Обсудим куски ткани - шарфы, пледы, пончо, арафатки, банданы

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Обсудим куски ткани - шарфы, пледы, пончо, арафатки, банданы

Сообщение gorwind » 27 сен 2012, 13:22

Понятно, что при использовании разных нераскроенных кусков ткани немного удручает удобство и использования - вернее, даже не удобство, а необходимость вырабатывания умения их использовать. Вот скажем, не так давно зашёл шуточный разговор о килте. Меж тем, в горах шотландии с погодой не так уж всё замечательно, и то, что люди ухитрялись спать завернувшись в него, говорит о вполне приличной жизнеспособности такого изделия в походных условиях - что если сделать килт из более современных материалов? С другой же стороны, выравнивание складок перед одеванием большого килта для человека, который не делает это каждый день, может быть проблемой. Или арафатка например - прежде чем я научился первым трём способам её повязки (на шею, на голову как бандану, арабским вариантом с валиком) - прошло немалое время. Зато под арафаткой летом, в одежде, разумеется, вполне можно было спать - несколько градусов она добавляет.

Второй проблемой является избыточное расходование ткани из-за того, что на местах завязок и складок расходуется сразу много сложенных вместе слоёв. То есть, экономии веса по сравнению с изначально сшитой под задачу вещью точно не будет. Это избыточное расходование ткани с другой стороны, частично компенсируется дополнительным утеплением, которое дают слои в месте складывания. И конечно, завязки из ткани всё же весят меньше чем большинство других креплений.

Однако многие недостатки сильно перекрывает универсальность получающихся решений, удобство укладки (простой кусок ткани сложенный много раз чудесно служит каркасом рюкзаку например), ремонтопригодность, дешевизну и надёжность (очень сложно порвать шов на вещи, где швов нет, а если даже тряпка порвалась, как правило, её можно использовать дальше даже без ремонта, просто перевязав на другие углы).

Легкоходы в принципе не выглядят боящимися чуть более сложно используемого оборудования, тому примером например массово применяющиеся рюкзаки с нежёсткими спинами, требовательные к умению их укладки. Но из примеров массовой "голой тряпки" можно вспомнить разве что тенты, банданы, и с небольшой натяжкой, мультибанданы.

Между тем, скажем, вот обычный тканевый (не узкий вязаный, конечно) шарф легко повязывается не только на шею, но и сразу на шею и голову, служа не такой уж плохой заменой шапки. Конечно, такой шарф существенно тяжелее мультибанданы, но мультибандану можно повязать в один-два слоя, и в ряде случаев фактически доступно только повязывание в один слой, а шарф намного более вариативен, и если попробовать использование максимально лёгкой ткани, то даже ничуть не хуже по соотношению вес-тепло. Не говоря уже о палантине :) Серьёзно.

А мужской шейный платок вообще именно как походный аксессуар имеет огромную историю, повязывается десятками способов, и весьма удобен при некотором опыте обращения с ним.

Давайте поговорим об использовании таких кусков ткани, может и не самых лёгких, но позволяющих уменьшить вес за счёт универсальности.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Обсудим куски ткани - шарфы, пледы, пончо, арафатки, банданы

Сообщение Dms » 27 сен 2012, 14:18

Сколько весит арафатка? Мне кажется она удобна только в пустыне. А в нашем климате, в горах это моветон. Не встречал ещё туристов в арафатках в наших краях. В Египте видел.

Я беру в походы мультибандану salewa из полиэстера 21 грамм. Можно на шею, на лоб и что-то вроде косынки слелать. Но она продувается, хотя в ветер намного комфортнее чем без неё. Можно ещё капюшон ветрозащитной куртки натянуть. Думаю прикупить мультибандану из софтшела какого-нибудь для холодных походов. Или может быть балаклаву.

Шарф нужен длинный, чтобы ещё на голову его хватило, а значит он будет тяжелым. Если взять тонкую ткань, например медицинский бинт :), то легче всё равно не получится, а заматываться в него не удобно и как-то не серьёзно выглядит :). Моя флисовая шапка Bask весит 32 грамма. Продувается. Хочу другую. Имхо, большая вариабельность это понты, вау-фактор, как сказали-бы на трэвэле, чтобы производить впечатление на окружающих туристок :) Забавно конечно всякие повязки из шарфа делать, но кроме универсальности, даёт это какие-то преимущества? Думаю, малозначимые для туриста.

>простой кусок ткани сложенный много раз чудесно служит каркасом рюкзаку например
Не представляю сколько нужно ткани взять, чтобы она стала каркасом, даже легкоходного рюкзака. Пенка, мне кажется, с этим лучше справляется.
Последний раз редактировалось Dms 27 сен 2012, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Обсудим куски ткани - шарфы, пледы, пончо, арафатки, банданы

Сообщение gorwind » 27 сен 2012, 14:36

Арафатка весит 100г, большая арафатка (шемаг) весит 180г, шарф сетчатый 170г, шарф-палантин жены 132г. Мультибандана из сплава весит 30г.

Но тут есть моменты: мультибандана гораздо холоднее и легче продувается, ей нельзя прикрыть грудь (только шею), нельзя в неё завернуться (в шарф или большую арафатку вполне заматывается мой торс целиком).
И остальные тряпки вообще никто не планировал делать сверхлёгкими, они все чистый хлопок. Есть платки намного более лёгкие.

На счёт сколько нужно взять ткани - ну, тент например 3х3 можно использовать, или две тряпки размером с арафатку сложить валиками. Разумеется, это на рюкзак до 30л.

На счёт, что тут есть помимо вау-фактора - ну так вот, я укрывался своим шемагом. Спальника не было - просто некуда его положить в штурмовой разгрузке. Коврика тоже.

Ещё помимо вау-фактора, платки очень быстро сушатся, из мокрого насквозь состояния в сухое - пара взмахов над костром, или чуть больше просто в воздухе.
Последний раз редактировалось gorwind 27 сен 2012, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
gorwind
 
Сообщения: 607

Обсудим куски ткани - шарфы, пледы, пончо, арафатки, банданы

Сообщение Dms » 27 сен 2012, 14:40

> мультибандана гораздо холоднее и легче продувается, ей нельзя прикрыть грудь
А термобельё, ветровка на что?
> нельзя в неё завернуться
А спальник, квилт на что?
>И остальные тряпки вообще никто не планировал делать сверхлёгкими, они все чистый хлопок
Вот когда этот хлопок намокнет, тогда можно будет наслаждаться универсальностью в полной мере :)
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Обсудим куски ткани - шарфы, пледы, пончо, арафатки, банданы

Сообщение Dms » 27 сен 2012, 14:45

>На счёт сколько нужно взять ткани - ну, тент например 3х3 можно использовать
У меня есть тент 3x3 из нейлона PU. Во сколько слоёв его не сворачивай, жёсткость он не приобретает.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Обсудим куски ткани - шарфы, пледы, пончо, арафатки, банданы

Сообщение Dms » 27 сен 2012, 14:48

>ну так вот, я укрывался своим шемагом. Спальника не было - просто некуда его положить в штурмовой разгрузке. Коврика тоже.
Выживание и туризм - это две разные вещи. Нормальный турист заранее грамотно выбирает объём рюкзака и всю снарягу. А уж легкоход тем более. Если турист стал выживальщиком, значит он плохой турист :) имхо.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Обсудим куски ткани - шарфы, пледы, пончо, арафатки, банданы

Сообщение gorwind » 27 сен 2012, 14:49

Dms писал(а):А термобельё, ветровка на что?

Их может не хватать, я попадал в ситуации, где любое дополнительное утепление не было лишним, и укрывался арафаткой.
Dms писал(а):> нельзя в неё завернуться
А спальник, квилт на что?

Когда мне приходилось заворачиваться в арафатку, у меня не было ни спальника, ни куилта, ни даже коврика, так что существование было не очень комфортным, но по крайней мере, терпимым, я выспался и не простудился.
Dms писал(а):>И остальные тряпки вообще никто не планировал делать сверхлёгкими, они все чистый хлопок
Вот когда этот хлопок намокнет, тогда можно будет наслаждаться универсальностью в полной мере :)

На самом деле ничего страшного. Я промокал до нитки, и тем не менее арафатка очень быстро высыхала, из-за использования очень тонкой ткани. Разумеется, более легкоходный вариант был бы лучше, но даже так скорость высыхания очень хорошая, термобельё например сохнет гораздо дольше.
gorwind
 
Сообщения: 607

Обсудим куски ткани - шарфы, пледы, пончо, арафатки, банданы

Сообщение gorwind » 27 сен 2012, 14:53

Dms писал(а):Выживание и туризм - это две разные вещи. Нормальный турист заранее грамотно выбирает объём рюкзака и всю снарягу.

Разумеется, это был не туризм, тем не менее, ситуация показывает, что некоторые вещи вполне заменяют спальник. Навесить подсумок под спальник не проблема - проблема потом со всем барахлом действовать. Так что ограничение общего объёма на уровне 10 литров вынужденная мера.
gorwind
 
Сообщения: 607

Обсудим куски ткани - шарфы, пледы, пончо, арафатки, банданы

Сообщение Dms » 27 сен 2012, 15:34

>ситуация показывает, что некоторые вещи вполне заменяют спальник
Можно и в рюкзак залезть на ночь. Только полноценной заменой это назвать нельзя... Такие ситуации очень не часто возникают. Стоит ли ради этого таскать всякие НАЗы, шемаги. Думаю, можно по обстоятельствам, что-нибудь придумать.

Бедуины то, они по своей бедности шемаги используют. Им софтшелы, мембраны, флисы и пр. современные туристические вещи не доступны. Кроме того традиции предков... Элемент, так сказать, национальной одежды, как у нас кокошник :) Не знаю, насколько он удобен для туризма. Нужно купить попробовать на себе.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Обсудим куски ткани - шарфы, пледы, пончо, арафатки, банданы

Сообщение Dms » 27 сен 2012, 15:40

А где у нас шемаг, который спальник заменяет, можно купить?
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

След.

cron