рюкзак-жилет

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

подсумки или несъемные карманы

Сообщение chu » 15 окт 2012, 19:11

Dms писал(а):можно на боковые стропы или на пояс навесить какие-нибудь подсумки

Ну да, по сути, вопрос в том, где будут расположены эти подсумки или же несъемные карманы. Сзади рюкзака, сверху, снизу, по бокам, внутри рюкзака или же спереди человека (пояс, лямки рюкзака, пространство рядом).

Ну и делать эти детали надо не из кожи буйвола, но и не из сеточки, мне думается.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

рюкзак-жилет

Сообщение Dms » 22 окт 2012, 16:36

chu писал(а):Меньше весить рюкзак от добавления карманов точно не станет. С другой стороны, я носил рюкзаки вообще без карманов. Минимализм - это круто, но десяток мелких вещей, вроде фонарика и зажигалки, очень неудобно искать в рюкзаке. Точнее, искать их не надо, они обычно оказываются на самом дне. Хочется их поместить в шмотник или в пакетик. Получается, что внутри рюкзака, что снаружи, а мелкие вещи все равно требуют дополнительной "емкости" для хранения.


А собственно, что мешает разбить все мелочи на небольшое количество пакетов, которые хранить внутри рюкзака, на самом верху? Вот сейчас собрал рюкзак в Крым. В нём даже верхнего клапана нет. Конечно, это менее удобно, например, на подходе документы и деньги нужно часто и быстро доставать, но эту проблему решил по другому. В переходах рюкзак обычно не открывается. Разве что аптечку иногда срочно нужно достать или дождевик. Также, в оперативной доступности должен быть фонарик, иначе можно не распаковать рюкзак в темноте :) Нож желательно всегда иметь под рукой, криминальная ситуация в стране далека от идеала... Туалетную бумагу на самое дно тоже класть не стоит :) На привале обычно нужно быстро достать сидушку или коврик, иногда шлёпанцы. На биваке лучше всего рюкзак разобрать полностью, чтобы каждый раз его не переворачивать в поисках какой-нибудь ерунды. Что я и делаю. На биваке все пакеты у меня в тамбуре перед глазами. Любая вещь находится в момент. Использую такие пакеты, только у меня они называются Toppits Zipper. Весит пакет 7 гр. Вмещает 1,25 литра воды. Достаточно прочный (на один поход точно хватает). Герметичный, может воду держать, носил в нём воду из ручья. Лишний воздух из него можно стравить, таким образом получается максимальная плотность упаковки. Стоит рублей 50-60 за 20 штук кажется. Продаётся в Каруселе и других супермаркетах. Я беру 4 пакета для мелочей: "Гигиена", "Аптечка", "Ремонт", "Салфетки", которые всегда на самом верху рюкзака. За счёт прозрачности, сразу понятно назначение пакета. Отдельно едут фонарик, зажигалка и нож - их я кладу в боковые сетчатые карманы рюкзака. Воды они не боятся. Для мобилы, билетов, денег и документов я использую другую герму от Сплава, весом 50 грамм. У них есть и поменьше размером и весом. Это несколько тяжеловато, но она фактически является сумкой, под формат паспорта и мобилы, которую можно повесить на шею или через плечо, можно прицепить к поясу рюкзака, как навеску. В ней ещё есть водозащитный карман для денег. Удобная и надёжная штука. Воду не пустила ни разу. На подходах она у меня вне рюкзака (на мне или на поясе рюкзака), а на старте перемещается в рюкзак. Сидушка на старте перемещается из рюкзака на внешнюю. Также шлёпанцы можно подвесить, но я тапки внутри рюкзака всегда держу. Фотик у меня в своём боксе на маленьком карабине. При старте перемещается из рюкзака на внешнюю. В случае дождя убираю его в такой-же пакетик, в рюкзак или в карман одежды. В 5-ти прозрачных пакетах запутаться достаточно сложно - они всегда вместе, в верхней части рюкзака. Ну вот к такой системе пришел. Зачем тогда нужны всякие навесные карманы и клапан? Единый мешок в некотором роде даже удобнее - не нужно вспоминать, в каком кармане у тебя что. Открыл, увидел и достал.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

рюкзак-жилет

Сообщение chu » 22 окт 2012, 21:24

У меня все плюс-минус так же хранится и переносится. Но мне кажется, в дополнение к этому было бы неплохо перенести часть веса со спины на грудь и пояс. Плюс, как я тоже упоминал, хочется иметь пару карманов под рукой. Так как в легких штанах и легких флисках карманов часто не бывает.

Наверное, именно навесные карманы мне действительно ни к чему. Думаю о штатных карманах где-нибудь на лямках или на поясе. Видимо, надо обсуждать конкретные экземпляры таких рюкзаков-жилетов. А вот их (достойных) как раз и нету...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

рюкзак-жилет

Сообщение Dms » 23 окт 2012, 11:00

>перенести часть веса со спины на грудь и пояс.
Это всегда можно сделать с помощью лямок - подтянув или ослабив их. Chu, я понимаю Ваше желание сбалансировать нагрузку, и улучшить удобство доступа спереди, но, думаю, это выигрыша не даст для рюкзака весом 10 кг и более. Во-первых, потому, что вес рюкзака увеличится, за счёт этих карманов. А во-вторых вес 10 кг и более, носится не на плечах, а на поясе в 90% случаев. Если его носить только на плечах (даже сбалансировав 80назад\20вперёд), то общее утомление в длительных переходах будет значительно больше. Таз более вынослив к нагрузкам при ходьбе, чем спина. Я на плечи нагрузку переношу не часто, на коротких подъёмах, когда нужно вес максимально к ЦТ приблизить и таз разгрузить для большей гибкости. Иногда на ровной дороге, когда чувствую, что таз порядком устал, нужно дать ему отдохнуть, делаю нагрузку 90спина\10таз. Одним словом возможность гибкого распределения нагрузки даёт минимальную усталость. Если этой возможности лишиться, то это создаст значительные трудности. Конечно, если вес рюкзака не более 5 кг (для некоторых бизонов 8-10 кг), то пояс ему вообще не нужен, или он нужен только чтобы рюкзак не болтался из стороны в сторону. Тогда идея с балансировкой 80назад\20вперед или даже 50\50 имеет смыл. Но такой вес сам по себе слабо ощущается организмом, назад он не тянет, и балансировка добавляет только удобство оперативного доступа. Это обычно нужно военным, а не туристам. Военным разгрузка ещё нужна потому, что у них и так объёмы и веса запредельные и таз нагружен по самое нимогу.
Чаще всего в переходе оперативно нужно доставать воду. Она, кстати, имеет достаточно большой вес (1-2 кг). Бутылки удобно подвесить на лямки, обеспечив быстрый доступ и неплохую балансировку. В легкоходных рюкзаках ULA это просекли и сделали резинки на лямках для бутылок. Там также есть поясные карманы для удобства. Можно такие резинки прикрутить к любом рюкзаку. Но слишком большие карманы впереди несколько затрудняют наклон туловища на крутых подъёмах. Я от них отказался вообще, а вода у меня в пакете Platypus 2L с трубочкой (64 гр.), в верхней части рюкзака, возле самого ЦТ. Думаю, это удобнее и легче бутылок.

>хочется иметь пару карманов под рукой
Штаны с набедренными карманами это как правило решают. В рюкзаке также есть боковые сетки. Один-два маленьких кармана на поясе не помешают. Считаю это достаточным минимумом для рюкзака весом 10 кг или около того.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

рюкзак-жилет

Сообщение chu » 23 окт 2012, 14:36

Dms, спасибо за подробные и аргументированные советы! Пожалуй, у меня сложилось более-менее четкое понимание того, что мне хочется иметь. Будут новости по теме - расскажу.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

рюкзак-жилет

Сообщение Hmil » 23 окт 2012, 17:09

На фото объем карманов маловат (да и вряд ли можно сделать больше) для военных подобный ход оправдан т.к. гранаты весят много, в нашем же случае о балансе по весу можно говорить только если туда сложить что то маленькое и тяжелое. Пересмотрел свое снаряжение, нет такого, то что весит обычно и объема большего чем карманы, а зажигалка и фонарь...
Hmil
 
Имя: Иван
Сообщения: 5

рюкзак-жилет

Сообщение chu » 23 окт 2012, 17:18

Тяжелое - уже упомянутая вода в пакете, например. Тяжелее, пожалуй, не придумать. Остальное, действительно, скорее мелкое, чем тяжелое (нож, зажигалка, фонарь и т.д.). Или потяжелее, но уже не такое мелкое - совсем не для карманов.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

рюкзак-жилет

Сообщение gorwind » 23 окт 2012, 19:16

Ну мысль в любом случае интересная, многие навешивают карманы на лямки - потому что там довольно удачное место для них. Даже странно, почему на пояс карманы вешают, а на лямки нет.
gorwind
 
Сообщения: 607

рюкзак-жилет

Сообщение Dms » 24 окт 2012, 11:00

>Даже странно, почему на пояс карманы вешают, а на лямки нет.
Чего ж тут странного? Пояс несёт главную нагрузку и имеет много незадействованной площади быстрого доступа. Почему бы её не использовать? Лямки, в идеале, вообще не должны плечей касаться. Они для того, чтобы рюкзак в вертикальном положении удерживать. Нагружать их - значит нагружать плечи. Но иногда там делают маленькие карманчики. У меня, например, они есть на лямках, из сеточки. Можно туда зажигалку запихнуть или складной ножик. Также там обычно делают D-образные кольца, чтобы можно было прицепить что-нибудь карабином. Ну а если что-то объёмное надо тащить на лямках, то можно навесные карманы прикрепить или резинки.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

рюкзак-жилет

Сообщение gorwind » 24 окт 2012, 18:28

Военным разгрузка ещё нужна потому, что у них и так объёмы и веса запредельные и таз нагружен по самое нимогу.
А ещё модульность обязательная, потому что если ты с рюкзаком попал в бой, то рюкзак надо сбрасывать, и неприятно при этом остаться без магазинов к оружию. Так что там разгрузка нужна, но это не часть рюкзака, скорее рюкзак - часть разгрузки.

У туриста же передние карманы - это именно средство быстрого доступа. И тут действительно есть плюсы и минусы. В карманы на одежде распихивать вещи вполне удобно, но это до тех пор, пока не придёт пора переодеться. Например, идём в куртке, у куртки пять карманов включая два внутренних и грудной. Это удобно можно положить туда фонарик, карту, навигатор, телефон и фотоаппарат, но потом становится теплее, куртку надо бы снять - а куда девать предметы из быстрого доступа?
Карго-штаны - отличное решение, но надо всегда помнить, что нижние карманы очень уязвимы, что при случайном окунании, что при царапании от камень при проходе рядом со скалой - в первую очередь страдают вещи в них, и если фонарик в ударозащищённом корпусе, или карту туда положить можно, то телефон или фотоаппарат уже имеют шансы внезапно пострадать.
Кроме того, у многих вещей в быстром доступе ещё больше, например фотоаппарат и сменные объективы, нож, запасные батарейки, фляга.

Лучше, если вещи в быстром доступе всегда в одном и том же месте, независимо от верхней одежды. При этом о распределении веса задумываться пожалуй лишнее - речь ведь о вещах сравнительно лёгких, только у ультра-супер-сверх легкохода такие вещи могут составлять до пятой части веса носимого в рюкзаке, обычно всё же меньше. Да и ультралегкоход на этих вещах тоже наверняка сэкономит :)

Сеточка на лямках - это хорошо. У моего рюкзака её увы нет, а я бы не отказался.
gorwind
 
Сообщения: 607

Пред.След.