Горелки и топливо

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Горелки и топливо

Сообщение Wolf » 29 фев 2016, 10:07

Саловаров Ваши изделия впечатляют. Всегда по-доброму завидовал людям которые могут воплотить свои идеи/задумки в изделия без "косяков".
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Горелки и топливо

Сообщение Саловаров » 04 мар 2016, 16:03

Wolf писал(а):Саловаров Ваши изделия впечатляют. Всегда по-доброму завидовал людям которые могут воплотить свои идеи/задумки в изделия без "косяков".


Спасибо на добром слове.
Я продолжаю разрабатывать тему. Полезное и интересное занятие.
Определилась главная конструктивная концепция носимых устройств.
Определилась размерность печей для разного применения пользователями.
Полностью удовлетворён практическим использованием печей для готовки и их трансформацией "сама в себя" при переноске.
Кто-то носит их в "сольных" походах. Кто-то использует в паре с другом или в компании на автомобиле.
Друзья настояли о создании мной небольшой партии печей для их нужд на лето. Пришлось изготовить некоторые приспособления и особый станок для работы.
Сварка точка очень пригодилась. Сложно работать с источниками сырья, с кружками "555" даже для небольшой партии из 8 изделий. Размеры кружек не стабильны.
На фото вторая серия - "уральское полено" для ношения в рюкзаке, печи которые уже были сразу расписаны по друзьям.
Печи разного калибра. От самой большой "Башня", "Ферзь" до самой маленькой "Гном", "Изгой".
Свои изделия я гравирую, что бы была уверенность в источнике производства и для кого конкретно она предназначена.
Две уедут в Австралию, одна в подарок от друзей. Остальные именные.Изображение
Саловаров
 
Имя: сергей
Сообщения: 13

Горелки и топливо

Сообщение Саловаров » 04 мар 2019, 05:58

Скоро пора водных походов. Пришла пора делать мобильные печи для готовки еды.

Вот вам видео из youtub-а, здесь все "прелести" печки типа бонда с колосниками и днищем.
Всё что я говорил ранее об этом сегменте печей подтвердил человек со стороны.
Послушайте его внимательно. Толковый мужик!

https://www.youtube.com/watch?v=rVHz47epu-s&t=361s

Недостатков у печи с "боковыми дырами" - масса, у своих я лишь по прошествии времени меняю прогоревшую камеру сгорания, раз в 3 года, раз в 5 лет - оголовок.

Изображение
Остальные свои изделия постепенно перевожу на питание 1,5 вольта, то бишь от одной батарейки АА (или аккумулятор-1,2 вольта)
Последние два сезона хожу по лесам с полуторавольтовками очень успешно и удобно.

ИзображениеИзображениеИзображение

Это съёмные нагнеталки к моей печурке "Гном" (слева направо) две 1,5 вольта (разные движки и вентиляторы) и для повербанка 5 вольт (самая правая) .


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А это последняя моя работа - самая маленькая печь для легкоходов. Маленькая и мощная.
ИзображениеИзображение
Саловаров
 
Имя: сергей
Сообщения: 13

Горелки и топливо

Сообщение mur » 05 мар 2019, 22:14

Саловаров писал(а):Недостатков у печи с "боковыми дырами" - масса, у своих я лишь по прошествии времени меняю прогоревшую камеру сгорания, раз в 3 года, раз в 5 лет - оголовок.


Сколько дней вы походах за три и пять лет соотвественно? Или ресурс в количестве готовок пищи?
mur
 
Сообщения: 230

Горелки и топливо

Сообщение Саловаров » 05 мар 2019, 23:33

mur писал(а):
Саловаров писал(а):Недостатков у печи с "боковыми дырами" - масса, у своих я лишь по прошествии времени меняю прогоревшую камеру сгорания, раз в 3 года, раз в 5 лет - оголовок.


Сколько дней вы походах за три и пять лет соотвественно? Или ресурс в количестве готовок пищи?


Вас интересует долговечность изделия?
При умеренном использовании и только для готовки ресурс печи увеличивается в разы.
Я же постоянно усовершенствую свои изделия, а потому гоняю их "по чёрному", что бы не краснеть перед друзьями.
Практически с начала мая и по октябрь я стараюсь быть в лесу весь сезон.
Рыбалка, грибы, просто походы с друзьями. Каждое лето в лагере скаутов на берегу озера.
Редкие перерывы - на просьбу жены и детей присмотреть за внуками. Часто и зимой гуляю по лесу , но без ночёвки.
На стоянках и стационарных лагерях гоняю печи почти круглосуточно, кормлю гитарную свору и пою чаем слушателей.
При этом приставка гриль выполняет роль светового костра и походного уюта.
На песенных фестивалях в стационарном лагере у меня развязаны руки, не бегаю по лесу и не ищу "сухары" для костра.
Использую любую древесную фракцию: сосновую кору, щепки под ногами,шишки(!) сосновые и еловые и т.д.
Иногда, если еду на машине, использую купленный древесный уголь для готовки и "кошачий туалет"- пеллеты из прессованного
опила - отличное топливо для фестиваля, рыбалки или пикника.

Изображение

На фото одна из старых моделей с питанием от 5 вольт. вес - 450 грамм. (в стац. лагере оз. Тавтуй)
Слева под рукой два пакета с сосновыми шишками.

А это песенный фестиваль под Каменск- уральским. Попробуйте развести костёр под тентом.
Никакого выжига грунта!

ИзображениеИзображение
Саловаров
 
Имя: сергей
Сообщения: 13

Горелки и топливо

Сообщение Nata1962 » 16 май 2022, 12:49

Nata1962
 
Имя: ната
Сообщения: 7

Пред.