Горелки и топливо

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Горелки и топливо

Сообщение dgolub » 14 окт 2012, 19:18

Доброго дня!
Решил поделиться находкой: средство для розжига "BIO" (оранжевого цвета), состав "алифатические спирты, краситель, вода". Производитель ООО "Сигма", Спб. Код 4607037951136. Вполне прилично горит в моей спиртовке (клон Rift stove от tetkoba-сан, http://www.youtube.com/watch?v=W_UkkTAkrk0), при горении особой вони нет, копоти нет, вода не остаётся. Стоило мне (в магазине "Магнит" в Стерлитамаке) около 40 рублей за пол-литра, то есть, вполне приемлимо.
Сайт производителя (более полезен для питерцев, так как почтой они жидкости не посылают): http://www.bio-drive.ru/, но там именно этого товара нет, а есть, видимо, более современные его аналоги (мой флакон был сделан в 2011 г).
Аватара пользователя
dgolub
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 29

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Горелки и топливо

Сообщение chu » 15 окт 2012, 19:38

Спасибо! Крышечка нормально держит? И какой вес, как у 96% спирта?

Первый раз натыкаюсь на такую горелку, интересно! Посмотрел ролик один раз, толком ничего не понял. В чем плюсы, зачем там капиллярный подвод спирта? Горят все равно пары, под некоторым давлением, да?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Горелки и топливо

Сообщение Dms » 16 окт 2012, 09:48

Вероятно при таком подводе спирт испаряется лучше. Нужно сравнивать. На ганзе есть тракт о спиртовках. Там вся теория и практика с давних времён.

Мне больше всего импонирует горелка из кошачей консервы (cat stove) своей простотой. При правильном расположении и диаметре дырок получается максимальная эффективность и оставшееся топливо всегда можно слить.

Самое лучшее топливо для спиртовки в походе - зерновой этиловый спирт. Его можно применять и в мед.целях в других :) Но его не купишь. Медицинский спирт несколько хуже, там есть некоторые добавки антесептические, зато его по крайне мере можно купить. Говорят, в ферейновской аптеке, на Нагатинской есть. Я не проверял. Средство для розжига всегда содержит всякую химию. Думаю, это не хорошо для приготовления пищи.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Горелки и топливо

Сообщение chu » 16 окт 2012, 12:28

Dms писал(а):Говорят, в ферейновской аптеке, на Нагатинской есть. Я не проверял.

Тоже давно не покупал спирт. Слышал, что если в аптеках он и есть, то по 100 мл или около того. Вроде как сейчас нельзя купить в Ферейне 5 л спирта, как раньше. Эх, а были времена, когда пищевой кукурузный спирт Ройяль без проблем продавался. Не слишком вкусный, но горел, наверное, без проблем.

Dms писал(а):Средство для розжига всегда содержит всякую химию. Думаю, это не хорошо для приготовления пищи.

Думаю, что особого вреда нет. Ведь такое средство разрабатывается в том числе и для розжига мангалов, где еда готовится без какой-либо крышки прямо на этих углях, на которых горело средство. Жидкость еще не догорела толком, а народ уже раскладывает жариться шашлычок. Наверняка производители средств для розжига задумывались над этим (хочется верить).
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Горелки и топливо

Сообщение Dms » 16 окт 2012, 12:57

chu писал(а):Жидкость еще не догорела толком, а народ уже раскладывает жариться шашлычок. Наверняка производители средств для розжига задумывались над этим (хочется верить).

Думаю, производителей вряд ли это заботит. Наших по крайне мере точно. У них горючка для розжига на основе парафина и ещё бог знает чего. Коптит как паровоз. Чем дешевле жидкость, тем больше их прибыль. И так везде. Заботиться о здоровье людей у нас не выгодно. В случае иска они скажут: данная жидкость не заявлена для приготовления пищи. Написано - "для розжига костров, каминов, печей", а не для горелки. Следовательно, не соблюдены правила эксплуатации. И будут правы.

Я никогда шашлык или другую еду не поставлю, пока вся эта гадость в костре не прогорела. Вообще, шашлык на угли ставят. Чистый спирт в походе универсальнее и безопаснее. И для розжига, и на горелку, и наружно и внутрь :)
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Горелки и топливо

Сообщение dgolub » 16 окт 2012, 18:45

Сильно сомневаюсь, что кипящая под крышкой (вы ведь закрываете, надеюсь, котелки крышками) жидкость способна взять из воздуха какую-нибудь газообразную дрянь. Без крышки ни на чём готовить не рекомендую: на дровяной горелке в этих условиях у меня чай ощутимо отдавал креозотом. :)

"Рояль" вполне прилично горел у меня в примусе "Огонёк" (правда, в теплых условиях, зимой на улице постепенно потухал). На медицинском спирте, конечно, тоже горелки замечательно работают, но дороговато получается. "Био" в 4 раза дешевле. Естественно, там наверняка в основном метанол, так что "внутрь" — сами понимаете, не рекомендуется.

Капиллярный подвод спирта в горелке этой конструкции для того, чтобы кипел и испарялся поднявшийся по капиллярному зазору спирт, при этом большая его часть (которая внизу в горелке) не кипит. Из-за меньшей массы разогреваемого топлива такая горелка выходит на режим заметно быстрее по сравнению с "классическим" Open Jet. Меньше времени на разогрев = меньше потерь топлива впустую.
Аватара пользователя
dgolub
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 29

Горелки и топливо

Сообщение dgolub » 16 окт 2012, 18:56

Да, плотность жидкости мне нечем измерить - я не в своём городе, а в командировке. Бутылочка так себе, я бы перелил для похода во что-нибудь поосновательнее, например, в 0.5 от газировки.
Аватара пользователя
dgolub
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 29

Горелки и топливо

Сообщение chu » 16 окт 2012, 20:02

Выходит на режим действительно быстро!

dgolub писал(а):Капиллярный подвод спирта в горелке этой конструкции для того, чтобы кипел и испарялся поднявшийся по капиллярному зазору спирт

А поднявшийся спирт, быстро нагреваясь, испаряется в отдельной маленькой камере, правильно?

И еще вопрос, если можно: шов промазывается каким-то термостойким клеем?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Горелки и топливо

Сообщение dgolub » 16 окт 2012, 21:38

Насколько я понимаю, камера не только для испарения спирта, но больше для скопления паров (их буферизации, так сказать), выравнивания давления по кругу и в результате более равномерного горения. Рекомендую просмотреть и другие конструкции того же автора (tetkoba) на youtube, меня просто восхищают его работы.
Шов промазывается эпоксидным термостойким клеем (в моей реплике это "Секунда" с термостойкостью до 180 градусов, вроде бы не обгорает). Возможны разные другие варианты термостойкого герметичного соединения (навскидку вижу пайку и термостойкий герметик).
Как-нибудь при случае выложу фотографии изготовления по стадиям и, может быть, ролик горелки в работе.
Аватара пользователя
dgolub
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 29

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Горелки и топливо

Сообщение chu » 16 окт 2012, 22:00

dgolub, спасибо!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

След.

cron