Легкая обувь

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

легкая обувь

Сообщение Dms » 20 сен 2012, 10:11

Ещё есть такая обувь как пятипальчики. Весят 150-190 гр(1/2). Выглядят со стороны как клоунада. Фанаты этой обуви кричат о единении с землёй и возврату к первородному хождению. Сушатся и стираются легко. Можно вообще отказаться от носков, так как полностью облегают стопу. Или же нужно использовать спец.носки. Как-то померил их в магазине. Как будто босиком идёшь, но стопа и пальцы при этом защищены. Наверно побегать в такой обуви приятно по ровной дороге, но в горы я бы их не взял, как ходовую. Стоят дорого. На биваке тапки из Ашана за 100 рублей практичнее :)
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

самые легкие кроссовки

Сообщение chu » 20 сен 2012, 17:47

Dms писал(а):Самые лёгкие кроссовки:

Inov-8 Trailroc 150 - 150 гр(1/2)
Asics BlazingFast - 110 гр(1/2)
New Balance RC 5000 - 90 гр(1/2)

Спасибо за актуальный списочек, посмотрел на современные модели с удовольствием. Смущает только подошва у всех. По мне, то слишком плоская, то слишком пупырчатая.

А про Five Fingers здесь tarpan интересно рассказывал. Но я скептически отношусь к ним, хоть и не пробовал.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

самые легкие кроссовки

Сообщение Dms » 28 сен 2012, 10:35

chu писал(а):А про Five Fingers здесь tarpan интересно рассказывал. Но я скептически отношусь к ним, хоть и не пробовал.


п.6 позабавил. Вероятно он хороший бегун :))
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

мышцы и связки

Сообщение chu » 04 окт 2012, 23:11

А я вот перечитал его отзыв еще раз, и вдруг заметил слова про почерневшую мышцу. Как-то жутковато... Наверное, оттого, что я не слишком разбираюсь в мышцах. Когда в Карпатах у меня припух голеностоп (думаю, чуть перегрузил или потянул связки), мне уже было немного неспокойно. А тут - почерневшая мышца... Ужас!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

легкая обувь

Сообщение валерий сергеевич » 23 мар 2013, 23:17

долго присматривался и купил за 100 евро vaude event / мембр. outdoor/ думал носить зимой. жёсткий верх быстро лопнул в местах сгиба /t-25/ подошва скользила как на льду, так и на притоптанном снегу. на верху выступала влага изнутри. зиму дохаживал в саломонах gore-tex. скользят , но меньше .vaude не советую покупать/ выброшенные деньги/ сало ношу не один год . осенью- весной ношу lafuma elektron /outdoor/- нормальные, но по моему дороговато/90евро/ для не- gore-tex.и летом в них жарко, зимой холодновато.
валерий сергеевич
 

легкая обувь

Сообщение medvedev » 12 май 2013, 11:49

Следует учесть, что обувь, хоть легкая должна иметь достаточно прочную подошву для гор и камней. Ее боковая часть тоже не должна быть слишком хлипкой иначе порежется камнями (естественно беготню от киоска к киоску Я за походы не считаю).
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

легкая обувь

Сообщение Dms » 13 май 2013, 12:14

Недавно вернулся с недельного похода в Горганы. Если бы я одел свои Trail Running кроссовки, то меня бы в первый же день нужно было вывозить оттуда на вертолёте... На вершинах 1600-1800 метров снег по колено. Без гамашей там трудно. Камни такие, что и треккроссовок будет мало.

gorgany.jpg
Горганы
gorgany.jpg (28.77 КБ) Просмотров: 11179

Мои La Sportiva (550 гр. ботинок) с жёсткой подошвой vibram сохранили мне ноги, хотя и промокали часто. Ничего не натёр. За что им спасибо. Но сами боты потёрлись. Обрезинка начала отслаиваться. Ткань пушится. Думаю, ещё несколько таких походов и конец им придёт.

Всё это я к тому, что обувь должна выбираться адекватно условиям похода. Trail Running кроссы 300-400 грамм - для относительно ровных троп и веса рюкзака килограмм до 10-12. 200-граммовые тонкие тапки - для одно-двухдневных ПВД и очень простого рельефа, если конечно не йог :)
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

легкая обувь

Сообщение zhenya » 20 май 2013, 12:52

Dms писал(а):обувь должна выбираться адекватно условиям похода

Все верно, так и есть!
zhenya
 

легкая обувь

Сообщение Dms » 03 авг 2013, 13:30

Давно искал себе вторую обувь для походов - сандалии для поезда, отдыха на биваке, а также для перехода вброд горных речек. При переходе горных речек важна надёжная фиксация на ноге, иначе их срывает и в момент уносит течением. Конструкция сандалий с лямкой между пальцами неудобна в походе. Если на биваке прохладно, и нужно одеть носки, то в сандалиях с лямкой между пальцев это сделать проблематично. Поэтому мне нужны были сандалии с тремя лямками. Трександалии, типа Teva Terra Fi Lite, конечно, отличная ходовая обувь. Аналогичные сандалии я брал с собой в поход в Приэльбрусье. В них можно идти какую-то часть похода, но они весят никак не меньше полкило а стоят, вместе с доставкой из-за бугра, в районе сотни баксов. Хотелось лёгкие и дешевые.

Искал такие тапки на рынках и в магазинах. Замерял вес. Всегда больше 300 грамм (пара) выходило. Наконец, зайдя в родной Ашан (41 км МКАД), обнаружил там весьма легкоходные сандалии.

Сланцы мужские с тремя лямками на липучках.
Производитель: Shanghai Songhai Industrial Trading Corporation (Китай), Импортёр в России: ООО "Ашан"
Состав: верх - ЭВА, подошва - ЭВА. Ткань - синтетика.
Толщина подошвы: 16 мм в носке, 22 мм в пятке
Вес: 224 гр (пара, в размере 43)
Цена: 180 руб.
Изображение

Резюме: Сандалии прошиты и склеены достаточно качественно. Походил в них дома. Весьма приятные и удобные. Нога отлично фиксируется. Лямки вроде бы не натирают, не отваливаются, но нужно дольше проверять. Крепление их не с краю подошвы, а с отступом в 1 см от края, что обеспечивает дополнительную защиту ноги от ушибов, как в трександалиях. Подошва весьма толстая, хорошая амортизация. Возможно, в них даже можно идти под лёгким рюкзаком, если они не развалятся. Практически трександалии! Нужно будет попробовать в походе. Минусы: Стопа потеет, так как плоская колодка без вентиляции. Вероятно, что такая лёгкая подошва будет быстро изнашиваться. Но за такую цену я готов хоть каждый поход покупать новую пару!

Также в Ашане давно продают ещё более лёгкие бивачные тапки, с одной лямкой, вес и цена которых, мне весьма симпатичны:

Туфли купальные мужские с интегрированной лямкой
Производитель: ООО "Жанетт" (Московская область, г.Мытищи)
Состав: сополимер этилена с винилацетатом (ЭВА)
Толщина подошвы: 4 мм в носке, 6-7 мм в пятке.
Вес: 104 гр. (пара в размере 42-43).
Цена: 49 руб.
Изображение
Резюме: Наш ответ Five Fingers! :)
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

дешевая и легкая обувь

Сообщение chu » 04 авг 2013, 09:09

Пора нанести визит в Ашан и в Декатлон на Красносельской, благо они там в одном здании. Чувствую, прикуплю там сразу несколько пар обуви. В Ашане посмотрю то, что вы советуете, а в Декатлоне вон gorwind советует Kalenji EKIDEN 50. Похоже, надо брать все 3 типа обуви.

Dms писал(а):Туфли купальные мужские с интегрированной лямкой

Название - супер!

Мне понравилось ходить со шлепанцами, на стоянке они удобны. Пара моих шлепанцев (тоже из Декатлона) весит 132 грамма, зато они очень красивы и в них не стыдно появляться на курортах. Но вот из-за ношения их на курортах пятка шлепанцев сделалась неприлично тонкой, в 1 миллиметр толщиной, наверное. Кажется, они из ППЭ. Видимо, шлепанцы из ЭВА будут служить лучше.

А вообще, вместо шлепанцев можно брать с собой и неспадающие сандалии, при таком-то весе в 224 грамма за пару. Наверняка они будут натирать ноги при долгом хождении, но для стоянки или для брода - самое то!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.