Обсудим куски ткани - шарфы, пледы, пончо, арафатки, банданы

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Обсудим куски ткани - шарфы, пледы, пончо, арафатки, банданы

Сообщение gorwind » 27 сен 2012, 16:48

Шемаг купить... В Сплаве можно, в большинстве армейских магазинов, потому что шемаг входит в стандартную экипировку солдатов кучи стран - Англии, США, Голландии... Благо им и от пыли прикрыться можно, и просто физиономию замаскировать. Но он скажем так, крайне неудовлетворительная замена. Намного хуже даже описывавшихся в соседней теме флисовых спальничков.

Вот что интересно - найти более лёгкий и качественный аналог, и тогда уже оценить вес и качество.

Я всё тем же спанбондом попробовал аналогично замотаться - вид как у психа, поскольку спанбонд просвечивает насквозь почти как плёнка, но при этом тепло.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Обсудим куски ткани - шарфы, пледы, пончо, арафатки, банданы

Сообщение gorwind » 27 сен 2012, 16:51

Мне в целом просто интересно, что можно вынести из опыта древних путешественников, добавив к нему современные материалы и технологии.
gorwind
 
Сообщения: 607

шапка-шарф

Сообщение chu » 28 сен 2012, 01:14

Как-то неловко встревать, когда знаешь только половину упомянутых названий кусков ткани, да и то без нюансов применения. Но, ради легкоходства, расскажу про свой скромный опыт с шапкой-шарфом. Думаю, что в тему, хоть и не знаю насчет древнего использования такой вещи.

Итак, шапка-шарф - это кусок тянущейся ткани, сшитый в простую трубу. Длина трубы - сантиметров 40-50. У моей - материал что-то вроде флиса стрейч, то есть эта шапка скорее для утепления, чем для защиты от солнца или еще чего. Впервые взял шапку-шарф на ММБ, но там она не пригодилась. А вот в Карпатах активно ее использовал. Ночью для сна, а также (незапланированно) днем для защиты от солнца. Пришлось хоть чем-нибудь прикрыть лицо после того, как оно внезапно обгорело. Удалось одеть этот кусок ткани как балаклаву: осталась только щель для глаз. Правда, без прорези для рта (но спеть, если что, в ней вполне можно). Либо можно было оставить открытыми глаза, нос и рот, защитив все остальное (например, в дождь с ветром на маршруте).

Был весьма доволен, даже думал как бы немного усовершенствовать шапку-шарф, вшив в нужные места веревочки или резинки. Вес подаренной мне шапки-шарфа 63 грамма, но думаю, что несложно снизить его раза в полтора-два без ущерба функциональности.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Обсудим куски ткани - шарфы, пледы, пончо, арафатки, банданы

Сообщение Dms » 28 сен 2012, 09:32

Chu, вроде это похоже на мультибандану. У Сплава она сделана из полиэстера, весит 30 грамм. У меня от Salewa весит 21 грамм. Весьма легкоходная, удобная и вариабельная вещь. Не знаю, зачем в ней нужны ещё какие-то верёвочки или резинки. Продувается. Утепление слабое. Летний вариант. Я её с успехом использовал в Карпатах как налобную повязку, чтобы в уши не надуло и как шейный платок. Для более суровых осенних ветров нужна более толстая или балаклава, но она не вариабельная.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Обсудим куски ткани - шарфы, пледы, пончо, арафатки, банданы

Сообщение gorwind » 28 сен 2012, 11:44

В сплаве есть ещё флисовые тёплые мультибанданы ( http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 0635221205 ), что странно, вес указан меньше чем у летней, 10 г.

На ММБ флисовая конечно не пригождалась, а вот летняя из полиэстера очень здорово помогала.
gorwind
 
Сообщения: 607

Обсудим куски ткани - шарфы, пледы, пончо, арафатки, банданы

Сообщение Dms » 28 сен 2012, 13:14

А это точно мультибандана? Похоже на просто шапку. Что-то сомневаюсь я в заявленном весе... В Москве только одна штука - на м.Динамо. Эксклюзив :) Неохота туда ехать с весами.

В декатлоне шапка из тонкого флиса весом 15 грамм. Вес проверен.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Обсудим куски ткани - шарфы, пледы, пончо, арафатки, банданы

Сообщение gorwind » 28 сен 2012, 14:34

> В Москве только одна штука - на м.Динамо.

Я как раз на Динамо, и тоже сомневаюсь в весе. С получки постараюсь зайти посмотреть, с кухонными весами :) В принципе-то я там видел флисовые мультибанданы, и они были явно тяжелее летних. Выглядели примерно как на фото.

Шапочку в Декатлоне я купил, очень удобная, но флис не защищает от ветра совсем. То есть только с капюшоном можно использовать.
gorwind
 
Сообщения: 607

мультибандана

Сообщение chu » 04 окт 2012, 23:02

Dms писал(а):Chu, вроде это похоже на мультибандану.

Хм, да это она и есть!

Dms, спасибо, теперь в моей голове одним непонятным термином меньше.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Обсудим куски ткани - шарфы, пледы, пончо, арафатки, банданы

Сообщение chu » 15 окт 2012, 19:23

gorwind писал(а):Я всё тем же спанбондом попробовал аналогично замотаться - вид как у психа, поскольку спанбонд просвечивает насквозь почти как плёнка, но при этом тепло.

Если можно, было бы интересно узнать подробности. Сколько слоев, насколько тепло, какие температура и влажность были за бортом? К вопросу про летний спальник из спанбонда.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Обсудим куски ткани - шарфы, пледы, пончо, арафатки, банданы

Сообщение gorwind » 21 окт 2012, 09:31

Это надо нормально тестировать - или походом, или завернув например в ткани бутыль с горячей водой и проверяя остывание. Пока этого не делал.
gorwind
 
Сообщения: 607

Пред.След.

cron