Спальник на середину лета, +10 и до +25

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Спальник на середину лета, +10 и до +25

Сообщение gorwind » 09 июл 2012, 16:46

Как известно, летом бывает как тепло, так и очень тепло. Однако даже если вокруг очень тепло, и даже ночью оказывается аж +10 или даже +20, спать раздетым всё же холодно. Хотя я как-то и ухитрялся в дневной одежде спать ночью на обрезке пенки, достигалось это тем, что на мне была одежда, в которой днём в общем-то жарковато, плюс я накрывался традиционным арабским хлопковым платком, и мне всё равно было не очень тепло.

Так что даже в середине лета мне кажется, спальник вполне актуален. Производители спальников вроде как понимают причуды людей, желающих и в июле спокойно спать в мешке, и выпускают спальники. Но какие - традиционные коконы, с капюшоном, чтоб не допустить отмерзания головы - зачем? Голова летом не отмёрзнет, ей-богу, в крайнем случае (если волос мало) отлично можно поспать в платочке на голове.
И вес, как результат. 600-700г. На +15.
При том, что худо-бедно при +15 можно уже обойтись без спальника. И носится он для того, чтобы не худо-бедно, а хорошо и приятно поспать.

Альтернатива - вон, видел Сивера Веньча, 380г, но написано, что плотность набивки пухом у неё как в веже +3 - есть всё-таки сильное подозрение, что в +10-+15 в ней будет уже жарковато. А я и так имею опыт лежания в 700г пуховом спальнике из декатлона в состоянии "лежу, обливаюсь потом, но терплю, а сниму спальник - замёрзну".

Пока я для себя решил проблему частично - в Декатлоне неожиданно распродали снимающиеся с производства утепляющие чехлы на спальники. И я урвал себе почти то, что хотел - очень тонкий синтетический мешок без капюшона, упаковывающийся в малюсенький пакетик. К сожалению, хороших весов под рукой нет, но написано на чехле, 500г, а по ощущениям как будто даже легче. Лежал в нём именно что в +10 и в +20 лежал, без чехла как и положено, холодно, в лёгкой флиске уже неплохо, но ноги разумеется как им и положено, мёрзнут, поясница тоже, а в чехле этом, помеченном как улучшающий температурный режим на 5 градусов, очень даже приятно, не жарко и не холодно. Так я стал обадателем почти что спальника своей мечты за 1000 чтоль рублей. Но это одноразовая покупка, то есть износится этот спальник, или просто захочется купить ещё один другому участнику похода - и облом, нет таких вариантов.

А как вы решаете вопрос с температурами, в которых в принципе можно обойтись без спальника, но не сильно хочется? Есть ли какие-то варианты поудобнее, полегче? В идеале, синтетические - именно из-за того, что разница на таких небольших весах уже не очень большая, а вот удобство применения синтетики остаётся, вспотел в ней, намочил её - не просушиваешь подолгу, а спокойно используешь.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Спальник на середину лета, +10 и до +25

Сообщение gorwind » 09 июл 2012, 16:50

Вообще, из наблюдений за другими туристами, страйкболистами и любителями фестивалей на свежем воздухе, большинство предпочитает обливаться потом в спальниках с нижней комфортной температурой +4 и +5. Но всё же легкоходы по идее должны пользоваться возможностью облегчения снаряжения, разве нет?
gorwind
 
Сообщения: 607

легкий вкладыш в спальник

Сообщение chu » 09 июл 2012, 18:30

Интересная тема. Как вариант: взять не чехол, а вкладыш в спальник. Вкладыши бывают хлопковые, синтетические, флисовые, всякие. Вот пример от одного из Басков, 380 грамм. Наверняка, бывают вкладыши и полегче.

gorwind писал(а):Вообще, из наблюдений за другими туристами, страйкболистами и любителями фестивалей на свежем воздухе, большинство предпочитает обливаться потом в спальниках с нижней комфортной температурой +4 и +5.

К сожалению, личного опыта отдельного использования вкладышей в спальники у меня нет, обливаюсь как большинство...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Спальник на середину лета, +10 и до +25

Сообщение gorwind » 09 июл 2012, 19:08

Хлопковый вкладыш - это к сожалению просто вкладка для увеличения комфортности, температурный режим он не меняет. У меня есть вкладыш из искуственного шёлка, но я его не использую, потому что при всей своей лёгкости, он никак не улучшил ощущения лежания в спальнике, а использовать вкладыш чтобы не загрязнять спальник - это мне кажется либо жутким эстетством, либо конечно полезной штукой, если спальник используется очень часто, но уже отдельной темой... Постоянные походы, хм... Разве что для геологов это принципиально наверное, и прочих находящихся в походных условиях месяцами, но они и в весе не ограничены, забрасываются не на своих двоих.

Нашёл Deuter Second Skin в гугле, написано, что он увеличивает температуру комфорта на +4 градуса, однако также написано, что это хлопок с полиэстером... Как хлопок с полиэстером могут дать 4 градуса? Непонятно. Вот мой вкладыш - это натурально, синтетический спальник, с наполнением, и там +5 градусов, в которые вполне верится.
gorwind
 
Сообщения: 607

Спальник на середину лета, +10 и до +25

Сообщение gorwind » 09 июл 2012, 19:25

Тьфу ты, вот мой вкладыш - читать как вот мой чехол. В принципе, его и внутрь вложить можно. Просто синтетический спальник снаружи пухового - это хороший вариант, точка росы будет в нём или на нём, а вкладыш внутрь пухового - это было бы не очень хорошей идеей, пух намокнет. А так - купил чехол и имею как бы три спальника:
от -5 до 5 - спальник плюс чехол
от 5 до 10 - спальник
от 10 до 20 - чехол
И таким образом получается существенно дешевле чем просто два спальника (чехол дешевле спальника, а спальник на минус дороже спальника на плюс), да и удобнее, диапазон температур больше.

С вкладышем же сложнее, всё-таки вкладывать его в пуховый спальник... Хммм... Намокнет ещё.
gorwind
 
Сообщения: 607

изменение температурного режима

Сообщение chu » 09 июл 2012, 22:07

gorwind писал(а):С вкладышем же сложнее, всё-таки вкладывать его в пуховый спальник... Хммм... Намокнет ещё.

Толком ничего конкретного сказать не могу. Да и все мои спальники синтетические. По идее, с точкой росы все правильно - так и должно быть.

А касательно увеличения из-за вкладыша температурного режима спальника: думаю, во многом строгая цифра "+5 градусов" высосана из пальца. Как минимум, изменение должно быть нелинейным для каждой границы (комфорт, экстрим и т.д.). Ну и увеличение температурного режима должно зависеть от материала и конструкции спальника.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Спальник на середину лета, +10 и до +25

Сообщение Гость » 10 июл 2012, 11:03

Вот что нашел http://bizon.com.ua/product_info.php/products_id/407337

Хоть написано "Материал: 290 T Nylon Tafetta", вкладыш должно быть из микрофибры, а этот материал приятный на ощупь и "теплый". Вкладыш легкий (190 г).
Страничка на сайте Салевы http://www.salewa.com/product/summer-an ... ibre-liner

И вот прямо написано "Рекомендуется для пуховых спальников".
Гость
 

Спальник на середину лета, +10 и до +25

Сообщение Dms » 10 июл 2012, 11:40

В Декатлоне есть вкладыш из шелка (95 гр) + мешочек (10 гр) в размере M. Я его когда-то купил, теперь валяется без дела. Проще в термухе спать. Заявлено утепление в 5 градусов. Это лажа, но градуса 2 прибавки даёт. И ещё там есть прямоугольный вкладыш (140 гр.). Ссылка.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

изменение температурного режима

Сообщение gorwind » 10 июл 2012, 13:07

chu писал(а):А касательно увеличения из-за вкладыша температурного режима спальника: думаю, во многом строгая цифра "+5 градусов" высосана из пальца.

Это, вероятно, так и есть. Но больше не на что опираться, разве что на свои ощущения.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Спальник на середину лета, +10 и до +25

Сообщение gorwind » 10 июл 2012, 13:10

Dms писал(а):В Декатлоне есть вкладыш из шелка (95 гр) + мешочек (10 гр) в размере M. Я его когда-то купил, теперь валяется без дела. Проще в термухе спать. Заявлено утепление в 5 градусов. Это лажа, но градуса 2 прибавки даёт.

Да, этот я как-то раз тоже купил, с таким же результатом. В два градуса не верится, если честно, да и как их проверить? Комфорт вообще как мне показалось совершенно не меняется.

Интересно, если вложить 5 вкладышей один в другой, то получится спальник на +10? Не верю :)
gorwind
 
Сообщения: 607

След.