горение древесины

Поболтаем?

горение древесины

Сообщение chu » 14 окт 2012, 04:22

Наверное, изучение горения древесины не имеет прямого отношения к легкоходству. Но легкоходы, из-за все той же экономии, часто лучше других знают как работает то или иное снаряжение. Или как проходят различные природные процессы. Думаю, многим будет интересно прочитать про мой небольшой эксперимент с горением древесины.

В школе учат, что горение - это обильное окисление, когда горючее, с выделением энергии, превращается в продукты сгорания. Горение дерева - процесс, в общем, аналогичный. Но есть нюансы. Дерево сначала прогревается, затем разлагается на газообразные составляющие (идет дым). Горят, в том числе, и эти пиролизные газы. Минимальная температура горения дерева, то есть, температура воспламенения - это около 300 градусов Цельсия.

Мне стало интересно посмотреть горение древесины, когда огня на самом дереве нет. Гореть должны именно пиролизные газы. Я поместил, покромсав, две маленькие сосновые палочки "для шашлыка" в самодельную спиртовую горелку. И начал греть ее на газовой плите. Почти сразу пошел дым, в котором также должен был быть водяной пар.

wood_burning_0.jpg
дым
wood_burning_0.jpg (25.86 КБ) Просмотров: 12128

1. Я поджег этот дым, он загорелся. Видимо, минимальная температура горения древесины была превышена. Сначала огонь был очень сильным.

wood_burning_1.jpg
сильное горение древесины
wood_burning_1.jpg (26.55 КБ) Просмотров: 12128

2. Затем я выключил газовую плиту. Горение продолжилось, огонь горелки постепенно слабел. Скоро он превратился в небольшие синие язычки.

wood_burning_2.jpg
слабое горение древесины
wood_burning_2.jpg (25.85 КБ) Просмотров: 12128
Последний раз редактировалось chu 14 окт 2012, 04:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

горение древесины

Сообщение chu » 14 окт 2012, 04:24

3. Я вновь включил газовую плиту. Горение чуть усилилось, но язычки пламени теперь стали красными.

wood_burning_3.jpg
остаточное горение древесины
wood_burning_3.jpg (27.51 КБ) Просмотров: 12127

4. Очень скоро огонь горелки погас. Внутри нее оказались аккуратные угольки, по размеру сильно меньше исходных палочек.

wood_burning_4.jpg
сосновые палочки и угольки из них
wood_burning_4.jpg (32.9 КБ) Просмотров: 12127

Вот такой эксперимент.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

горение древесины

Сообщение Гость » 14 окт 2012, 13:53

Получается что внутри тоже было горение?
Гость
 

горение древесины

Сообщение Bur_Poch » 15 окт 2012, 11:56

Вот да, интересно что было внутри.
Bur_Poch
 

горение древесины

Сообщение chu » 15 окт 2012, 12:27

Коллега предлагал жечь в стеклянной колбе, чтобы было нагляднее. Но у меня нет колб, на ум пришло только использовать сгоревшую лампу накаливания. Но сгоревших ламп тоже не оказалось...

В теории, как я понимаю, дело было так. Тот кислород, который изначально оказался внутри, обеспечил горение древесины внутри горелки первые мгновения. Когда кислород закончился, внутри горения не было, так как не было нормального доступа воздуха. Но пиролиз (разложение дерева на газы и те угольки, что мы видим) там шел, из-за высокой температуры.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

горение древесины

Сообщение Гость » 19 окт 2012, 02:38

Коптило сильно? :)
И непонятно почему синий огонь был после желтого, когда догорало. Синее пламя ведь горячее...
Гость
 

температура горения древесины

Сообщение chu » 20 окт 2012, 02:57

Температура горения древесины бывает разной: и несколько сотен градусов Цельсия, и больше тысячи. Чем больше кислорода будет в зоне горения, тем выше будет температура горения. Цвет пламени, как я понимаю, зависит во многом от этого. Поэтому вначале, когда пиролизных газов было много и кислорода на их сжигание не хватало, цвет пламени был в основном желто-красным. А когда газов стало выделяться меньше, кислорода на их сжигание стало более чем достаточно, поэтому цвет пламени стал синим. Вот интересно почему в самом конце пламя стало маленьким, но желтым? Наверное, от того, что состав газов стал "беднее"?

А коптило чуть-чуть, примерно как большая свечка. Копоть была видна сверху пламени только когда горело очень сильно, желто-красным цветом. Что интересно, запаха горящего дерева (почти) не чувствовалось, хотя горели сосновые палочки, в которых достаточно смол.

Видимо, то, из чего обычно состоит копоть и запах, тут лучше сгорало...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

пиролизное горение

Сообщение chu » 15 авг 2013, 11:16

Bur_Poch писал(а):Вот да, интересно что было внутри.

Повторил недавно эксперимент с пиролизным горением, теперь в стеклянной баночке. Но все равно толком ничего не видно, что происходит внутри. Довольно быстро все внутренние стенки покрываются смолой, через которую сложно что-то разглядеть.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

горение древесины

Сообщение Mahatua » 24 янв 2014, 04:01

Цвет пламени зависит от спектра накалённого химического элемента. Желтое пламя говорит не о температуре. А о раскалённых парах натрия. Солнце имеет тоже желтый цвет, а температура миллионы градусов. Цвет зависит от химического элемента, излучающего фотоны. Мы и на солнце видим лишь красные и желтые элементы. А основную температуру дают протоны, которые соединяясь, разбрасывают кусочки которые не уместились в ядре атома гелия - протоны, электроны, мезоны, нейтроны и т.д. А электромагнитный свет который мы видим, дают примеси других элементов. И натрия в основном. Он накаляясь излучает желтый спектр. От температуры цвет не зависит у дерева, это не сталь. Дерево и миллионноградусной печи даст те же цвета. Цвет зависит от химического состава раскаленных паров и газов.
Mahatua
 
Сообщения: 90

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

горение древесины

Сообщение Mahatua » 24 янв 2014, 04:11

И здесь неприменимо понятие астрономии о зависимости цвета звезд от температуры. Астрономы подразумевают наиболее интенсивный цвет, а не единственный. И наше Солнце по факту нейтронный и даже рентгеновский свет даёт. Но астрономы рентгеновской звездой назовут лишь ту, что рентгеном забивает остальной спектр. Повторяю, цвет совершенно никак не зависит от температуры, только от химического элемента который излучил фотон. Даже красные звезды не температуры вовсе красного чугуна, да и вне атмосферы они еще и рентгеновского цвета тоже. При горении в кислороде древесины, желтый цвет дают пары натрия.
Mahatua
 
Сообщения: 90

След.

cron