Что держит наши штаны? О подтяжках и ремнях.

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Что держит наши штаны? О подтяжках и ремнях.

Сообщение gorwind » 12 сен 2012, 10:00

Давеча лопнула у меня очередная пряжка ремня. Но речь в общем-то не о том. Вот я вижу, легкоходы используют то спортивные штаны для бега, то сверхлёгкие ветрозащитные, то обычные походные брюки-карго. Я как раз из тех, кто носит чаще карго, из-за удобства, но чтобы они были удобными, они должны быть свободными, что приводит к тому, что они попросту сваливаются. Штаны сами по себе довольно лёгкие, но именно по этой причине добавление ремня увеличивает их вес аж в полтора-два раза. В последнее время перешёл на стропу 25мм с фастексами. Отказываться от карго не очень хочется, всё же карманы для быстрого доступа к фонарику, отложенному объективу, запасной флешке, крышке на объектив или мало ли чему ещё - здорово удобны. Но ремень превращает легкоходные штаны в не очень легкоходные.

А как решаете задачу удержания штанов вы?
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Что держит наши штаны? О подтяжках и ремнях.

Сообщение chu » 12 сен 2012, 18:00

Товарищ рассказывал историю, когда он впервые пошел в "настоящий" горный поход с реальными альпинистами. Из тех, что дырки сверлят в ложках. Они долго с улыбкой смотрели на его снарягу, которую он доставал из рюкзака. Но особую радость вызвали его штаны. Это были очень плотные джинсы, с кожаным ремнем, с большой металлической пряжкой. Наверное, это и есть крайний случай. Другой крайний случай - ходить без штанов.

Лично я подтяжками никогда не пользовался. Если штаны форменные, без резинки, то сами держатся (главное, не голодать). Сейчас вот в Карпатах ходил в штанах на резинке - оставил в них штатный шнурочек, который почти всегда завязывал.

Мне кажется, стропа и фастекс - неплохой вариант.

P.S. А что такое брюки-карго?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Что держит наши штаны? О подтяжках и ремнях.

Сообщение gorwind » 13 сен 2012, 01:04

Брюки карго - это брюки с карманами на бёдрах, как правило этакие милитари. Бывают и из относительно лёгких тканей. Так как карманы не просто карманы, а в них частенько ещё и что-то лежит, то тенденция к сваливанию у них выражена особенно сильно.
gorwind
 
Сообщения: 607

Что держит наши штаны? О подтяжках и ремнях.

Сообщение Dms » 13 сен 2012, 17:11

Один или пара доп.карманов на бёдрах реально удобная вещь. Незначительное увеличение веса оправдано. У меня на флиске карманов нет, на поясе рюкзака нет, на термухе нет. Куда убрать неожиданно понадобившуюся вещь (нож, фонарик и т.п.) как не в набедренные карманы штанов? Кстати, туда же я убираю легкоходный ремень (из стропы 20 мм). Но ремень, даже из стропы, не говоря уже о кожаном, с металлической пряжкой :) под рюкзаком чувствуется, а без него штаны упрямо стремятся вниз. Думал над этой проблемой. Вариант с внешними подтяжками нелегкоходен. Пришивать стропы к штанам тоже не фонтан. Думаю сделать тонкую и широкую резинку вместо ремня. Вот только замок какой сделать, чтобы он не чувствовался совсем, пока не знаю.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Что держит наши штаны? О подтяжках и ремнях.

Сообщение Dms » 15 сен 2012, 15:37

Нет, всё таки подтяжки удобнее, не давят пояс и хорошо держат. Но нужны легкоходные подтяжки, а не гражданские. Думаю сделать так: берём две широкие резинки-лямки, подшиваем концы, чтобы петли получились на концах. Продеваем в петли шляпную резинку. Концы шляпной резинки связываем узлом, предварительно продев в петли для ремня штанов. Подтяжки быстро не отстёгиваются, зато без фурнитуры, т.е. без выступов практически
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

подтяжки и карманы штанов

Сообщение chu » 16 сен 2012, 11:12

По идее, чем легче штаны, тем слабее (тоньше, легче) может быть поддерживающая их резинка подтяжек.

Dms писал(а):берём две широкие резинки-лямки

А можно наверное использовать полоски ткани в качестве лямок. И крепить подтяжки, мне кажется, можно не узлом, а крючочками за петли для ремня штанов.

Dms писал(а):Один или пара доп.карманов на бёдрах реально удобная вещь. Незначительное увеличение веса оправдано. У меня на флиске карманов нет, на поясе рюкзака нет, на термухе нет. Куда убрать неожиданно понадобившуюся вещь (нож, фонарик и т.п.) как не в набедренные карманы штанов?

Я бы, кстати, променял два обычных кармана штанов на два кармана, расположенных чуть выше колена. Обычные карманы, похоже, имеют только одно преимущество - в них руки при ходьбе можно засунуть, чтобы не мешались, или чтобы грелись. Но вот в Карпатах всегда ходил с двумя трекпалками, получается, что руки пристроены. При таком раскладе карманы чуть выше колена удобнее. Полные карманы не мешают двигаться или сидеть, вещам из них сложнее выпасть.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550


cron