Самодельный термос

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

самодельный термос

Сообщение zhenya » 15 апр 2012, 22:34

chu писал(а):1. Хочу попробовать сделать термос не из шариков пенопласта, а с каким-нибудь другим утеплителем, более эффективным. Может, проверю не будет ли плавиться монтажная пена.
2. Еще думаю, что надо обязательно, чтобы где-то в толще утеплителя была проложена тонкая теплоотражающая пленка. Металлический скотч или что-то еще легче.
3. От внешней жесткой скорлупы надо как-то отказываться. Например, внешний слой утеплителя термоса может быть из пенополиэтилена, который кроме теплоизоляции также будет препятствовать воздухообмену с внешней средой. Можно дополнительно класть термос в полиэтиленовый пакет.

Может есть какие-нибудь новости про термос?

Имхо металлический скотч очень тяжелый. Наверное для самодельного термоса лучше полиэтиленовую пленку с напылением. Или даже две пленки, одну внутри пены, вторую снаружи как внешний слой. От намокания и т.п.
zhenya
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

самодельный термос

Сообщение medvedev » 16 апр 2012, 08:53

Термос нужен для холодного времени года или высокогорья. Лучше все же фабричный брендовый... надежнее. Для Крыма термос не нужен.

Если все делать самодельный...надо или нет? - но интересно! Думаю сделать надо так:
Корпус термоса - куда Вы наливаете...из чего он будет сделан? детали - вставить в чехол из полиуверитана с фольгой. Сверху закрыть такой же крыжкой. И дешево и ударопрочно!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

легкий термос своими руками

Сообщение chu » 10 окт 2012, 19:46

Все еще интересуюсь как сделать легкий термос своими руками. Наверное, пора вновь поднимать тему, так как холода наступают... А, может, у кого какие-нибудь свежие мысли появились?

Сегодня нашелся еще один вариант для изготовления термоса из бутылки. Вот такая бутылочка теперь есть в продаже, делает Vargo, с этой весны. Бутылка титановая, 1 литр, 133 грамма. Судя по описанию, крышка закручивается герметично, через прокладку (похоже, силиконовую).

Причем, титановая бутылка с широким горлом. Значит, из такого термоса будет удобно не только пить, но и есть. Но стоит она 100 долларов, таких денег жалко.

vargo_titanium_bottle.jpg
титановая бутылка
vargo_titanium_bottle.jpg (13.96 КБ) Просмотров: 15159

Или за хорошую вещь таких денег не жалко?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

самодельный термос

Сообщение Dms » 11 окт 2012, 11:39

За хорошую вещь денег конечно не жалко. Только вот ручки у неё жаль нет. Держать неудобно.

А вообще, я убедился, что самый лучший термос, это Jetboil Sol Ti. В походе он намного эффективнее, легче и экономичнее любого термоса. Купил его на распродаже за кордоном за 100 с небольшим енотов. В комплекте много всяких стаканчиков, переходников, подставочек и прочей ерунды (в обзоре описано). Весит вся эта утварь, со 100-граммовым баллоном, 540 грамм кажется. Выкинул всё ненужное, оставил минимум: стакан, неопреновый чехол, горелку и баллон. Как выяснилось, баллон можно не отвинчивать от горелки, он и так отлично влезает в стакан вместе с горелкой, а неопреновый чехол, снятый со стакана, его плотно фиксирует там. Вес со 100-граммовым баллоном получился 428 грамм. Занимаемый объём не более литра. Подставка не нужна, так во время разогрева воды его можно спокойно держать руками хоть за стакан, хоть за пластиковое основание горелки, хоть за баллон (правда руки будут мёрзнуть, лучше их греть:). Приведение прибора из упакованного в рабочее состояние занимает 20-30 секунд (замерял). Сравним с обычным термосом: Стоимость термоса несколько ниже Jetboila, тут термос выигрывает. Любой литровый термос со стальной колбой весит не меньше полкило. Ну может какие-нибудь дорогие титановые чуть меньше. Поллитровые весят от 250 до 400 грамм. И это только вес самой посуды. Нужно ещё добавить обязательные 1 кг воды для литрового и 0,5 кг воды для поллитрового. Т.е. в сумме тащим 1,5 кг (литровый) или 0,75 кг (поллитровый), чтобы иметь возможность в течении суток побаловаться чайком или супчиком. Температура воды в хай-ендовых термосах, таких как Zojirushi SF-CC15 XA через сутки опускается со 100 до 57 градусов (это заявлено). Спустя сутки термос становится лишним весом, в отличие от Jetboila, который с газом весит 428 гр, и превращает стакан воды (250 гр), запасы которой как правило всегда имеются на биваке, в крутой кипяток за 2 минуты 15 секунд, плюс 30 секунд на приведение в рабочее состояние. Т.е. меньше чем через 3 минуты получаем горячий чай и греемся. Это, конечно, несколько больше чем получение чая из термоса, но думаю не столь существенно. Причём, в отличие от термоса, мы получаем кипяток в 100 градусов всегда, и в начале похода и в конце, а не только в первые сутки. Из термоса мы можем получить всего поллитра-литр-полтора (в зависимости от объема) условного кипятка, а Jetboil выдаст из одного баллона от 10 до 12 литров (в зависимости от условий) честного кипятка. Это для 1 человека на 10-дневный поход, если использовать Jetboil только как термос. Если использовать для готовки, то конечно нужно больше газа. Jetboil также полноценно заменяет кружку, её уже брать не придётся, а можно и как котелок. Стоимость 100-граммового баллона около 200 рублей, поэтому чаёк будет несколько накладно обходиться, при частом использовании. В термосе значительно дешевле кипяток выйдет. В любом автомате по продаже горячих напитков стакан чая стоит 20 рублей. Если сравнивать стоимость с ним, то вполне адекватная цена за стакан чая у Jetboil получается.
Всё написанное имхо. За некоторый оффтоп извиняюсь.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

нужен ли термос

Сообщение chu » 11 окт 2012, 17:47

Dms, мысль понятна. Хотя с некоторыми сравнениями и корректностью таких сравнений можно спорить до посинения (а посинев, попить чайку из термоса или быстро вскипятить свежего).

Наверняка, быстрое и удобное кипячение воды на горелке или на такой системе приготовления пищи в ряде случаев заменит термос. Но, разумеется, не во всех случаях - термосы все равно будут применяться.

Первое, что пришло в голову: зимой лыжник собрался побегать, на один день, без ночевки. Вполне возможно, что ему удобно будет взять с собой только термос, с горячим чаем или даже супом. Хотя, будет ли при этом так критичен вес термоса - это вопрос.

Второе, что пришло в голову: поход при низких температурах, но без снега. Приятно иметь на обед/перекус горячий чай, а может, и суп/кашу. При этом, вода на маршруте не всегда есть. Поэтому, приходится или планировать обеды/перекусы именно на те места, где есть вода, или нести жидкость с собой. Во втором случае получается, что воду все равно нести, горячую или холодную (причем, горячей возможно будет поменьше, так как суп/каша уже сварены). Тут преимущества термоса и раскрываются.

Но что мы спорим? Просто надо, чтобы у этого Джетбойла была герметичная крышечка. Тогда осталось бы сделать, в дополнение к неопрену, для него дополнительное утепление - и получился бы вполне нормальный термос на полдня. Я, если честно, когда читал обзор, все ждал момента, когда автор расскажет про герметичную крышку. Но, увы...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

самодельный термос

Сообщение Dms » 11 окт 2012, 22:20

chu, конечно не очень корректно сравнивать микроволновку с холодильником. Я не пытался доказать, что джетбойл напрочь затмевает термос. Как и всякая снаряга джетбойл имеет свои плюсы и минусы и это определяет область его применения. Просто думаю, этот джетбойл уже что-то больше, чем просто горелка. Что-то ближе к автономному чайнику. В многодневных походах он действительно является отличной заменой термосу. При использовании сублиматов для питания очень легкоходно получается. Ну а если короткие спортивные вылазки, походы по грибы-ягоды, охота-рыбалка, то термос конечно дешевле и практичнее. У термоса ещё один плюс - он может сохранять не только тепло, но и холод.

Не знаю, зачем из джетбойла делать обычный термос, когда он в большинстве случаев его успешно заменяет. А там где не заменяет, лучше взять нормальный термос ну или сваять легкоходный из чего нибудь другого. У джетбойла радиатор работает не только на эффективный разогрев, но и на быстрое охлаждение. Я заметил, чай довольно быстро остывает. Он ещё вес добавляет. В общем как пятоё колесо. Делать термос из джетбойла, как из автомобиля катер. Видимо мой пост был явным офтопом, поэтому такие мысли возникли.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

термос из джетбойла

Сообщение chu » 12 окт 2012, 11:12

Да, пожалуй, мы тут действительно оффтопик развели. Насчет того, что джетбойл - это больше, чем просто горелка, полностью согласен.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

самодельный термос

Сообщение Гость » 17 окт 2012, 16:36

У такого "термоса" есть ещё один очень существенный бонус - заполненый кипятком и одетый в носки он служит очень хорошей грелкой в спальнике ночью, да и носки заодно высушит...
Гость
 

самодельный термос

Сообщение Олег » 21 ноя 2012, 11:47

Про алюминиевые бутылки от водки: У них резьба на крышке пластик типа полиэтилена и на горлышке вроде тоже, не помню. При заливе кипятка герметичности, возможно, не будет. А бутылка шикарная, легкая и прочная. Была, подарил.
Олег
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

самодельный термос

Сообщение chu » 21 ноя 2012, 12:37

Олег писал(а):А бутылка шикарная, легкая и прочная.

Вот где бы такие бутылки пустыми покупать? Или наладить поставки, договорившись с каким-нибудь официантом в каком-нибудь ресторане... Не в помойке же копаться!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.

cron