Лёгкие штаны

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Лёгкие штаны

Сообщение Dms » 02 авг 2012, 08:31

Нашлись в Спортмастере завалявшиеся штаны Nike micro fiber pant в размере M, которые были мне торжественно проданы по 995 руб. Вес их оказался 145 гр. в этом размере. Видимо, я раньше в попыхах не точно померил. Если бы у них не было карманов и молний внизу, то они бы весили грамм 100. Ну и это нормально, учитывая, что они не выглядят как нижнее бельё. Для бивака и поезда лучше не придумать. Можно и для основного назначения :) Если бы их цена всегда была такой... но наверно можно из-за бугра. По длине они short, т.е. для людей ниже среднего роста, но для меня - то что надо. Средние мне, как правило, чуток длинноваты. Есть небольшой минус - внутренний шов в районе колен. Немного его ощущаешь при ходьбе. В остальном - зачотные легкоходные штаны!
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

штаны Nike

Сообщение chu » 02 авг 2012, 11:36

Ну отлично, вес ниже требований, в бюджет уложились.

Даже 5 руб на семечки для заполнения карманов остались...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Лёгкие штаны

Сообщение Dms » 13 авг 2012, 14:19

Даю небольшой отзыв о своих легкоходных штанах, которые я брал в поход в Карпаты. Может кому будет полезно.

Бивачные штаны Nike micro fiber pant хорошо себя показали на биваке и в поезде. Весят вдвое меньше стандартных спортивных штанов (145 гр. в размере М), хотя по виду от них не отличаются. 100% нейлон без подкладки. Прочные. Сохнут моментально. На биваке снимать грязные и потные ходовые штаны и одевать их было одно удовольствие. В жару в них прохладно, так как они имеют хорошую вентиляцию - по бокам дырочки и молнии на штанинах внизу. Можно их использовать и как резервные ходовые. Есть светоотражающие элементы. Не продуваются (ну не так хорошо конечно, как треккинговые). На некоторых стоянках в ущельях было ветренно и достаточно холодно. Поддевал под них флисовые, сотку (246 гр). Получались отличные тёплые и ветрозащитные штаны. Обычных спортивных штанов не всегда хватает для согрева ног в холод и ветер. Наблюдал коллег тянущих ноги к пламени костра. У меня ноги на стоянках не мёрзли ни разу. В тёплых походах, можно обойтись спортивными штанами, в крайнем случае поддев под ходовые. Во флисовых же удобно спать, если спальника мало, но такой потребности не возникало - у меня спальник тёплый. Минусы: цена и внутренний шов в районе колен, который немного ощущается.

Как ходовые штаны использовал Luhta LEO. По началу хотел идти в давно купленных Columbia Silver Ridge Convertible Pant с отстёгивающимися штанинами, но в последний момент изменил своё решение, так как в Спортмастере наткнулся на распродажу более удобных и лёгких Luhta LEO. Они сделаны из смесовой ткани: 55% нейлон, 45% хлопок. Вес - 287 грамм в размере М. Не продуваются. На теле ощущаются как хлопковые, в отличие от нейлоновых. Думаю, что 50% синтетики на 50% хлопка оптимальное соотношение для летних ходовых штанов - достаточно быстро сохнут и приятны к телу. Штанины в них не отстёгиваются и это в походе выгоднее по следующим причинам:
1. БОльшая прочность цельных штанов, меньше вес. В походе часто приходится что-то делать, например, ставить палатку, стоя на коленях. Если штанины отстёгиваются, то высока вероятность оторвать штанину или испортить молнию. Такое у меня случалось в ПВД, поэтому решил не рисковать. Вообще, ходовые штаны должны быть максимально прочными и износостойкими, так как нагрузки случаются выше среднего. В более серьёзных горных походах конечно нужны ещё более прочные штаны чем эти, с износостойкими накладками. Luhta LEO вынесли всё с честью: и ёрзанье по камням и острые кусты и искры от костра. Ни один шов не разошёлся - качество на достойном уровне.
2. При ходьбе в цельных штанах ощущения более приятные, так как нет накладки в райне колен, которая закрывает молнию в штанах-трансформерах. Если переход длительный, то дискомфорт от накладки может начать раздражать.
3. Шорты или бриджи из цельных штанов можно сделать оперативнее, просто закатав штанины на нужную длину. В трансформерах же для этого нужно снимать обувь, иногда рюкзак, при этом действовать аккуратно, пытаясь не закусить молнии. Нужно ещё куда-то убрать отстёгнутые штанины и не растерять их. При длительных переходах, когда любое лишнее движение даётся трудно, очень отчётливо осознаёшь достоинства простых вещей. Я не раз поблагодарил себя мысленно за умение продумывать плюсы и минусы снаряги заранее :)
Что ещё нужно отметить. Достаточное количество карманов, которые удобно закрываются кнопками - два на филейной части, два на штанинах и два на бёдрах. Карманов на молнии нет, что ведёт к снижению веса и большей надёжности. Молния только на ширинке. Задние карманы редко были нужны, наверно они лишние. Остальными карманами часто пользовался. Ремень использовал от Columbia Silver Ridge Convertible Pant. Он весит 27 грамм. Под рюкзаком он не нужен, так как только натирает бёдра. Убирал его в карман. В радиалках без рюкзака доставал ремень, чтобы штаны не падали. Серый цвет штанов почти не выделяет грязь на них. Минусы: не обнаружил. Доволен ими, своих денег стоят.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Лёгкие штаны

Сообщение Vlad » 13 авг 2012, 14:37

О спасибо Дмитрий! Мне надо на этой неделе штаны себе купить. А вы 10 минут назад все по полочкам разложили :)
Vlad
 

Лёгкие штаны

Сообщение gorwind » 14 авг 2012, 09:43

А для ходовых штанов Nike micro fiber pant недостаточно прочные?
gorwind
 
Сообщения: 607

какие штаны свистят

Сообщение chu » 16 авг 2012, 22:24

Не сочтите только за юмор, вопрос вполне реальный. Меня сильно раздражают штаны, которые при ходьбе свистят, из-за трения штанин друг о друга. Идешь час, два, три, а они вшить-вшить-вшить-вшить, прямо как метроном.

Это, насколько я понял, проблема только синтетических штанов? Заметил, что далеко не все штаны из синтетики свистят. Причем, какие-то свистят меньше, другие - только намокнув начинают свой мерный свист.

Скажите, может кто знает, какие ткани свистят, а какие нет? Или может это от толщины ткани тоже зависит?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Лёгкие штаны

Сообщение Dms » 20 авг 2012, 15:24

gorwind писал(а):А для ходовых штанов Nike micro fiber pant недостаточно прочные?

На ощупь вроде бы прочные. Но не проверял их как ходовые. Не могу сказать как много походов они выдержат. Они всё же заточены для бега и отдыха.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

штаны из Декатлона

Сообщение chu » 22 авг 2012, 20:31

Купил декатлоновские штаны за недорого. Штаны "для фитнеса", если не ошибаюсь. Выбрал без лампасов - хоть не так позорно выглядят. Ткань по ощущениям плохо продуваемая, промокаемая - то, что надо. Надеюсь, что шуршать они при ходьбе не будут. Еще надеюсь, что комары их не прокусят, но в этом совсем не уверен.

Весят эти штаны 230 грамм в размере M (обычно беру L, но тут было явно велико). Были еще полегче, но ткань совсем тоненькая и какая-то неприлично блестящая. Как сказал бы gorwind, эти штаны "для ахтунгов".

Скрепя сердце, взял более тяжелые штаны.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Лёгкие штаны

Сообщение Dms » 23 авг 2012, 09:50

Более тяжелыми лучше иметь ходовые, так как они на вес рюкзака не влияют. А бивачные всегда в рюкзаке.
Chu, а что за ткань, синтетика? Ссылку в Декатлоне не дадите на эти штаны? Возможно я их видел, но отверг по причине "неприличности" :)

Я иногда склоняюсь к набору: ходовые(300 гр) + флисовые не зауженные (350 гр) для бивака и поезда. Итого: 650 гр. На биваке бывает ветренно, а флис продувается будь здоров, но тут можно ходовые поверх одеть, даже если они слегка мокрые и грязные - во флисе не чувствуется. В бивачные я не часто переодевался, где-то через раз. Времени не было. А вот флисовые поддеть вынуждал холод.

У меня сейчас: ходовые (300 гр) + бивачные тонкие (145 гр) + флисовые зауженные (245 гр). Итого: 690 гр. Разница не большая, но такая схема более универсальная и взаимозаменяемая.

Есть ещё флисовое термобельё - штаны весят 155 гр, но, как выяснилось, их для достаточного утепления летом на биваке использовать не выгодно. Очень незначительная прибавка тепла без активного движения. Они хороши зимой под ходовые.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

штаны из Декатлона

Сообщение chu » 23 авг 2012, 12:17

Сейчас не нашел на сайте точно такие штаны, что я купил. Ближе всего вот эта модель: "Брюки TZ 50", для кардиотренировок. Мои штаны такого же серого цвета, 100% синтетика, талия на резинке со шнурком, без ширинки, два вшитых кармана, 20 см практически бесполезной молнии внизу каждой штанины. Отличие от тех, что на сайте, только в белой "лампасине" на всю длину штанины - я купил без этого.

В чеке написан артикул 1317347, но название то же: "Брюки TZ 50 серые" и цена та же: 399 рублей.

Собираюсь их использовать и как ходовые, и как бивачные, и в поезде. При холодах - с термобельем (+150 грамм). У меня ноги обычно не сильно мерзнут (в отличие от стопы и пальцев, для которых хочу взять дополнительно флисовые носки для сна и быстрого согревания мокрых ног на стоянке).

Кстати, как я понял, в Декатлоне сейчас много чего распродается, в конце сезона. Это называется "синие товары". Например, купил две синтетические футболки "для походов", с сеточками в подмышках. Весят они 108 и 122 грамма (так как размеры M и L), по 269 рублей за штуку. Мне такой футболки очень не хватало на весеннем ММБ, она бы лучше отводила влагу, чем х/б футболка, мне думается. Вот сейчас в Карпатах это и проверю, если погода позволит.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.