Легкий коврик

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Легкий коврик

Сообщение zhenya » 14 май 2011, 12:34

Посоветуйте легкий коврик из современных материалов. Чтобы трехсезонный, ну или чтобы на снегу тоже использовать можно было.
Спасибо!
zhenya
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкий коврик

Сообщение chu » 15 май 2011, 22:36

Перед тем как выбрать модель коврика, я бы определился с типом и материалом коврика. Все современные туристические коврики можно разделить на несколько типов:
  • надувные
    • с внутренним наполнителем ("самонадувающиеся")
    • без наполнителя, то есть матрасы
  • не надувные ("пенки")
    • из вспененного полиэтилена
    • из вспененного этиленвинилацетата
По теплу и комфорту надувные коврики (а особенно - самонадувающиеся) получше пенок, и современные их модели не так много весят, как раньше. Но есть большая проблема - при любом проколе вы окажетесь на холодной земле. Надо носить с собой ремнабор и тщательно заклеивать даже самую маленькую дырочку, а их будет много. Поэтому в серъезный многодневный поход такие коврики не берут - ненадежная вещь. Зато для нескольких ночевок, особенно при сильной экономии объема и веса рюкзака, самонадувающийся коврик - отличный выбор.

Пенки (не надувные коврики) - гораздо надежнее, универсальнее и дешевле на порядок. Но именно из-за того, что эти коврики не сдуваются, в сложенном виде они занимают столько же места, сколько и в разложенном. Но для легкохода важнее другое: вес лучших пенок меньше всех других туристических ковриков. А еще их легко можно обрезать под желаемый размер, снизив вес еще больше. Вспененный полиэтилен (он же пенополиэтилен, пенопол, ППЭ, ПЭ, PE) бывает похуже/подешевле (НПЭ, ППЭ-НХ) и получше/подороже (ППЭ-НР, ПЭ-С, PE-X, XLPE). Сейчас в туризме этот материал вытесняется более совершенным - вспененным этиленвинилацетатом (он же ЭВА, EVA, сэвилен, пеносэвилен, ПСЭВ). Он значительно долговечнее, более упругий и легкий при той же теплоизоляции, меньше впитывает влагу. Поэтому самые легкие коврики делают сейчас из ЭВА.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий коврик

Сообщение Torx » 16 май 2011, 17:03

Я себе хочу купить пенку из ЭВА. Из нашего ПСЭВ, сэвилена, или из эвазота.

Российских ковриков пока еще очень мало. Ижевский из ПСЭВ 8мм или 10мм, или непонятно чей из севилена 10мм.

У ижевских хотелось бы знать вес. А у Сплава вообще странно, коврик очень тяжелый для ЭВА. Я наверное все равно обрезать коврик под себя буду, но 850 гр изначального веса это перебор. Зарубежные коврики из ЭВА в несколько раз !!! легче.
Torx
 

Легкий коврик

Сообщение chu » 17 май 2011, 00:21

Torx писал(а):У ижевских хотелось бы знать вес.

Любой туристический магазин, конечно же, должен указывать вес своих товаров. Удивительно, что не все это делают.

Вес этих ковриков можно посчитать. У ижевского завода в названии модели коврика первые две цифры говорят о плотности пены, а последние две - о толщине в мм. Вариантов плотности ковриков всего 3, а закодирована плотность так:
15ХХ - 66 кг/м³,
20ХХ - 50 кг/м³,
30ХХ - 33 кг/м³.

Теперь надо просто перемножить размеры и плотность тех двух ковриков, что вы присмотрели.

Коврик туристский 1800*600 ПСЭВ 2008
1800 х 600 х 8 х 50 / 1000000 = 432 грамма

Коврик туристский 1800*600 ПСЭВ 3010
1800 х 600 х 10 х 33 / 1000000 = 356 грамм

Получается, что второй коврик толще, а весит меньше из-за другой плотности пены. Кстати, кодировка (и вес) ижевских ковриков не зависят от материала. ППЭ и ЭВА-коврики одинаковой плотности весят тоже одинаково. Но ЭВА-пена более жесткая и упругая, значит коврик из нее можно брать потоньше, чем аналогичный по теплоизоляции ППЭ. Отсюда и экономия в весе.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий коврик

Сообщение zhenya » 17 май 2011, 10:00

Chu, спасибо большое!!!

chu писал(а):Перед тем как выбрать модель коврика, я бы определился с типом и материалом коврика.

Самонадувающиеся коврики я в общем не думал покупать. И они стоят очень дорого. За такие деньги можно и палатку взять :-)

А есть смысл в ковриках с фольгой которые отражают тепло?
zhenya
 

Легкий коврик

Сообщение chu » 20 май 2011, 15:18

Да не за что. Я сам сейчас подыскиваю коврик и склоняюсь к ЭВА, как к наиболее современному материалу для универсальных туристических ковриков.

Про коврики с фольгой. Действительно, чтобы лучше сохранить тепло, в некоторые коврики добавляют металлизированный слой, который частично возвращает излученное тепло человеку. Но эта идея сильно опорочена теми продавцами, кто под видом туристических ковриков продает материал под торговой маркой Пенофол, обещая фантастические свойства. Пенофол - это дешевый фольгированный ППЭ, но разрабатывался он для строительства, а не для туристических ковриков. Он совершенно не упругий, легко проминается пальцем и рвется, а металлизированная пленка отслаивается. Но есть и много качественных фольгированных ковриков, сделанных специально для туризма.

Чтобы понять, надо или не надо покупать коврики с фольгой, можно рассуждать двумя путями:
  1. Оценить величину потерь тепла человеком.
    Известно, что каждое нагретое тело тратит свою энергию в том числе и на излучение. Мощность излучения черного тела температурой 36.6 градусов Цельсия считается по формуле (36.6+273.15)^4*0.0000000567 = 522 Ватта. То есть, максимум, что может излучать тело, это 522 Ватта с м² своей поверхности. На самом деле, часть излучения поглощается одеждой и спальником (они нагреваются), да и тело туриста - не идеально черное тело. То есть значение излучения, которое дойдет до металлизированной пленки, будет всегда меньше 522 Ватт/м². Да и отразится от нее (то есть вернется человеку) не 100% излучения.
  2. Понять что мы теряем, покупая коврик с фольгой.
    Что интересно, судя по каталогам производителей, добавление металлизированной пленки никак не сказывается на весе коврика. Наверное, фольга действительно почти ничего не весит. Цена фольгированных ковриков всегда чуть больше, чем таких же без пленки, но не сильно больше. А так, хуже от фольги точно не будет, так как при этом коврик не теряет в качестве и не увеличивается в весе.
Гораздо важнее, чем фольга, форма поверхности коврика. Пена бывает гладкая или ячеистая (рифленая). Ячеистой пена бывает с двух сторон, или только с одной. Ячеистые коврики из качественной пены позволяют значительно сэкономить вес коврика. Например, вот этот коврик Z-lite при размерах 183 на 51 см и толщине 2 см весит всего 410 грамм. Под весом спящего человека пена, конечно же, проминается больше, чем у гладкого коврика. Но оставшаяся толщина ее при этом превышает толщину обычного 8-10 мм коврика. Получается, что ячеистая пена теплее при меньшем весе. Есть похожий продукт того же производителя - рифленый коврик Ridge Rest SOLite. Его поверхность металлизированна с двух сторон, поэтому этот коврик еще теплее. Жаль, что эти коврики из ППЭ, а не из современного ЭВА.

Есть еще одно преимущество ячеистых или рифленых ковриков. При низких температурах ночью под спальником неизбежно возникает конденсат, из-за которого спальник намокает и меньше греет. Так вот, в ячеистых ковриках лужи конденсата могут возникать лишь на дне ячеек, а значит спальник будет контактировать с влагой значительно меньше.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий коврик

Сообщение DenKL » 30 май 2011, 17:47

А я вот хочу сказать следущее: очень давно начал ездить, больше 20 лет хожу в походы, сплавляюсь и прочее прочее, купил в том году коврики самонадувающиеся от Alexika и вот ни на что их не променяю, вот ни за какие коврижки, удобно, мягко, легко, нифига они и не рвутся и не надо там ничего постоянно ремонтировать. Одни плюсы, ну может только костер таким не раздуешь, и у костра не поваляешься, но блин то что они творят со спиной ночью в палатке, я лучше в палатке подольше полежу чем у костра....)))
DenKL
 
Сообщения: 65

Легкий коврик

Сообщение Гость » 31 май 2011, 17:53

DenKL писал(а):Одни плюсы, ну может только костер таким не раздуешь, и у костра не поваляешься

ДенКЛ, еще колбасу на них не порежешь! ))

А почему Алексика интересно?
Гость
 

Легкий коврик

Сообщение DenKL » 31 май 2011, 22:22

ну потому что есть еще Thermarest он качественнее и дороже, но у меня скидка в Альпухе 20% а у Alexiki 40%.....)))
DenKL
 
Сообщения: 65

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкий коврик

Сообщение chu » 01 июн 2011, 23:55

Недавно заметил, что у Редфокса появились коврики из эвазота (серия Evazote Tibet).

Кстати, любопытно, они сами их в России делают или кто-то для них производит?

Так вот, некоторые коврики этой серии по толщине приближаются к самонадувающимся. Например коврик Evazote Tibet 14S имеет толщину 14 мм. Это сравнимо по толщине со стандартной ижевской пенкой, сложенной вдвое! Коврик сделан из самого мягкого и легкого эвазота - плотность 30 кг/м³. И он должен быть менее проминающимся, чем самонадувающиеся коврики.

Никто эти коврики не пробовал? Интересно, насколько комфортно на них спать по сравнению с самонадувающимися. Так же, или все же похуже?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

След.

cron