Аптечка легкохода

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Аптечка легкохода

Сообщение Мишаня » 28 июл 2012, 10:08

Заинтересовался легкоходством, начитался форума, а по ходу возник вопрос:
Легкоходы, а что вы берете с собой в походную аптечку?
Как снижаете ее вес и объем?
Бинты не высушишь, шприцы не отдавишь.
Можно заменить пузырьки с зеленкой и йодом маркерами типа http://pharmplus.ru/shop/product/lekker ... -karandash
(которые, правда, в нужный момент оказываются высохшими).
Нелишний нашатырь заменить вот такими салфетками: http://www.nfarm.ru/?p=367 (не пользовался еще)

А что еще?
Мишаня
 
Сообщения: 4

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Аптечка легкохода

Сообщение Сырок » 28 июл 2012, 14:53

перекись в таблетках, антибиотики местные в порошках, шины-жгуты подручный материал
Сырок
 
Сообщения: 6

Аптечка легкохода

Сообщение Dms » 29 июл 2012, 19:53

Вот здесь очень подробно разъяснён принцип комлектования аптечки для легкохода. Я сделал практически такую же. У меня получилось 205 гр вместе с полиэтиленовым пакетиком на молнии.
Кстати, ещё много интересных статей на сайте у этого парня. Рекомендую.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Аптечка легкохода

Сообщение chu » 31 июл 2012, 00:22

Мишаня писал(а):Легкоходы, а что вы берете с собой в походную аптечку?

Универсальной аптечки для любых выездов, пожалуй, не существует. В каких-то случаях можно и пластырь с собой не брать, а в других - шприц с антибиотиком желателен. Понятно, что все очень зависит от продолжительности похода вообще и автономных участков в нем в частности. Ну и цели аптечки надо поточнее для себя определить. Типа, а как действовать, если случится ... :
1. Ничего не делать.
2. Подлечиться и пойти дальше.
3. Принять меры и поспешить к цивилизации.
4. Срочно вызывать эвакуацию.

Опять же, список индивидуальных "любимых" лекарств у каждого свой. Например, какое-нибудь средство против аллергии.

Вот если все это хорошо продумать, то вес аптечки будет минимальным, для данного случая. И не в ущерб безопасности.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Аптечка легкохода

Сообщение Dms » 31 июл 2012, 10:15

Я даже на работу с собой всегда беру анальгин, и он часто выручает. А уж при отрыве от цивилизации на более чем 1 день, элементарно получить заражение крови от ерундового пореза или отравиться чем-нибудь. Аптечку лучше иметь всегда. Комплектация должна быть адекватна условиям и продолжительности похода. Например, если поход групповой и есть общая аптечка, то можно сильно сократить личную, но она всё равно желательна, хотя бы в по причине индивидуальных лекарств.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Аптечка легкохода

Сообщение Мишаня » 31 июл 2012, 22:32

Наверное, тут стоит начать с подбора средств.
Брать в первую очередь, наверное, стоит две категории:
-средства для помощи при частых травмах
-жизненно важные - для помощи при угрожающих жизни ситуации.

Жизненно важные - противоаллергические препараты, препараты при хронических заболеваниях участников(если есть такие), может, противошоковый набор?

С частыми травмами чуть сложнее. Опыт походов у меня небольшой, с чем встречался сам(в порядке убывания частоты)
-мозоли
-мелкие порезы(о местные предметы, острую траву и пр.)
-небольшие же ссадины(от "проезда" по грунту)

Чуть реже встречаются солнечные ожоги, тепловые удары, аллергические реакции(в основном на цветение трав).
Дальше, наверное, идут простуды без температуры, насморки и пр.
Пару раз встречался с кишечной инфекцией, пищевыми отравлениями, обострениями хронических болячек типа радикулита. Очень-очень редко видел ушибы и подвывихи.

А что чаще встречалось вам в ваших походах? Особенно интересуют походы по горам, но и "средняя полоса" интересует тоже.
Мишаня
 
Сообщения: 4

здоровье в походе

Сообщение chu » 01 авг 2012, 01:04

Мишаня писал(а):А что чаще встречалось вам в ваших походах? Особенно интересуют походы по горам, но и "средняя полоса" интересует тоже.

Мне кажется, лучше говорить не о том, что случалось, а о том, что вообще может случиться. А случиться в походе может, пожалуй, все, что и в обычной жизни. Что-то более вероятно, что-то - менее. Хоть весь медицинский справочник перечисляй.

Про зависимость аптечки от условий похода я уже упомянул. Также рекомендовал заранее определиться, что вы будете лечить, а что - нет. Простой пример: приходилось сталкиваться с аппендицитом. Операцию в полевых условиях мы делать не собирались, поэтому вся помощь человеку заключалась в диагностике и скорейшей доставке его до больницы. Сложный пример - укусы редких змей, что весьма актуально для Средней Азии. Если в группе есть специалист, он вполне может опознать змею и вколоть соответствующий препарат. Соответственно, в аптечке такой группы имеет смысл держать этот препарат.

Хорошая аптечка такая, которой вы сможете пользоваться. Таблетки - сами по себе людей не спасают, их важно уметь применять.

Рекомендую пройти курс экстремальной медицины. Давно проходил, только положительные воспоминания. Но многое уже забылось, надо бы еще раз поучиться...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Аптечка легкохода

Сообщение Мишаня » 01 авг 2012, 06:18

Мне кажется, лучше говорить не о том, что случалось, а о том, что вообще может случиться. А случиться в походе может, пожалуй, все, что и в обычной жизни. Что-то более вероятно, что-то - менее. Хоть весь медицинский справочник перечисляй.


Я скорее о принципе формирования аптечки.
Один умный буржуй(не помню, как звать) выяснил, что 20% наименований товаров приносят 80% прибыли. Принцип справедлив и в отношении ситуаций, требующий медпомощи, 20% наименований медикаментов будут расходоваться в 80% случаев, остальные 80% - будут в основном занимать место и вес. От чего-то из них можно и отказаться(кроме жизненно важных).

Потому что интересует именно легкоходская аптечка, меньше веса, меньше объема.

Пример - не нужен баллон нашатыря, он почти не используется. Широкий стерильный бинт тоже в большом количестве не нужен. А узкий бинт - нужен чаще. Пластырь бактерицидный, причем и нарезанный, и не нарезанный на узкие полоски - часто востребован. А пантенол востребован довольно редко.

Обычную я собрать могу(и собирал). И применить как правило тоже. Так что интересуют скорее не принципы, а именно часто встречающиеся травмы.
Еще отчасти экзотические и угрожающие жизни ситуации(типа укусов змей), которые встречаются не везде.

Подумал, что, пожалуй, будет легче, если я объясню, чего добиваюсь:

1) Составить список наиболее часто встречающихся травм(тут-то мне и нужна помощь)
2) Составить список "экзотических" угрожающих жизни ситуаций(с не-экзотическими все чуть более ясно)
3) Подобрать обеспечение к п.1 и п.2, при этом медикаментов, рассчитанных на редкие и не угрожающие жизни ситуации не будет.
4) Из п.3 подобрать легкие и компактные варианты.

Интересуют, повторюсь, в первую очередь пункты 1 и 2 из списка.
Мишаня
 
Сообщения: 4

легкоходная аптечка

Сообщение chu » 01 авг 2012, 09:46

Мишаня, мысль понял. Не буду спорить с принципом - уже высказал свое мнение.

Попробую помочь составить список. В список наиболее вероятных проблем я бы добавил ожоги, обморожения и переохлаждения (если снега или вода), растяжения связок, боли в мышцах и суставах, другие различные боли вроде головных или травматических, жар, отиты, ангины, бронхиты и воспаления легких.

Если лезть высоко в горы, там вообще другая жизнь (не специалист). Например, отек легкого гораздо быстрее развивается...

В целом, если отбросить всякие травмы, замечено, что в нормальном походе мелкие проблемы, как правило, не мучают. С ними организм, находящийся "в тонусе", в походном стрессе, успешно справляется и не хандрит по мелочам. То есть, если заболевание случается, то часто сразу в неслабой форме. Скажем, если температура, то не 38, а сразу под 40 градусов. Много раз убеждался в этом.

Понятно, что лекарства в легкоходной аптечке должны быть более универсальными, иметь несколько применений. Знаете, как у геологов: водка с солью - от поноса, водка с перцем - от запора. Например, вместо нескольких специализированных антибиотиков лучше взять универсальный антибиотик. Немного теряем в эффективности применения лекарства, зато вес и объем аптечки уменьшаются.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Аптечка легкохода

Сообщение Dms » 01 авг 2012, 10:36

Вот мой хит-парад походных болезней:
1. Мозоли на ногах - в пешем походе пару метров рулонного пластыря обязан иметь каждый, инфа 100%. Их бывает два типа. На тканевой основе (толстый и тяжелый) и из нетканного материала (тонкий и лёгкий). Понятно, легкоход смотрит в сторону лёгкого, но он не такой надёжный, как тканевый - быстро рвётся, поэтому его уходит больше. Я беру тканевый 4x300 cм. Весит 30 гр. Этого хватает в одном недельном походе и на мозоли и как скотч, если надо что-то скрепить или залатать, можно закрепить стерильную салфетку на ране.
2. Порезы (мелкие и крупные). Здесь нужен бактерицидный лейкопластырь (для мелких порезов). Я беру несколько штук узкого (1,5 см) и широкого (5 см). Для крупных ран нужны: эластичный бинт или лейкопластырь и стерильные салфетки, которые заменяют бинт. Для обработки ран нужны антисептики. Думаю, стрептоцида (3x2 гр) и бетадина (30 гр) будет достаточно для любой раны. Есть ещё другие более тёжелые: йод, зелёнка, перекись водорода, спирт.
Для заклейки глубоких ран отлично подойдёт клей БФ-6 (15 гр).
3. Ушибы, растяжения и болевой шок. Думаю, достаточно обезболивающего. Универсальнее и легче анальгина ничего не найти (7 гр. - 10 табл.). 2-3 таблетки принимаются сразу после травмы. Можно ещё эластичным бинтом затянуть или приложить что-нибудь холодное. Анальгин ещё от головной боли хорошо помогает и как жаропонижающее (заменяет аспирин). Есть и другие обезболивающие, например, кетанов будет лучше, но его без рецепта не продают. Я беру 20 табл. анальгина. Иногда не хватает.
4. Отравление. Вызывает плохо приготовленная пища, употребление неправильных ягод-грибов, зараженной воды, грязные руки. Здесь нужны желудочные лекарства и абсорбенты. Я беру фильтрум, он лучше угля (1 уп - 7 гр) и фестал ( 6 табл. - 6 гр). Обычно отравление вызывает диарею. Следовательно нужны лекарства от диареи, иначе в кусты можно бегать бесконечно. Я беру лопедиум 7 гр.
5. Простуда. Бывало горло после употребления холодной воды начинало краснеть, хрипеть и кашлять. Рассасывание ларипронта мне обычно помогало. Беру 6 таблеток - 6 гр.

Остальные недуги встречается куда реже.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

След.