Лёгкие гамаши, фонарики

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Лёгкие гамаши, фонарики

Сообщение Dms » 19 сен 2012, 15:32

Решил отказаться от мембранных штанов в пользу гамашей по следующим причинам: Дождь часто застаёт неожиданно. Чтобы переодеться нужно снимать обувь, штаны. Потеря времени, это ещё ладно. Пока всё это проделаешь и сам вымокнешь и в обувь зальёшь и штаны с носками намочишь. Кроме того, в мембранных штанах возле костра не посидишь. Как правило в сырую погоду штаны пачкаются и мокнут больше всего ниже колена. В чистую палатку лезть с грязными штанами неприятно. Хорошая вещь - мембранные самосбросы, но они очень тяжелые. Меньше 300 грамм не видел. Исходя из этого хочу перейти на использование гамашей или фонариков. Они тоже, как правило, достаточно тяжёлые. Хотелось бы до 200 грамм и чтобы одевались без снятия обуви.

Ранее я их никогда не использовал. Из лёгких нашёл только фонарики-мини "СНАРЯЖЕНИЕ". Высота их небольшая - 27 см. Бывают выше, но тяжелее. Кто-нибудь ими пользовался? Какие ещё есть варианты?
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Лёгкие гамаши, фонарики

Сообщение gorwind » 19 сен 2012, 22:18

Ещё варианты - http://www.decathlon.ru/RU/product_5945923-14620204/ - ещё легче, но хлипче и вообще на любителя. Не использовал, только в руках вертел и запомнил.
gorwind
 
Сообщения: 607

Лёгкие гамаши, фонарики

Сообщение Dms » 20 сен 2012, 10:25

Декатлоновские стоят дороже и они походу не одеваются без снятия обуви. У "Сняряжения" из дышащей и быстросохнущей дельтапланки сделано. Наверно куплю "Снаряжение", попробую.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Лёгкие гамаши, фонарики

Сообщение Dms » 20 сен 2012, 10:51

Кстати, некоторой заменой фонариков могут быть штаны-трансформеры, так как грязные штанины легко отстёгиваются, стираются и быстро высушиваются. У меня выжатые штанины высыхали на теле буквально за 5 минут. Я оценил удобство. Соответственно, экономия веса на фонариках грамм 120-200. Но трансформеры не так приятны к телу из-за шва. Я к ним так и не привык.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Лёгкие гамаши, фонарики

Сообщение gorwind » 21 сен 2012, 16:54

>Декатлоновские стоят дороже и они походу не одеваются без снятия обуви.

Ну да, дороже, на, 119 рублей... За такую разницу даже носки запасные не купишь :) Одеваются они все - сперва обувь, потом фонарики, сзади молния.

Снаряжение прежде всего прочнее, для самого низа штанов это пожалуй немаловажно. Но быстросохнущая ткань... Что-то сомнительно, на фото видно, что ткань весьма плотная.
gorwind
 
Сообщения: 607

Лёгкие гамаши, фонарики

Сообщение Dms » 22 сен 2012, 08:37

да, экономия малозначимая :)
Дельтапланка - это каландированный капрон. Отличается повышенной износостойкостью. Из него они также отшивают анораки, штаны, гамаши, бахилы. Более легкий, плотный, тонкий и гладкий аналог знаменитого авизента.
Достоинства: Прочный 
Дышащий
Быстро высыхает
Держит ветер.

Ещё хороший вариант решения этой проблемы - бивачные штаны. У меня они весят 145 гр. Пусть ходовые мокнут, пачкаются и рвутся внизу. На ходу это не так важно. А на биваке одеваем чистые и сухие. Особенно этот вариант хорош при очень мокрых и грязных переходах. Ходовые у меня высыхают за ночь почти полностью, можно и постирать штанины. Кроме того, бивачные штаны удобно использовать в поезде. Недостатки: повышенный износ ходовых и более частая стирка.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Лёгкие гамаши, фонарики

Сообщение Dms » 22 сен 2012, 09:25

За кордоном есть лёгкие и высокие гамаши (70 гр.) из мембраны eVent и короткие (50гр). Денег стоят. Но всё же дешеле ходовых штанов. У Сиверы тоже есть фонарики из event, правда только на витрине :)
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303


cron