Вижай-Ср.Усьва-Качканар. По следам узкоколейки

Рассказы о путешествиях, обсуждение будущих походов.

Вижай-Ср.Усьва-Качканар. По следам узкоколейки

Сообщение dgolub » 10 июл 2012, 13:48

Доброго дня!

Выложил на Маршрутах (естессно, в состоянии Work-in-Progress) отчёт о походе по Уралу, нитка: ст. Вижай - пос. Нововильвенский - пос. Рассоха (нежил.), пос. Средняя Усьва - пос. Медведка - граница "Европа-Азия" - пос. Косья - гора Качканар - город Качканар.

http://www.marshruty.ru/travel/vizhay-kachkanar/

Насчёт "легкоходности" похода, правда, меня терзают смутные сомнения: у меня были довольно тяжёлые тент (1 кг), спальник (1200г) и рюкзак (аж 1600 в пустом виде). Кроме того, напрасно протаскал с собой запасные кроссовки не самого лёгкого вида (900 г пара). Комплект же снаряги вполне легкоходный :) Выходной вес рюкзака был около 11 килограммов (с едой, 1 л воды и базовым весом килограммов в 5-6).
Аватара пользователя
dgolub
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 29

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Вижай-Ср.Усьва-Качканар. По следам узкоколейки

Сообщение gorwind » 10 июл 2012, 22:23

Общий вес 11 кило - вполне легкоходно, хотя вес запасных кроссовок конечно впечатляет.

Интересный отчёт. Спасибо.
gorwind
 
Сообщения: 607

Вижай-Ср.Усьва-Качканар. По следам узкоколейки

Сообщение chu » 13 июл 2012, 02:54

Наконец-таки сегодня нашлось время. Прочитал отчет спокойно и с удовольствием. Спасибо, интересно! Довольно бодро шли.

Простите за небольшой оффтопик, 2 момента:
Не совсем понятно с дровяной печкой: это просто облегченная двухстенка без поддува или есть какие-то нюансы? Я видел ссылку на зарубежный сайт, где много букв, но сходу не осилил весь текст, уж простите...

И-таки, если соберетесь тент самостоятельно шить, порекомендую выбрать силиконку, а не тайвек. По крайней мере, сейчас для себя я так решил. У тайвека выигрыш в весе не такой уж большой, а хлопот с ним будет больше. И при изготовлении тента, и при эксплуатации.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Вижай-Ср.Усьва-Качканар. По следам узкоколейки

Сообщение dgolub » 14 июл 2012, 14:25

Печка - да, практически облегчённая двустенка, без соединения наружной и внутренней стенок. Получается не так эффективно (часть воздуха идёт мимо камеры сгорания), но несколько легче. Стальных деталей две -- внутренняя банка (камера сгорания) и подставка под котелок, остальное из алюминиевой фольги. На мягком грунте подкладываю под печку пару веток, а поверх них запасные колышки для тента (чтобы изолировать горячую камеру от сгораемых материалов). На камнях печка стоит сама.

Тайвек против силиконки: хлопот заметно больше, но получаются выигрыш в весе (пусть не очень большой), в цене (заметный: 50-метровый рулон тайвека при ширине 150см в районе 3 т.р.), получается 60 руб/метр и, возможно, в долговечности (тайвек достаточно устойчив к ультрафиолету, чтобы тент скис не от солнечного облучения). Технологию изготовления надо будет придумывать, так как обычные, прошитые швы немедленно станут слабым местом. Надо будет придумывать что-то со склейкой или сваркой.
Аватара пользователя
dgolub
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 29


cron