Трусы

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Трусы

Сообщение gorwind » 01 сен 2012, 20:38

Узнал недавно, что трусы как ни странно не невесомы. Семейники вполне тянут на 80г, а то и на все 120. Открытие это меня немедленно потрясло до самых глубин трусы, и отныне я решил, что радикальный легкоход отныне трусов носить не должен никогда и нигде. А что на этот счёт имеете вы?
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Трусы

Сообщение Dms » 02 сен 2012, 00:37

Ну так можно далеко зайти... В конечном счёте окажется, что самым радикальным легкоходом был Адам...

Если отказаться от трусов в походе, то это может закончится натиранием некоторых... эээ... мест :) Результатом будет постоянный дискомфорт в движении, что приведёт как минимум к испорченному настроению и как максимум к проблемам с кожей и невозможностью некоторое время продолжать поход. Трусы в походе нужны однозначно. Вопрос какие? Можно разделисть на два типа - ходовые и для отдыха\сна.

Ходовые должны быть из синтетики или шерсти (в более холодное время), например, мериносов. Тип: Боксёры. Именно этот тип позволяет ничего не натирать в пешем походе. Для ходовых не желателен тип "плавки" и "семейные", так как трения в них значительно больше. Трусы, как и термобельё должны максимально хорошо выводить пот, быть приятны к телу и быстро сохнуть. В ходовых трусах важный элемент - резинка. Она должна быть плоской и широкой, дабы под рюкзаком не впивалась в тело. Вес трусов зависит от материала и размера. Мои полиэстеровые боксёры, купленные в Uniqlo, весят 42 грамма (с низкой посадкой) и 48 грамм (с нормальной посадкой). В Карпатах отработали идеально. По своим ощущениям разницы между ними не заметил. Очень удобны и приятны к телу. Имхо, 3 штуки - оптимальное количество, чтобы один-два раза заняться стиркой. Можно и 2 штуки, но стирать придётся чаще.

Если в походе преполагаются водные процедуры, то можно для этого взять плавки. Но их, как правило, делают из полиэстера несколько более плотного, с гигиеническими вставками. Вес больше чем у ходовых, от 60 и более грамм. Это, конечно, расточительно, таскать такую тяжесть, чтобы разок их одеть. Думаю, что поплавать в походе можно в шортах (если они берутся) или в лёгких штанах, например в бивачных, ходовых, в термобелье. Если поход однополый или соло, то можно и нагишом. Я плавки не беру.

Для отдыха и сна оптимально использовать широкие трусы типа "семейные" из хб. У них хорошая вентиляция и хлопок максимально приятен к телу. Но как точно заметил gorwind, весят они от 80 и выше. Мои вообще весят 100 гр. Поскольку в ходовых трусах я отлично себя ощущаю и на биваке и в спальнике, то от приятных тактильных ощущений хэбэшных трусов можно отказаться на время похода. Я дополнительные трусы для сна и отдыха не беру.

Таким образом, комплект из 3-х трусов у меня весит 132 грамма. Причём, одни всегда не мне.

Разумеется, вышесказанное относится к мужчинам. Как там у женщин решается вопрос с нижним бельём, я судить не берусь :)
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

синтетика и хлопок

Сообщение chu » 17 сен 2012, 02:29

gorwind писал(а):радикальный легкоход отныне трусов носить не должен никогда и нигде

А не радикальный, но истинно верующий легкоход должен, очевидно, ходить в стрингах, из органзы весом 5 грамм за кв. м.

Лично я в приступах радикализма думал полностью перейти на синтетику в этом вопросе. Но, протестировав синтетику в условиях города, отказался от заманчивой идеи. Решил брать с собой не только синтетические боксеры, но и плавки из хлопчатобумажных тканей. Ну и термобелье, почти в любой сезон.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Трусы

Сообщение Dms » 17 сен 2012, 11:58

Chu, можно женские колготки обрезать и получить легкоходные трусы :))

Видимо у всех индивидуальные ощущения от синтетики. Тут ещё важно качество самой синтетики. Я вот сколько их не тестил (юникловые трусы, полиэстер 100%), не смог ощутить какого-либо значимого дискомфорта по сравнению с хэбэшними. Дышат хорошо, не натирают, сохнут быстро. Да, хэбэшные несколько приятнее, но не настолько, чтобы обязательно их брать. Я в недельный поход не успеваю устать от синтетики. Мне в ней достаточно комфортно.

Вопрос использования термобелья летом при температурах выше +5 для меня остаётся загадкой. Футболка понятно нужна в любую жару. Под ветровку или мембрану она не будет лишней, так как куртка плотно не прилегает к телу и тело накапливает пот. А вот зачем под штаны что-то одевать, не понимаю. Под штанами уже есть влаговыводящие трусы. Штаны нормально дышат, не полностью, но вполне достаточно облегают ноги, хорошо выводят влагу, к телу приятны. Пробовал термобельё под штаны одевать - только неприятные ощущения, лишний вес. В общем, отказался от использования термобелья под штанами летом.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

термобелье

Сообщение chu » 17 сен 2012, 13:25

Ну вот я термобелье почти точно возьму с собой при температурах до +5 или даже +10, если влажно. Для сна удобно и для ходьбы (особенно если мокро и ветер). Верх термобелья можно в случае чего и как еще одну футболку использовать. Кстати, в Карпатах верх термобелья использовал, а низ только зря с собой протаскал - ни разу не одел.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Трусы

Сообщение gorwind » 19 сен 2012, 22:52

Я даже и в +15 возьму полный комплект, и даже в +20 и выше - верх. Но у меня термобельё чисто влагоотводящее.

На счёт отсутствия трусов конечно шутка юмора - ну, на 80% - в конкретно жарких условиях уже и не совсем шутка :)

А ХБ... Не знаю, наверное, каждому своё. Я ХБ бельё не уважаю совсем - не тянется, дышит немногим лучше традиционной синтетики типа нейлона. Пока предпочитаю http://www.uniqlo.com/ru/CPaGoods/itemcode=073432 такие, но как ходовые они боюсь не пойдут, есть подозрение на натирание ими - слабое, так как больше десятка-другого километра подряд я в них не ходил и не бегал, но всё же.
gorwind
 
Сообщения: 607

Трусы

Сообщение Dms » 20 сен 2012, 09:49

>Я даже и в +15 возьму полный комплект, и даже в +20 и выше - верх. Но у меня термобельё чисто влагоотводящее.
Ну не знаю, чем лёгкие синтетические штаны и трусы хуже выводят пот. Думаю, меньше барьеров, быстрее выводится влага и охлаждение ног лучше. В холод, понятно, вниз термобельё необходимо.

>На счёт отсутствия трусов конечно шутка юмора - ну, на 80% - в конкретно жарких условиях уже и не совсем шутка :)
Иногда, на биваке можно и без трусов, в одних штанах или шортах походить. У меня такое было, когда все трусы сохли. Можно и в переход без трусов, но я бы это делал только в самом крайнем случае.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Трусы

Сообщение Dms » 20 сен 2012, 09:56

В Uniqlo, я смотрю, исчезли 500-рублёвые лёгкие полиэстеровые боксёры (42 грамма в размере М). В магазине я их уже не видел. Они качеством вдвое лучше и тоньше этих за 250 руб. Я щупал и сравнивал. Дышат и ощущаются почти как хэбэшные. Придётся где-то искать замену.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Трусы

Сообщение chu » 21 сен 2012, 09:22

Понятно. Надо попробовать синтетическую продукцию Uniqlo. Подозреваю, что декатлоновские боксеры в сравнении с юникловскими проигрывают. И по качеству (ткань, видимо, значительно грубее), и по цене, что удивительно.

Куда ехать, в Атриум на Курской? Или ассортимент всюду одинаковый?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Трусы

Сообщение Dms » 21 сен 2012, 13:29

На Курской я был недавно. Там все трусы по 250 руб. с разным содержанием синтетики и хб. 100% полиэстера не было. Но выбор достаточно большой.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

След.

cron