Рюкзак Granite Gear Crown VC60

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Рюкзак Granite Gear Crown VC60

Сообщение Dms » 06 ноя 2012, 14:23

Вернулся из Крыма. Прошелся с группой по хребтам от Балаклавы до Ай Петри. Рюкзак Granite Gear Crown VC60 более чем оправдал мои ожидания. Ничего более комфортного за такой вес я не встречал. При правильной укладке наверно он даже более комфортный, чем мой Osprey Kestrel 68. Спинку держит идеально.
Изображение
Съёмный пояс достаточно мягкий и хорошо утягивается. Вес почти всегда был на бёдрах. Никакие поролоновые вставки нафиг не нужны. Спина легко и быстро привыкает к немного жестковатой подвеске. Подвеска сама принимает форму спины через несколько минут после одевания и далее не меняется. Рюкзак сидел на мне как влитой. Иногда даже не хотелось снимать его на привалах. Потратил дома пару часов на то, чтобы разработать свою систему укладки. В результате получилось очень компактно, объём вещей занял 40-45 литров. Оставшихся литров хватало на мою долю ЕВТ. Любая вещь достаётся достаточно быстро. Даже сравнивал, как быстро с нижнего входа обычного рюкзака достаётся какая нибудь майка, и как быстро это делается с Granite. Вышло почти одинаково. По всей видимости всякие нижние входы, молнии, бирюльки, карманчики и клапаны являются маркетинговыми фантазиями, от которых давно пора освобождаться.
Прочность рюкзака решил проверить, затащив в нём 19 литров воды на высоту порядка 70 метров (нужно было доставить воду на стоянку для группы). Максимальная загрузка заявлена - 16 кг. Нагрузку в 19 кг рюкзак легко одолел без каких либо последствий. Даже без ощутимого дискомфорта. Видимо производитель закладывается с запасом. Ребята за океаном берегут репутацию брэнда...

Всё очень качественно и продумано. Можно придраться, что лямки достаточно быстро сужаются, но я не ощущал от этого проблем. Вот, пожалуй, нашёл минус - боковые верхние верёвки не имеют фастекса. Т.е. отстегнуть их нельзя. Нижние боковые верёвки с фастексами, их можно отстегнуть. Больше не могу ни к чему придраться.

Не знаю, что теперь может заставить меня взять в поход лишние 800 грамм в виде Osprey :) Разве, что очень суровые условия похода (Osprey всё-таки почти весь из кордуры). Но продавать его пока не буду...

Базовый вес рюкзака (без ЕВТ) составил от 7,5 кг до 8 кг в зависимости от количества одежды на мне. В Карпатах вес был 10,5 кг. Таким образом сбросил 2,5-3 кг, без ущерба функционала. Наоборот, даже добавил слой утепления. Такое облегчение дало о себе знать в виде прямой осанки и лёгкости передвижения. Наверно пока это предел. Дальше сбрасывать только в ущерб комфорту. Но это уже другой уровень легкоходства.

admin: данная тема отделена от обсуждения рюкзаков-жилетов.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Рюкзак Granite Gear Crown VC60

Сообщение chu » 06 ноя 2012, 23:27

Dms, спасибо за обзор редкой вещи!

Есть вопрос насчет спины этого рюкзака. Обычно производитель делает этакую "канавку" под позвоночник, чтобы вес рюкзака принимали не позвонки, а мышцы спины. Ну то есть некоторую часть веса, за вычетом давления лямок на плечи и того, что берет на себя пояс. Не было дискомфорта в позвоночнике из-за отсутствия такой "канавки"? Ходили в футболке (то есть, не смягчала ли спину толстая одежда)?

И еще. Коврик стоял большой трубой внутри, добавляя жесткости рюкзаку? Я вот в последние выезды коврик клал внутрь рюкзака. Но туго сворачивал коврик в тонкую трубку, а не делал из него каркас рюкзака. Так вроде и жесткость конструкции повыше, и утягивать собранный рюкзак боковыми стяжками удобно.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рюкзак Granite Gear Crown VC60

Сообщение Dms » 07 ноя 2012, 11:03

Эта вещь редкая только у нас, а за кордоном она в каждом втором инет-магазине. На распродажах за 150$ бывает.

Канавка под позвонок в рюкзаках как правило получается только за счёт немного выступающих лямок. Пример.
Изображение
Специально её редко делают. Так наименее затратно и более эргономично. В Granite Crown также лямки немного выступают и получается маленькая канавка. Кроме того, на фото видно, пена сделана с достаточно глубокими "каньонами". Это здорово улучшает вентиляцию спины. Спина у меня потела мало. В середине небольшая канавка тоже есть. Позвоночник рюкзака не касался совсем. Я получал огромное удовольствие, от простой и эргономичной спины. Плотность пластиковой вставки (157 гр) видимо подобрана так, чтобы жесткость спины после набивки была минимально достаточной. Для большей жесткости добавлял к вставке шлёпанцы. Но и без них жесткость, думаю, достаточная. После набивки рюкзака он принимает немного цилиндрическую форму, что по началу не очень комфортно. Через три-пять минут ношения, подвеска сама принимает форму спины и наступает полный ажур. Такая вот самонастройка. При условии, конечно, правильной укладки. Под поясницу я клал спальник. Футболки я с собой вообще не брал. У меня было только термобельё из шерсти мериносов (тонкое) и ветровка из нейлона, в дождь - мембрана. Думаю, с футболкой или с мягкими вещами подвеска будет одинаково комфортна.

Коврика-пенки не было внутри, так как давно перешёл на надувайку exped :). Возможно ещё вернусь к пенке. Она легче и надёжнее. Думаю, вполне реально коврик внутрь трубой вставлять, он жесткости добавит. Наверно можно будет убрать пластиковую вставку (157 гр.). Тогда вес рюкзака составит 830 гр. Хотя, думаю, подвеска с ковриком станет не такой эргономичной, как со вставкой.
Если коврик вставлять внутрь не по периметру, а виде тонкой трубы, то он места очень много в рюкзаке займёт. Думается мне, укладка будет не рациональной. У меня укладка слоями. Но может кому-то такой вариант лучше. Если так делать, то коврик будет играть роль каркаса. Я туго набивал рюкзак, при этом боковые стяжки практически не затягивал, так как материал рюкзака не тянется и рюкзак не раздувается почти. Форму рюкзак держит - видно на фото.

Рюкзак можно использовать как короткий коврик для сна, так как подвеска рюкзака состоит из ровной пены. Я буду использовать его для сна в случае неразрешимых проблем с надувайкой.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рюкзак Granite Gear Crown VC60

Сообщение chu » 07 ноя 2012, 17:36

Понял. Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рюкзак Granite Gear Crown VC60

Сообщение Solovei » 20 ноя 2012, 23:13

Какой реальный объем у рюкзака?
З.ы. У одного моего знакомого, заядлого ммбшника и прочих ориентирований как то зимой треснула пластиковая спинка(вставка) рюкзака Вауда...
сам я разочарован моделью Vaude Gravit 20+5, которую купил...
Изображение
У неё ручка для переноски верхняя начала отрываться даже без нагрузки! в машине рюкзак большую часть жизни лежит. материал на дне стар "ворсиниться", нитки подозрительно выглядят на боковых стропах. Но на спине сидит ИДЕАЛЬНО. Как раз у него тоже пластиковая спинка.
Что интересно и не понятно - этого рюкзака нет на официальном русском сайте вауда
Solovei
 
Сообщения: 129

Рюкзак Granite Gear Crown VC60

Сообщение Dms » 21 ноя 2012, 12:17

Думаю, что такая серьёзная контора как Granite с объёмом лукавить не будет. За океаном за такие дела можно нарваться на иск и потерю репутации. По моим ощущениям он соответствует заявленным 60 литрам. Замерить более точно я не имею возможности. Сделан из рипстоп нейлона 100 денье. Особо не старался его беречь, цеплял за ветки, за камни, в вагоне и т.п. Проблем не обнаружил, ткань похоже крепкая. Дно полностью из кордуры 210 денье. Также из кордуры часть спины и частично фасад.

Ну Vaude никогда особым качеством не славилась. Возможно у Вас даже не Vaude, а под Vaude :), сшитый где-нибудь в подвалах с рабами из ближнего зарубежья. Попробуйте обратиться в представительство Vaude с претензией по поводу качества. Если им репутация дорога, то заменят или хотя-бы как-то объяснят.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рюкзак Granite Gear Crown VC60

Сообщение Solovei » 21 ноя 2012, 19:06

а то что чека нет уже давно на руках? послушают? и пошлют... этикетка/бирка были вроде настоящие.
про качество не соглашусь. в конце декабря 2007го мне был подарен ваудовский рюкзак... литров на 25 вот уж кого я не то что не жалел, я его мучал!!! часто носил в нем тяжести, катал на велике, падал на скорости на роликах, в дождь и слякоть. на нем больше повреждений именно от прямых ударов об асфальт, чем от трения об меня. этой весной в апреле при вылете на повороте одинцовской лыжероллерной трассы - при торможении =) об асфальт протерлась лямка. ну что ещё в нем не так... их фирменный каркас металлический перекосился за 4,5 года нон стоп использования зимой и летом. молния стала разваливаться, но при аккуратном использовании застегивается. в общем если постирать, то для дачи ещё самое то!
Solovei
 
Сообщения: 129

Рюкзак Granite Gear Crown VC60

Сообщение Dms » 21 ноя 2012, 21:00

Чек нужен в случае претензий продавцу. По чеку Вам могут обменять товар или отремонтировать по гарантии. Если чека нет, то вряд-ли Вы не докажите, что товар покупался у конкретного продавца. Такие правила у нас в стране. А если обратиться к производителю или представителю производителя, даже за границей, то им должно быть всё равно где Вы покупали их продукт и есть ли у Вас чек. Речь идёт о репутации производителя. Фирма, которая дорожит своим именем, постарается выяснить, в результате чего образовались дефекты. Если выяснится, что в силу нарушения технологии, то обычно меняют товар без вопросов и принимают меры на своём производстве. Я на сайте Granite читал правила приёма притензий. На определённый адрес нужно прислать их товар с описанием дефекта. Даже форму претензии выложили. Они проводят экспертизу и без вопросов высылают замену, если дефект образовался не в результате нарушения правил эксплуатации. Также замену товара производят если размер не подошел. Если товар не их производства, а поддельный, то тут вопрос ясен. За качество подделок они отвечать они не могут. Зайдите на сайт Vaude и посмотрите куда можно обратиться. В Баске меняют бракованные изделия, читал на их форуме. Вероятно, подобное есть и у Vaude. Согласен, товары у них не такого уж плохого качества.
Если рюкзак эксплуатировать и в хвост и в гриву, то тут уж понятно, что рано или поздно он начнёт рассыпаться. Ни что не вечно. Все рюкзаки умирают когда-то :)
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

возврат рюкзака

Сообщение chu » 21 ноя 2012, 21:35

Уж простите, что поддерживаю оффтопик, но:

Dms писал(а):Если чека нет, то вряд-ли Вы не докажите, что товар покупался у конкретного продавца.

Строго говоря, вместо чека по закону можно привести свидетелей. Но лично я про такие случаи пока не слышал.

Кстати, тоже склоняюсь к мысли, что Вауду подделывают все кому не лень.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Рюкзак Granite Gear Crown VC60

Сообщение medvedev » 30 дек 2012, 14:41

Интересный рюкзак. Спасибо!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

След.

cron