термобельё и вес

Сообщение chu » 09 ноя 2012, 15:02

gorwind писал(а):нет ли смысла и тут подумать об облегчении?

Дело-то правильное, но я не понимаю за счет чего будет достигнуто облегчение термобелья.
Другая ткань? Я не разбирался в вопросе, но наверняка какая-нибудь Сивера использует одну из наиболее подходящих тканей. Если уж они разработку мембраны под себя заказывали...
Убрать лишние элементы, сделать крой более атлетическим? Но термобелье изначально облегающее и не имеет карманов.
Наверное, можно рукава отрезать, но я бы предпочел носить термобелье с рукавами.

Получается, остается только менять ткань. Наверное, ткань выходит довольно тяжелой из-за необходимости влагоотвода. Видимо, для этого плотность ткани должна быть высокой, отсюда и вес. Если все так, значит можно снизить вес термобелья, сшив его из более легкой ткани и несколько проиграв во влагоотведении.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Термобельё и вес

Сообщение gorwind » 09 ноя 2012, 15:32

Ну вот у Сиверы как раз есть Годобль 125г и Стожар 240г - то и другое обозначено как лёгкое термобельё, разница в цене тоже небольшая - 1700 и 1400 соответственно.
В каком размере непонятно, чем отличаются непонятно - но у других производителей вовсе вес не написан.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Термобельё и вес

Сообщение chu » 09 ноя 2012, 18:34

На первый взгляд, очевидно, что Стожар - это просто два Годобля, одетые друг на друга.

P.S. Пойду поищу подробности...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

След.