Ветровка

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Ветровка

Сообщение gorwind » 31 авг 2012, 11:43

Тему создаю скорее за поговорить, чем из сильной надобности - у меня два дня до отпуска и вещи уложены :) Но есть вопросы по ветровкам:

Предпочитаете ли вы ветровки защищающие от воды, или допускаете, что от дождя в ветровке промокнете, и не находите в этом ничего страшного (мой случай)? Если водозащита должна присутствовать, то какой вы предпочитаете баланс между дышимостью ветровки и защитой от дождя? Может быть, имеет смысл носить отдельную накидку, закрывающую в том числе и рюкзак, взамен облегчая задачи ветровки?

Нужен ли ветровке капюшон? Понятно, что он крайне полезен в случае дождя, но с другой стороны, от дождя можно защититься шляпой, а обзор капюшон снижает существенно, так хорошо крутить головой уже не получается.

Как вы относитесь к вентиляционным отверстиям? У моей ветровки на спине и под мышками есть прикрытые сеточкой и клапанами из ткани достаточно большие окна, существенно увеличивающие комфортный диапазон температур за счёт дышимости. С другой стороны, они явно не облегчают.

Предпочитаете анорак, или вертикальную молнию? Анорак существенно легче, молния существенно удобнее.

Как относитесь к карманам?
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Ветровка

Сообщение gorwind » 31 авг 2012, 12:04

Сразу отвечу, как сейчас представляю дело я:

Ветровку предпочитаю защищающую от ветра и дышащую. Если я промокну под ней, флис всё равно будет греть, а термобельё bamboo отведёт пар от тела в флис. Мне важно, чтобы флис мог выбросить воду дальше, чтобы под ветровкой ни в коем случае не скапливался конденсат, не проходящий наружу. Но это разумеется во-первых, индивидуальные особенности организма - я вешу больше ста килограмм, и при этом много двигаюсь - в результате даже под дождём тело вырабатывает много тепла, и к сожалению, много пота. Потому именно для меня дышимость мембранных курток недостаточна, и если нет возможности одеть дышащую ветровку, то я предпочту обходиться без неё. Во-вторых, я рассматриваю ходовую куртку, а иметь отдельную куртку на бивак конечно можно, а по мнению более опытных товарищей зачастую и нужно - но мне это представляется уже чересчур сильным сибаритством :)

Считаю, что капюшон, даже если используется редко, это полезно. Но у моей куртки нет капюшона. Я бы конечно предпочёл куртку при прочих равных с ним, но увы, прочих равных не было, а хорошая вентиляция и малый вес для меня важнее.

К вентиляционным отверстиям отношусь крайне положительно - нужны как воздух. В крайнем случае, можно обойтись без них при условии очень хорошо дышащей ткани, но такая ткань наверное уже будет продуваться, потому очень жаль, что сегодня ветровки с сеточками почти не производятся.

Анорак, или вертикальная молния - не знаю. Наверное молния. достаточно часто открываю молнию, а надевать-снимать анорак под рюкзаком проблематично.

Карманы - это хорошо, но об их отсутствии не переживаю, на лёгкой ткани карманы вечно перетягивают на себя, так что всё более-менее тяжёлое всё равно будет или в брюках, или в карманах рюкзака.
gorwind
 
Сообщения: 607

Ветровка

Сообщение Dms » 31 авг 2012, 21:23

Ветровка - это для защиты от лёгкого ветра в гражданских условиях и пикниках на природе. Для этих целей подходит любая куртка. В оутдоре куртка для защиты от сильного ветра называется штормовка. По определению она должна быть дышащей и непродуваемой. Вопрос только в балансе дышимости и непродуваемости. В отличие от гражданской куртки для штормовки капюшон обязателен (или очень желателен) так как позволяет защитить шею и уши от продувания. Он должен затчгиваться стяжками. Капюшон сильно повышает сохранение тепла при сильном ветре. Например, в горах, это очень хорошо понимаешь. Полагаю, что правильная штормовка не должна иметь никакого водозащитного покрытия. Водозащитой должен заниматься дождевик, пончо или мембрана. Анорак или молния - это личное предпочтение. Анорак легче, хуже продувается, но менее удобен, чем штормовка на молнии. Я предпочитаю молнию, как более универсальную. Карманы в плане снижения веса не обязательны, но всё же иногда в них возникает потребность, поэтому 1-2 кармана лучше чтобы было. Материал: Сейчас выпускают штормовки из популярной синтетики - нейлона, полиэстера, полиамида, пертекса, авизента, брезента и др. По соотношению дышимость\непродуваемость, а также по весу, пертекс один из лучших материалов, но он и дорог. Например, у Сиверы и Редфокса есть штормовки весом около 100 грамм из пертекса. Это меньше веса футболки. У меня сейчас штормовка из нейлона, весом 170 грамм. Она чуть хуже по продуваемости, чем пертекс, но меня вполне устраивает. Сворачивается до размера пачки сигарет. На ней есть слабое водозащитное покрытие, от которого толку ноль. Только ухудшает дышимость. После слабого дождичка она через 5 минут становится мокрой. Но высыхает моментально. Дышит она хорошо, если не слишком жарко. Вентиляции нет, но я в ней не потел ни разу. Под рюкзаком в ней комфортно. При жаркой погоде одевать её просто не зачем. По опыту, в Карпатах она была незаменима и как ходовая и на биваке. Я тоже раньше думал, что нужна бивачная костровая куртка, но убедился, что штормовки на биваке достаточно, если в костёр не лезть. Цена не очень высокая (около 100$) - не особо жалко прожечь. Для водозащиты использую мембрану весом 245 грамм. Мембрана конечно больше парит, но тут уж ничего не поделаешь, кроме как ветиляционные молнии открыть. Такой набор курток брал в Карпаты. Считаю его достаточно лёгким и сбалансированным. Некоторые туристы предпочитают одну мембрану в качестве штормовки и водозащиты. В принципе дорогая дышащая мембрана с вентиляцией позволяет не парится и в дождь и в ветер, но возле костра в ней не посидишь, мембрана теряет свои дышащие свойства при нагреве более 40 градусов.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Ветровка

Сообщение gorwind » 01 сен 2012, 15:20

Спасибо за описание, есть о чём задуматься. В uniqlo на курской кстати наконец завезли новый сезон, там в том числе появились сверхлёгкие ветровки. Без вентиляционных отверстий, зато с капюшонами, был без весов, на счёт материала не знаю, вес впрочем впечатлил, кажется оно точно легче сплавовской breeze. Цена 1999.
gorwind
 
Сообщения: 607

Ветровка

Сообщение Dms » 02 сен 2012, 00:56

Ок, спасибо! Надо будет зайти туда с весами.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Ветровка

Сообщение Dms » 13 сен 2012, 17:22

Заходил в Uniqlo. Не обнаружил там тонкой ветровки за 1999 руб. Есть толстые за 4999 руб. из полиэстера сверху и нейлона внутри. Позиционируется как дождевик. Даже внутри швы проклеены. Но сомневаюсь я в непромокаемости данного изделия в условиях аутдора. В городе то наверно какое-то время дождь выдержит. Да и тяжелая она. С мембраной не сравнить. Есть ещё хлопковые за 2999 руб. Ещё там есть утепленные штаны за 999 руб. Сверху тонкий нейлон, внутри микрофлис. Но я прикинул на глаз вес - более 300 грамм будет. Лучше уж раздельно нейлон и флис. Так универсальней получается.

P.S. Ассортимент лёгких пуховок увеличился. Появись красные, бордовые и др. Также теперь есть вариант с капюшоном. Но я уже к своей прикипел :)
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Ветровка

Сообщение gorwind » 14 сен 2012, 21:38

Может быть, закончились. Странно. Я видел справа от входа, во втором отделе. Никак только туда не соберусь с весами, если закончились - жаль.
gorwind
 
Сообщения: 607

Ветровка

Сообщение Dms » 15 сен 2012, 15:07

Справа при входе там одни пуховки. Вроде не было ветровок. Я вообще планирую отказаться от штормовки в пользу мембраны, но только для походов весна-осень, с температурами не выше +15. При таких температурах мембрана вполне комфортно заменяет штормовку. В случае сильной запарки расстегиваю её под мышками и ворот. Возле костра в ней не посидишь, поэтому буду брать к мембране ещё дождевик для бивака. У меня сейчас дождевик из нейлона с PU покрытием от Nova Tour. Весит 269 грамм. Отличная вещь! Проверен мною многократно. Не течёт при любом дожде, сильно не парит, можно расстегнуться. Одевается за секунды. Мешочек к нему весом 16 грамм не беру. Но немного тяжеловат. Ищу более лёгкий, но надёжный и такой же длинный. При такой длине штаны практически не мокнут. Пробовал одноразовый дождевик с рынка за 50 руб. Весит 40 грамм. Одевание этот дождевик смог вынести, а вот снятие уже не перенёс - разошёлся по швам. Нужно прочнее.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

защита от ветра и дождя

Сообщение chu » 17 сен 2012, 02:11

Прошлым летом было похожее обсуждение, но там скорее говорили о штормовках из мембраны. Хотя, речь тоже про ветро- и водозащиту. Так вот, мне кажется, универсального решения для любого случая искать не стоит.

Пример 1. Если выезд не спортивный, я предпочту полдня дождя переждать под тентом, чем идти мокнуть. А если кратковременный дождь застиг в пути, то от него спасет самая простая куртка. Другу для Карпат посоветовал купить самую дешевую непромокаемую куртку в Декатлоне. У нее нет подкладки, простой нейлон с PU-покрытием (если не вру), из плюсов: цена в несколько сотен рублей и малый вес.

Пример 2, с ветром. Когда планируется маршрут, на котором серьезный ветер будет очень часто, то ветровка становится ежедневной ходовой одеждой. Значит, и плечевые накладки под лямки рюкзака на ней желательно иметь, и вентиляционные отверстия, а капюшон становится обязательным. В тех же недавних Карпатах я при несильном, но заметном ветре просто одевал флиску, хотя с собой была мембранная куртка.

Пример 3. Для какой-нибудь дождливой и ветреной тундры анорак обычно удобнее куртки. А еще для такого случая будет не так жалко денег, потраченных на мембрану, потому что мембрана хоть как-то дышит.

Вот как-то так, пардон за некоторый сумбур.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Ветровка

Сообщение gorwind » 23 сен 2012, 07:30

Dms писал(а):Справа при входе там одни пуховки. Вроде не было ветровок.

Вчера зашёл туда с весами, ветровки есть - и проклеенные непромокаемые, и сверхлёгкие - красные, голубые и одна чёрная. К сожалению не было XL, а L весит 160г, увы, мерил вместе с магнитным замком, он грамм 15-20 наверное добавляет.
gorwind
 
Сообщения: 607

След.

cron