Аптечка легкохода

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Аптечка легкохода

Сообщение Мишаня » 06 авг 2012, 16:35

Посоветовался с коллегой, что ей встречалось:
Мозоли по-прежнему на первом месте, тоже советует иметь пластырь у каждого, если идет группа.
Также всякие ушибы-растяжения, в том числе мышечные боли(вследствие переноски тяжкого груза)
Ни разу не встречались ей желудочные расстройства(аналогично), не встречались тепловые удары(мне встречались, но не в походном, а скорее лагерном мероприятии).

Также огорчают опрелости-потертости, кто чем пользуется на этот счет?
Мишаня
 
Сообщения: 4

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Пантенол

Сообщение bor » 06 авг 2012, 20:48

Пантенол поможет от опрелостей, потертостей, ожогов, трещин кожи, ссадин. Бывает в тюбиках или в виде спрея. Можно брать как универсальное средство, он убыстряет регенерацию кожи, уменьшает раздражение. Как противовоспалительное средство тоже можно применять. Прямо реклама пантенола получилась )

Либо традиционные тальк и детские присыпки. Они полегче будут, зато не от всего помогают.

А вообще опрелостей в походах лучше не допускать, с этим надо строго. Ибо потом замучаетесь...
bor
 

Аптечка легкохода

Сообщение medvedev » 07 авг 2012, 09:39

Возьмите обыкновенную стрептоцитовую мазь...

Переложите ее в в пластиковый пузырек от мукалтина... и на весе секономите...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Аптечка легкохода

Сообщение gorwind » 07 авг 2012, 17:41

А от обгорания на солнце что-нибудь посоветуете? Я редко бываю на солнце вне походов, реально редко, потому что даже на улицу днём почти не выхожу как правильный хикикомори. Соответственно, после каждой вылазки на природу обгораю страшно, уже на третий день кожа слезает клоками.
gorwind
 
Сообщения: 607

профилактика и лечение солнечных ожогов

Сообщение chu » 07 авг 2012, 20:41

Профилактика солнечных ожогов - это солнцезащитный крем, понятное дело. Чем больше фактор защиты - тем выгоднее, поэтому брать от 50 и больше. Один врач онколог-дерматолог сказал недавно, что существуют "профессиональные" кремы с фактором защиты 100. Их можно наносить только один раз в день, в плане веса это выгодно.

А лечение солнечных ожогов такое же, как и лечение обычных неглубоких ожогов. Тот же Пантенол. Еще помогают любые увлажняющие кремы для кожи, хоть тот же детский крем. Ну и "народные" средства, типа кефира.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Аптечка легкохода

Сообщение gorwind » 09 авг 2012, 16:02

Ага, спасибо, понял, надо искать максимальный фактор защиты.
gorwind
 
Сообщения: 607

Аптечка легкохода

Сообщение Dms » 12 авг 2012, 22:02

Сегодня вернулся из похода по Карпатам, по Черногорскому хребту. Начала кожа облезать. Солнцезащитный крем брал, но не пользовался, думал обойдётся загаром. Пользовался примерно половиной лекарств, что были в аптечке: Пластырь, анальгин, бактерицидный пластырь, бетадин, анальгин, сульфацил, стерильные салфетки, крем детский, крем солнцезащитный с фактором 30. Не хватало какого нибудь слабительного, иногда, в начале ходового дня очень хочется облегчть себя, но не всегда получалось :)
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Карпаты

Сообщение chu » 12 авг 2012, 22:18

Dms писал(а):Сегодня вернулся из похода по Карпатам

Эх, наверное, один я не был в Карпатах. Все никак не доберусь. Неделю назад знакомые оттуда вернулись, через пару недель родственники туда уезжают.

Dms писал(а):Пользовался примерно половиной лекарств, что были в аптечке

Часто после похода возникают 2 противоречивые мысли. С одной стороны, хорошо, что взяли именно то, что (по факту) пригодилось. То есть, мало лишнего на себе носили. С другой стороны, ведь не от хорошей жизни аптечку используют, это не сгущенка...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Аптечка легкохода

Сообщение Dms » 13 авг 2012, 09:22

Нет, я был там с группой. Поднимались на Попиван, Говерлу, Петрос. Впечатления обалденные! Погода не подвела - всего один 5 минутный дождик прошёл за неделю. Получается всю водозащиту я зря тащил с собой. Но где гарантия , что дождей не будет? Только в одну ночь залез в спальник, все другие спал в трусах и футболке, спальником накрывался как одеялом. Можно было спальник вдвое легче взять. Также и с аптечкой. Проблем особых со здоровьем не было, но где гарантия, что не могло быть отравления? Иногда было не до мытья рук. Где гарантия, что не получишь растяжение и ссадины? Несколько раз оступался - трекпалки выручали. Конечно я мог бы попросить бинт и йод у кого-нибудь из группы, но перекладывать свой вес на других, думаю не правильно. Индивидуальной аптечки в 150-200 грамм считаю достаточным минимумом на неделю.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Карпаты

Сообщение chu » 15 авг 2012, 14:52

Dms, тут внезапно появилась идея пойти в Карпаты в ближайшие недели. Поэтому есть куча вопросов - создал тему про Карпаты. Если можно - посоветуйте, пожалуйста.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.