Легкая обувь

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

легкая обувь

Сообщение DenKL » 10 июн 2011, 01:26

тут даже сравнивать не надо, надо просто по мокрым скалам походить и вообще походить, у вибрама подошвы супер, я сносил не одну пару обуви с подошвой от вибрама, и asolo и boreal и scarpa...саломоновская подошва рядом не стояла.....все заметно на воде на камнях и долговечнее вибрам.
DenKL
 
Сообщения: 65

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Саломон и Адидас

Сообщение chu » 10 июн 2011, 09:05

У меня такой опыт. Саломоновская подошва показала себя очень хорошо (в легких треккингах). И до сих пор показывает: не скользит на мокром камне, хорошо цепляется и т.д. Стирается потихоньку.

Подошва моих бывших высоких и тяжелых Адидасов в магазине выглядела мощно и брутально. Но в первом же походе в подошве возникла дыра! На изгибе, если память не изменяет. Так что ботинки развалились мгновенно.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

легкая обувь

Сообщение DenKL » 10 июн 2011, 09:30

Ну потому что обувь для походов надо не в Адидасе покупать. Я вот предпочитаю обувь фирм которые зарекомендовали себя нормально именно как производители треккинговой обуви, там разные Asolo, Boreal, Scarpa Garmont это то что я носил и ношу.....
Последний раз редактировалось DenKL 10 июн 2011, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
DenKL
 
Сообщения: 65

легкая обувь

Сообщение chu » 10 июн 2011, 09:32

Покупал в фирменном магазине Адидас-Саломон. Собственно, выбор был между моделями Саломона и Адидаса. Повертел в руках, померял, прошелся, и решил взять Адидас.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

легкая обувь

Сообщение Solovei » 10 июн 2011, 14:57

Помнится асоло разваливались только в путь... хотя у всех ещё "походка" разная. Я треки коламбия, купленные в мае 2005го в спортмастердисконт за 1750 рублей =) ... выкинул этой зимой. последний именно поход в них был конце 2009го, а так я в них работал ещё в 2010м. имхо не угадаешь. а у людей асоло за 6 тысяч "сыпется" за 1 поход.
Solovei
 
Сообщения: 129

легкая обувь

Сообщение chu » 11 июн 2011, 14:56

Solovei писал(а):З.ы. подкупает все таки тот момент что мужик на видео в манеже бегает. техника бега у него кстати на видео такая, что он на пятку приземляется...

Ты наверное имеешь в виду вот этот ролик.

Колоритный тренер показывает на 0:33 как бегает большинство, приземляясь на пятку и прямую ногу. Обувь с амортизированной пяткой делается специально, чтобы суставы и кости разрушались медленнее, при таком стиле бега и ходьбы. Лучше "на костях" не бегать!

Далее, в этом же ролике, на 0:57 показывается как бегать, приземляясь на согнутую ногу и переднюю часть стопы. Кстати, если бежать босиком, то у многих такой стиль получается сам собой. При этом вес человека приходится не на суставы и кости, а на мышцы. Поэтому в легкоходной обуви от Меррелл нет избыточной амортизации пятки, которая только мешает естественному бегу "на мышцах".

Различий между техниками много. Вот еще один важный момент, особенно для быстрой ходьбы под рюкзаком. То есть, для легкоходов очень актуально. В первом случае точка касания земли находится впереди тела. Получается, что человек при каждом шаге "наталкивается" на землю своим весом и весом рюкзака. Чем не только портит себе суставы и кости, но и теряет "энергию" хода: достигнутая скорость уменьшается при каждом "наталкивании". Во втором случае точка касания земли - ровно под центром масс человека и его рюкзака. "Наталкивания" - нет. Такая походка менее энергозатратна, так как задача человека - по сути вовремя подставить ногу. А не наверстывать потерянную скорость при каждом шаге.

Вообще, рекомендую всем, а не только легкоходам, почитать советы известного бегуна Гордона Пири о лучшей технике и обуви. Цитата оттуда:
В 1960 году Абебе Бикила выиграл Олимпийский марафон в Риме, пробежав босиком по улицам с ужасным покрытием, включавшем местами брусчатку. Брюс Талло выиграл забег на 5 000 метров Европейского Чемпионата 1962 года, также пробежав босиком, а Зола Бад босиком установила мировые рекорды на дистанциях 2 000 и 5 000 метров, юниорское рекорды мира на 1 500 и 3 000 метров и пробежала милю за 4.17,55. Также босиком она выиграла Чемпионат Мира по кроссу в 1985 году.

Впечатляет!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

легкая обувь

Сообщение Dreef » 12 июн 2011, 13:55

Лично я в походы хожу в обычных тряпчаных кедах. Они и легкие и удобные. В день в них проходил около 40-45 км.
Dreef
 
Сообщения: 4

легкая обувь

Сообщение мимопроходил » 12 июн 2011, 18:05

Dreef, согласен с тобой! Кеды кроме того что они удобные, это еще дешево и сердито!

И сохнут быстро если намокнут. Надо только не покупать кеды с поролоном, иначе они вонять будут когда намокнут.
мимопроходил
 
Сообщения: 68

легкая обувь

Сообщение Solovei » 14 июн 2011, 19:38

не всегда можно протопать 40 км в день... это прям какой то маршбросок получается. в сложном походе хорошо если 20 получается пройти. а если ещё и по горной местности... или с болотами по пути... тогда и 10 будет круто. что касается кроссовок, я не пойду в кроссовках в пеший поход с элементами горного. если и пойду, то в легких саломон треках, которые уже себя хорошо показали в Крыму в январе этого года.
Solovei
 
Сообщения: 129

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

легкая обувь

Сообщение chu » 15 июн 2011, 11:21

Dreef писал(а):Лично я в походы хожу в обычных тряпчаных кедах. Они и легкие и удобные. В день в них проходил около 40-45 км.

У меня к кедам две претензии. Слишком мягкая подошва - на острых камнях больно стопе. И вторая: если я целый день хожу в кедах, то к вечеру очень болят большие пальцы ног. Пальцы болят из-за того, что кед не плотно облегает ступню моей ноги. Нога болтается внутри и наминает пальцы.

Как-то давно мы ходили по Крыму, с легкими рюкзаками. Даже не ходили, а скорее, расслабленно гуляли: когда 15 км/день, а когда и всего 5. Вот в таком ненапряжном темпе кеды были очень хороши. Я даже, помнится, шнурки по нескольку дней подряд не завязывал - незачем было.

Сейчас я ищу новую легкую обувь, что-то среднее между треккингами и кедами. Хочется, чтобы подошва у обуви была такая же гибкая, как и у кед, но более жесткая, чтобы не так сильно чувствовать каждый камешек. И нога в легкой обуви должна "сидеть" идеально, иначе будут болеть пальцы и/или появятся мозоли. Хочу комфортно ходить в такой обуви целыми днями, не снимая даже на стоянке.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.

cron