рюкзак-жилет

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

рюкзак-жилет

Сообщение chu » 14 окт 2012, 03:13

Недавно задался поиском: а есть ли в продаже рюкзак-жилет? Мне было бы удобно у рюкзака побольше использовать пустующее пространство спереди. То есть, хранить часть вещей на лямках, на поясе и вокруг. У меня когда-то был рюкзак с карманом на поясе, но туда можно было положить лишь нож и несколько конфет. А хочется вперед вынести значительную часть груза, скажем, 1-2 килограмма. Плюс, не страдать от отсутствия на легкоходной одежде карманов, а активнее пользоваться карманами рюкзака.

Нашел такой класс снаряжения как "жилет-рюкзак". Обычно жилет-рюкзак - это комбинация разгрузочного жилета и посредственного рюкзака. Судя по всему, шьют жилеты-рюкзаки для различных околомилитари-применений и для рыболовов. Я к цвету хаки отношусь без трепета, к тому же не собираюсь обвешиваться, как елка, всякими флягами и подобной громоздкой амуницией. Мне хотелось бы иметь, прежде всего, хороший рюкзак, плюс возможность удобно хранить и переносить часть снаряги спереди. То есть, хочу скорее рюкзак-жилет, а не жилет-рюкзак. Также важно, чтобы рюкзак-жилет не сковывал движения и не мешал нормально дышать.

В продаже есть, например, такая вещь.

william_joseph_exodus.jpg
жилет-рюкзак William Joseph Exodus
william_joseph_exodus.jpg (29.68 КБ) Просмотров: 16575

Объем, как я понял, 32.5 литра, вес же при этом 1.2 килограмма - весьма большой. Может, конечно, этот жилет выдерживает прямое попадание вражеского копья, но мне это ни к чему. Хочется что-нибудь полегкоходнее. Поменьше рюшечек, пряжечек и мощных строп. Нужен рюкзак литров на 50-70, видимо, вообще без карманов. А спереди надо несколько карманов, но обтекаемых и удобно расположенных. Может, кто встречал такое?

Мне кажется, я видел похожие рюкзаки для мультиспорта. Или же жилеты-поильники для велосипедистов, с передними карманами. Но сейчас что-то не могу найти.

Или может вообще эта идея ущербна?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

рюкзак-жилет

Сообщение Dms » 14 окт 2012, 09:34

chu, это тактический рюкзак для вояк и всяких пейт-страйкболистов, которым пушку и гранаты нужно срочно доставать в любой момент времени. Для ПВД и ММБ он в общем тоже пойдёт. Треккинговый рюкзак для туристов объёма 50-70 литров, как правило, подразумевает вес от 10 кг и более, если в нём надувные шары не носить. А при таком весе гораздо эргономичнее распределить большую часть веса на бёдра, а не на плечи. Думаю, нет смысла держать постоянно нагруженные плечи, без возможности быстро перенести вес на пояс. Наоборот их нужно максимально разгрузить, что бы лямки вообще плеч не касались. Например, в легкоходном рюкзаке Granite Gear Crown V60 весом 1000 гр, сделаны очень длинные стропы для притягивания рюкзака к лямкам. Я думал, зачем такие длинные делать, это же лишний вес? Оказалось, что с помощью этих строп очень удобно использовать руки, как противовес рюкзаку, при этом лямки практически не касаются плеч. Идёшь, вес полностью на бёдрах, спина отдыхает на 100%, за счёт противовеса рук. Умно придумано! В общем, для большого рюкзака на лямки лучше ничего не навешивать. Я так думаю.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

рюкзак-жилет и нагрузка

Сообщение chu » 14 окт 2012, 12:14

Dms писал(а):Думаю, нет смысла держать постоянно нагруженные плечи, без возможности быстро перенести вес на пояс. Наоборот их нужно максимально разгрузить, что бы лямки вообще плеч не касались.

Думаю, тут все индивидуально. У меня, скажем, все рюкзаки были с поясами. Но пояс при этом я застегиваю довольно редко, а постоянно ходить с застегнутым поясом мне вообще неудобно. Тем не менее, новый рюкзак я куплю наверняка с поясом.

Рюкзак-жилет мне интересен не для снятия нагрузки с плеч, а для изменения баланса назад/вперед. Например, не 10/0, а 8/2. Мне кажется, тогда осанка выправится, да и сам рюкзак будет лучше сидеть, без отвешивания назад или раскачивания влево/вправо.

Касательно разгрузки плеч. Я бы вот с удовольствием распределил нагрузку по телу, положив чего-нибудь в карманы штанов. При наличии удобных накладных карманов в районе колена. Но туда не так много можно положить: нож, ложку, часы, навигатор/мобильник... Что еще? Это все небольшой вес, грамм 250. Если много в эти карманы напихать, то наверное ходить будет неудобно, карманы будут биться о ноги, нет? Или штаны спадать начнут, придется задуматься о подтяжках.

И еще момент. Хочется больше переносить именно в карманах рюкзака, а не штанов. Пришел на стоянку, снял рюкзак - остался совсем налегке, без набитых карманов штанов. Не выгружать же из них все содержимое по приходу?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

рюкзак-жилет

Сообщение Dms » 14 окт 2012, 16:26

Если рюкзак до 10 кг, то при наличии правильного пояса и спины он угол наклона туристу практически не создаёт. Почти прямая спина, если его ещё вплотную притянуть. Не знаю, уменя по крайне мере. А если рюкзак на плечах висит, тогда по ощущениям, он больше давит назад. Да, можно это скомпенсировать, за счет балансировки нагрузки впереди. Военные уже давно применяют разгрузочные жилеты, а вот туристы практически не применяют. Более выгодно нагружать не карманы одежды, а пояс.
Вот еще автономная разгрузка. Вроде как для туристов и охотников. На скитальце её недавно обсуждали.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

рюкзак-жилет

Сообщение gorwind » 15 окт 2012, 11:37

chu, это тактический рюкзак для вояк и всяких пейт-страйкболистов, которым пушку и гранаты нужно срочно доставать в любой момент времени.

То, что на картинке совершенно не оно. Разгрузочный жилет не может иметь множества карманов на молнии, обычно вообще все карманы на липучках или фастексах, поскольку все вещи из жилета надо доставать в одно движение. Даже молния на груди есть не всегда, и всегда дублирована липучкой или фастексом. Т.е. это какая-то полуэкспериментальная штуковина.

Кстати, спереди отстёгивающаяся сумка, а пояса у этого рюкзака вовсе нет.

Вот lite версия:
Изображение
gorwind
 
Сообщения: 607

рюкзак-жилет

Сообщение gorwind » 15 окт 2012, 11:46

Я тоже задумывался о такой штуковине. Разумеется, в какой-то степени легкоходностью придётся жертвовать, ведь несколько отдельных карманов - это всегда вес.

Однако если сделать по сути не столько жилет, сколько широкие полые лямки с карманами - может получиться неплохо. Однако, такой жилет будет греть - это не то чтобы плохо, но не оставляет выбора. И не расстегнёшь его чтоб от жары избавиться - нагрузка изменится.
gorwind
 
Сообщения: 607

рюкзак-жилет

Сообщение chu » 15 окт 2012, 13:04

gorwind писал(а):Разумеется, в какой-то степени легкоходностью придётся жертвовать, ведь несколько отдельных карманов - это всегда вес.

Меньше весить рюкзак от добавления карманов точно не станет. С другой стороны, я носил рюкзаки вообще без карманов. Минимализм - это круто, но десяток мелких вещей, вроде фонарика и зажигалки, очень неудобно искать в рюкзаке. Точнее, искать их не надо, они обычно оказываются на самом дне. Хочется их поместить в шмотник или в пакетик. Получается, что внутри рюкзака, что снаружи, а мелкие вещи все равно требуют дополнительной "емкости" для хранения.

Думаю, весить должен не столько карман, сколько его застежка. Ну и все должно быть не кордуровым, а нейлоновым - нагрузка ведь никакая. Непромокаемость этим карманам, возможно, тоже ни к чему.

gorwind писал(а):такой жилет будет греть

Вот, кстати, да. Не подумал.

P.S. Закрыть по бокам тканью - получится полноценное утепление. Можно еще и рукава к рюкзаку-жилету пришить... И капюшончик.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

рюкзак-жилет

Сообщение Dms » 15 окт 2012, 15:29

chu писал(а):P.S. Закрыть по бокам тканью - получится полноценное утепление. Можно еще и рукава к рюкзаку-жилету пришить... И капюшончик.


Может лучше сразу взять пинжак и нашить на него карманОв по всему периметру :)))

Мне кажется, он будет не только греть, но и снижать подвижность. Нагнуться в нём будет трудно. На ровной тропе это может и не столь важно, а при восхождении нужно сгибаться в туловище.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

рюкзак-жилет

Сообщение gorwind » 15 окт 2012, 16:10

К разгрузочному жилету вскоре привыкаешь в принципе, не страшно.

Минимализм - это круто, но десяток мелких вещей, вроде фонарика и зажигалки, очень неудобно искать в рюкзаке.

Можно распихать по карманам.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

рюкзак-жилет

Сообщение Dms » 15 окт 2012, 17:01

chu писал(а):Меньше весить рюкзак от добавления карманов точно не станет. С другой стороны, я носил рюкзаки вообще без карманов. Минимализм - это круто, но десяток мелких вещей, вроде фонарика и зажигалки, очень неудобно искать в рюкзаке. Точнее, искать их не надо, они обычно оказываются на самом дне. Хочется их поместить в шмотник или в пакетик. Получается, что внутри рюкзака, что снаружи, а мелкие вещи все равно требуют дополнительной "емкости" для хранения.

Думаю, весить должен не столько карман, сколько его застежка. Ну и все должно быть не кордуровым, а нейлоновым - нагрузка ведь никакая. Непромокаемость этим карманам, возможно, тоже ни к чему.


Вроде сейчас практически у каждого рюкзака есть растяжные боковые карманы. Наиболее часто употребляемые предметы (бутылку, фонарик) можно туда напихать. А если нет карманов, можно на боковые стропы или на пояс навесить какие-нибудь подсумки, с креплением типа MOLLE. У военных обычно хороший запас прочности, поэтому вся эта система с подсумками MOLLE достаточно тяжелая получается. Я как-то зашел в магазин, попросил показать, как это крепится. Одна только лента MOLLE весит 50 грамм, не говоря уже о всяких бронебойных подсумках. Для сравнения - внешний поясной карман от MLD весит 28 грамм.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

След.