Вентиляция в палатке

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Вентиляция в палатке

Сообщение Solovei » 14 июн 2011, 20:03

Все производители делают в палатках специальные вставки сеточки (форточки) на тенте для вентиляции. Для большинства ситуаций эти самые форточки прекрасно справляются со своей задачей. Многие наверняка не задумываются о дополнительной вентиляции, и это понятно, так как в нормальных походах подъемы ранние и солнце ещё не жарит.
Но бывают ситуации, когда не надо вставать в 7 утра, и хочется поспать часиков до 11-12 =), но спать невозможно! Для примера - любой музыкальный фестиваль (Пустые Холмы например)... Вход открыть нельзя, так как сразу же наползут муравьи и прочие гости, да и тент расстегивать не хочется, так как мало ли какие соседи заглянут в поисках вещей.
Так вот давно у голове зреет идея сделать принудительную вентиляцию в палатке. Купить дорогой (тихие как правило не 50-100 рублей стоят) вентилятор для системного блока компьютера и, тут два варианта: аккумуляторы емкие, либо солнечную батарею... по весу видимо одинаково выйдет... по цене солнечная в разы дороже, зато прикрепил её на крыше - и когда солнце начнет шпарить - вентилятор сам заработает. прикрепить его под потолком в районе головы где форточка (в моем случае) и пусть потихоньку да вытягивает воздух. а у современных кулеров неплохая производительность.

З.ы. так же актуален вопрос дополнительной вентиляции при приготовлении пищи в палатке в ненастную погоду зимой(а так же осенью и весной), когда пара столько, что на утро зимой можно тент без дуг ставить и он не будет падать. а уж сколько льда образуется, который добавляет веса. И как правило вот так просто лед не отбить, так как повреждается материал тента.
Solovei
 
Сообщения: 129

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Вентиляция в палатке

Сообщение chu » 15 июн 2011, 11:34

Проблема жары в палатке поздним утром - это не обязательно проблема вентиляции, мне думается. Например, тенты разных цветов по-разному нагреваются солнцем. Опять же, можно палатку поставить в тени, а можно - в чистом поле.

Вентилятор - экзотично. Но можно обсудить. Давай тогда модель палатки. Или может, ее проще "повыше" поставить, чтобы было больше расстояние от земли до края тента?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Вентиляция в палатке

Сообщение Solovei » 15 июн 2011, 15:01

У моей и так сантиметров 10 точно от земли до края тента. А цвет темнозеленый... Светложелтый меньше нагревается у старой палатки, а тент там до самой земли почти.
Solovei
 
Сообщения: 129

Вентиляция в палатке

Сообщение chu » 15 июн 2011, 15:19

А модель палатки-то какая?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Вентиляция в палатке

Сообщение Solovei » 16 июн 2011, 10:26

Solovei
 
Сообщения: 129

Вентиляция в палатке

Сообщение chu » 16 июн 2011, 21:19

Если я правильно понимаю, у этой палатки в жару можно открыть основной вход под тент и расстегнуть дополнительный вход, которые расположены по диагонали. Палатка должна неплохо "продуваться". Вроде бы еще есть маленькое вентиляционное окошко в районе ног, или нет? Странно, что в палатке жарко или душно - ведь головы спящих людей расположены у самого выхода. Собственно, конструкция внутренней палатки очень похожа на ту модель палатки, о которой я рассказывал.

Насчет хорошей вентиляции при закрытом тенте. Хотя требования, конечно, весьма странные. По идее, прохладный (и свежий) воздух поступает в щель между тентом и землей. В палатке воздух нагревается (и в нем становится меньше кислорода) и сам по себе поднимается под потолок тента. Как я понял, у твоей Эврики под потолком как раз можно приоткрыть молнию тента, чтобы горячий воздух выходил.

Неужели этого недостаточно и надо приспосабливать вентилятор?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Вентиляция в палатке

Сообщение gorwind » 16 июн 2011, 22:08

На холмах было просто ОЧЕНЬ жарко. Не факт, что даже вентилятор справился бы. Надо было палатку тащить в тень.
gorwind
 
Сообщения: 607

Вентиляция в палатке

Сообщение chu » 16 июн 2011, 23:32

Мне тоже кажется, что самое верное средство - еще вечером найти место получше. Правда, на массовых выездах не всегда это возможно.

Оффтопик: мой товарищ организовал на ПХ одну из "локаций" - кинопространство. Я на Холмах не был, если кто видел эту локацию - расскажите свои ощущения, пожалуйста (открыл отдельную тему). Очень интересно!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Вентиляция в палатке

Сообщение Solovei » 17 июн 2011, 01:59

у моей палатки, если я ничего не путаю - молнию можно открыть только снизу --- вверх. на счет сна... я привык что вход - там где ноги... я уже думал над тем что головой надо спать в широкой части =), но так уж вышло = ))), это буквально 3й выход с этой палаткой.
Solovei
 
Сообщения: 129

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Вентиляция в палатке

Сообщение chu » 17 июн 2011, 09:22

Бывает... Подозреваю, все от того, что русский человек традиционно не читает инструкций.

Так что же, про вентилятор дальше не фантазируем, или продолжим тему?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

След.

cron