Лёгкие штаны

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Лёгкие штаны

Сообщение Dms » 26 июл 2012, 09:15

Решил сделать новую тему про лёгкие штаны, так как вроде нет такой.

Не даст ли кто-нибудь наводку. Мне нужны лёгкие и дешевые бивачные брюки. Чтобы прийти на бивак и переодеться из мокрого в свежее. Для небольшого утепления имею отдельные такие штаны весом 155 гр. Требования: не более 200 гр, не плавятся y костра, внизу не зауженные. Бюджет 1000 руб. Материал, не знаю, наверно хб. Как ходовые они вряд-ли будут использоваться, хотя может быть лучше иметь штаны как вторые ходовые? Замерял спортивные штаны в магазине и на рынке. Все в районе 300 гр. и больше. Хочется полегче.
Примерил сиверовские такие и такие. Ощущение, как будто ты в трусах :) Перед женщинами как-то неудобно будет :) Слишком уж тонкие. Да и полагаю, костровая устойчивость у них слабая, цена высокая. Может кто знает вдвое толще и дешевле?
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Лёгкие штаны

Сообщение chu » 26 июл 2012, 10:15

Думаю, требования про вес и непрожигаемость немного несовместимы между собой. Любая легкая и тонкая ткань будет плавиться или прогорать от искр, хоть х/б, хоть синтетика. Мне кажется компромисса тут нет, надо покупать самые тонкие штаны и стараться их не прожечь. И я смотрю в сторону полностью синтетических штанов, необтягивающих.

У меня сейчас основные ходовые и бивачные необтягивающие штаны почти полностью из синтетики, довольно плотная ткань. Весят 330 грамм, но у них очень широкие штанины. Если бороться за вес и немного их ушить, то наверное получится около 250 грамм. Покупались не для туризма, но использую их, потому, что лучше пока не нашел.

Я бы к требованиям добавил также непрокусываемость ткани комарами. По этому параметру мои штаны где-то на грани: особо рьяные комарихи иногда их прокусывают.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Лёгкие штаны

Сообщение Dms » 26 июл 2012, 11:38

chu, cпасибо!
Мои ходовые из рипстоп нейлона весят 310 гр. Они же являются шортами (брюки превращаются, превращаются...). Выгода не только в универсальности, но и в том, что, испачкав при хождении по грязи штанины, я их отстёгиваю и стираю в любом ручье не снимая штанов. Выжимаю, пристёгиваю и они высыхают за 5 минут. По сути заменяют фонарики. Верхняя часть высыхает минут за 30 на солнце. Комары вроде не прокусывают, от веток не рвутся. Удобные, карманов много. В общем доволен ими. Но на биваке нужны другие - для отдыха и костра.

Да, прогорать и рваться будет всё. Поэтому вопрос стоимости важен. Вероятно, придётся остановиться на спортивных штанах типа "мечта гопника". 250 граммовые из синтетики попадались. Или посмотрю какие-нибудь простые ходовые.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

дешевые штаны

Сообщение chu » 26 июл 2012, 13:53

Dms писал(а):Вероятно, придётся остановиться на спортивных штанах типа "мечта гопника". 250 граммовые из синтетики попадались.

Вот мне тоже кажется, что штаны с лампасами, марки Абибос - это лучшее, что можно купить с такими требованиями. Важно только без подкладки найти, она, наверное, ни к чему.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Лёгкие штаны

Сообщение Dms » 27 июл 2012, 10:08

Если есть 100 граммовые, значит где-то должны быть и 200-граммовые. Нужно будет наведаться в Декатлон с весами. Там вроде штанов много. Если не найду, тогда Абибос.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Лёгкие штаны

Сообщение gorwind » 27 июл 2012, 19:15

В декатлоне есть смысл искать штаны не супер-лёгкие, но под использование одним слоем, без внутреннего. В отделе товаров для фитнеса разумеется.
gorwind
 
Сообщения: 607

Лёгкие штаны

Сообщение Dms » 29 июл 2012, 20:17

В Декатлоне не нашёл ничего лёгкого из штанов. Любые штаны у них весят никак не меньше 280 гр, а качество ужасное. В Спортмастере сегодня обнаружил распродажу остатков лёгких спортивных штанов Nike micro fiber pant по 995 руб. Обычная их цена 2000 р. Весят 156 гр. в размере S. Мне нужен больший размер, которого не оказалось. Очень жаль :( 100% полиэстер, без подкладки. По бокам вентиляционные вставки с дырочками. Два боковых кармана на молнии. Брючины имеют вентиляционные молнии, можно расклешить. Померил, к телу приятны. По виду обычные спортивные штаны. Не кажутся такими уж тонкими как сиверовские. В общем, понравились. Может в других магазинах спортмастера есть по такой цене, надо будет попытаться узнать.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Лёгкие штаны

Сообщение gorwind » 30 июл 2012, 19:25

Да, в декатлоне вообще лёгкая одежда исчезает... Я купил там похоже последнюю лёгкую ветровку для бега. Конечно, лосин для бега там хватает, но...

Профи спорт так себе сеть магазинов. Лучше наверное фирменные - адидас, рибок.

А вообще для чего штаны нужны? От ветра, от ахтунгов, от холода?
gorwind
 
Сообщения: 607

Лёгкие штаны

Сообщение Dms » 31 июл 2012, 10:34

gorwind писал(а):...
А вообще для чего штаны нужны? От ветра, от ахтунгов, от холода?


Вроде писал выше: для бивака, чтобы не жалко было прожечь. От несильного ветра любые штаны защищают. От холода есть флисовые штаны под низ. Так как они всегда в рюкзаке будут ехать, то вес важен. Ходовые быстро мокнут, быстро сохнут. Можно ими и ограничиться, но когда приходишь на бивак весь взмыленный и мокрый, хочется отдыха в сухости. Кроме того, в поезде, в ходовых как-то не очень хорошо валяться. Ну и резерв на крайний случай.

У Ред Фокс ещё есть такие 160 гр (если не врут как обычно), но тоже дорого и не пойми где они продаются.

P.S. Самые лёгкие из кубена - 82 гр.. Они ещё и водозащитные, но в их дышимости сомневаюсь.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Лёгкие штаны

Сообщение Dms » 31 июл 2012, 11:48

Кстати, в Канте по прежнему много сиверовских и других вещей по сильно сниженным ценам. Лёгкие штаны Мураш 94 гр. стоят 1150 руб. (обычная цена 2400 р), но только 50 и 54 размера. Мне не подходят. Прошу не рассматривать данный пост как рекламу.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

След.