Легкая обувь

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

легкие сапоги

Сообщение chu » 24 авг 2012, 13:46

gorwind писал(а):Если сапоги нужны для длительной ходьбы, тогда я не по делу высказался конечно.

"Ходьба" - конечно же в смысле "сплав"? Так как ходить пешком в них можно максимум от воды до лагеря и обратно, как я понял. Да и то, если на земле нет острых веток и камней, а то эти сапоги в момент продерутся, как и случилось у автора.

Мое мнение: лучшая сплавная обувь для погоды от 25 градусов и выше - это мокрые тряпичные кеды, конечно же без неопреновых носков. А когда холоднее - лучше уж ноги сухими держать. В этом смысле, короткие сапоги - нормальное решение. Особенно если воды в байдарке всегда немного есть, по кильсону... Если ноги вдруг промокли (залило в эти короткие сапоги), то неопреновые носки помогут. Выливаем воду из сапогов, отжимаем неопрен и - гребем дальше. Другое дело, когда целый день бодрый косой моросящий дождь, на протяжении двух недель. Тогда лучше держать ноги так же в неопрене, но не в сапогах, чтобы вода в обуви не стояла. Хотя, в такую погоду, в любой другой обуви ноги все равно будут мокрыми. Но, думаю, что в этих сапогах ногам будет холоднее, чем в другой обуви.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

легкая обувь

Сообщение gorwind » 24 авг 2012, 20:02

Ну не, мои адидасы гораздо удобнее тряпичных кед. Во-первых, цепкая тонкая подошва, во-вторых, внутренняя узкая стелька из неопрена - не холодно и не жарко. В-третьих, хотя они технически и являются подобными кедам по конструкции (тоже тряпка сверху, резина снизу), материал из которого изготовлен верх очень тонкий и прочный, сохнет практически мгновенно - вынул ногу из воды, через полминуты водный кед сухой. Хотя в принципе, адидасы выпускают и водные кеды, которые выглядят именно как кеды
Изображение
Но именно туристические кеды для водного туризма реально удобнее.

"Ходьба" - конечно же в смысле "сплав"?

Не, я в водных кроссовках и просто бегал много. Вполне такие дышащие кеды, мне нравятся. На любителя конечно, но мало ли.


На счёт холода и сплава - это надо стараться удерживать ноги сухими. Понятно, что бывалый водник это сможет, а я не так чтоб сильно опытный водник, но если сплавляться с достаточно сложным для себя маршрутом, мне кажется, вымокнешь почти наверняка. Ну разве что в воду будет лазить напарник.

На вкус и цвет конечно...
gorwind
 
Сообщения: 607

легкая обувь

Сообщение boo50 » 16 сен 2012, 16:03

в этом году купил crocs classic
это лучшая обувь, которую я когда-либо носил, хоть в горах, хоть где.
всю дорогу всетречал офигевающих туристов в ботинках, которые восклицали - как в это можно ходить?
всем рекомендую, вкупе с шерстными носками и чем-нибдуь непромокаемым - идеальная супер -легкая обувная система на 3 сезона.
вес 1 тапка в размере США 11 = 180гр.
Изображение
подскажите что тут есть на форуме по поводу водонепроницаемых носков, а то я пользуюсь плотными пакетами, но их хватает максимум на день - постоянно рвутся.
boo50
 

легкая обувь

Сообщение Виталий » 16 сен 2012, 19:02

Кроксы конечно отличная обувь. Но они ведь как сандалии. Когда идешь по пологой тропе все завидуют :) А вот на спуске или на подъеме наверное приходится не сладко :)

> подскажите что тут есть на форуме по поводу водонепроницаемых носков
Вроде пока не было отдельной темы про пакеты. Может неопреновые носки подойдут если не нужно именно непромокаемое.
Виталий
 

водонепроницаемые носки

Сообщение chu » 17 сен 2012, 02:38

boo50, несколько прочнее и пластичнее полиэтилена (той же толщины) полихлорвинил. Он же поливинилхлорид или ПВХ. Но пакеты из ПВХ наверное не так-то просто купить. Можно склеить самостоятельно (хорошо полимеризуется), раздобыв ПВХ-пленку.

А в целом, всегда ходить в непромокаемых носках, мне думается, совсем некомфортно.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

легкая обувь

Сообщение Dms » 17 сен 2012, 11:15

Не знаю зачем так мучить ноги кроксами в походе, даже в легкоходном. Они же не держатся совсем на ноге. Мне кажется мышцы ног разницу в весе 200-300 грамм не ощущают вовсе. Точнее она чувствуется при очень быстрой ходьбе и беге. А при размеренной ходьбе нет. Зато стопа очень хорошо реагирует на отсутствие правильной колодки. В результате - обувь легче, а усталости больше. Если вообще не убьешь ноги. Субъективно конечно. Ноги у всех разные. Каждый выбирает по себе.

Тут где-то, на одном форуме, была поднята тема лучшей обуви для ММБ. Так вот, на это звание там номинировали Merrell Moab Ventilator Mid.

boo50, у меня есть мембранные носки DexShell Trekking. Весят 130 грамм (пара). Стоят ~30$. Они конечно получше пакетов ПВХ. Не легкоходно, не дёшево, зато тепло и не парят. Снаружи синтетика, внутренний слой - шерсть мериносов. Между ними мембрана 7000\12000 мм. Не промокают долго. Пытался намочить их в ванне с помощью душа. Не смог. Если долго стоять в воде, то конечно промокнут, как любая мембрана. Думаю, оптимально их использовать при температурах ниже +15 градусов. Пробовал при +20 пройти в них 12 км, в сеточных кроссовках, в быстром темпе. Упарил ноги. После такого перехода ногам нужен был хороший отдых. А так они мягкие и комфортные. В Карпатах было сухо, поэтому в переходах не одевал их, только утром пару раз одел, когда роса была. Удобно, тепло, сухо. При использовании с кроксами или сеточными кроссовоками получаем практически дышащие сапоги и отсутствие проблем с сушкой обуви.

boo50, а что у Вас за рюкзак?
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

легкая обувь

Сообщение gorwind » 17 сен 2012, 16:43

"Пробовал при +20 пройти в них 12 км, в сеточных кроссовках, в быстром темпе. Упарил ноги."
Мне кажется, в таких условиях промокаемые носки и кроссовки уже высохли бы.
gorwind
 
Сообщения: 607

легкая обувь

Сообщение Dms » 17 сен 2012, 19:40

Согласен, в жару их даже незачем одевать. Я просто хотел выяснить их температурный предел опытным путём :)
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

легкая обувь

Сообщение Dms » 18 сен 2012, 15:50

Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

легкая обувь

Сообщение gorwind » 19 сен 2012, 22:55

Надо будет присмотреться к отзывам по RC 5000. Если они не разваливаются на длинных дистанциях, то интересно. По конструкции один в один как мои адики :)
gorwind
 
Сообщения: 607

Пред.След.

cron