Простой легкий нож

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Простой легкий нож

Сообщение Masilla » 19 окт 2015, 10:00

admin: данная тема отделена от обсуждения Легких складных ножей

Выбор ножа дело конечно сугубо индивидуальное. И у мужчин в немалой степени это дело вкуса. Так видимо мы устроены. Однако со временем я пришел к выводу, что мне в походе хватает самого простого легкого ножика. Остановил свой выбор на этом творении Поднебесной, купленном на Ебее
s-l500.jpg
s-l500.jpg (47.89 КБ) Просмотров: 9245

Весит всего 70 гр. Носится на шее. Имеет в ножнах свисток - иногда тоже не лишняя вещь. Конечно изначально требует заточки.
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Простой легкий нож

Сообщение gorwind » 20 окт 2015, 10:05

Симпатичный. Правда, 70г пожалуй для такого размера многовато.
gorwind
 
Сообщения: 607

Простой легкий нож

Сообщение Гость » 20 окт 2015, 11:47

Mora Classic №1 весит 78г. лезвие длиньше, ручка существеннее удобнее ввиду большей толщины, неговоря уже про ламинатную сталь.
Гость
 

Простой легкий нож

Сообщение Masilla » 20 окт 2015, 15:06

Забыл еще один немаловажный параметр этого ножичка. На ебее можно купить его за 130-150 руб. Мору потерять будет жалко, а этот... Конечно тоже жалко, но не так :))
Вообще переход на более легкое снаряжение подразумевает дополнительные траты. Тут траты совсем небольшие. Это было одной из серьезных причин покупки именно этого изделия (в принципе подобные ему несложно найти на том же ресурсе. Даже эта модель не единственная - есть почти такая же, но с формой "танто")
А насчет веса можно добавить, что он же по сути вырубка из листа. Нет слабых мест в виде крепления (как у складных), сварки, утончений итп. Можно использовать как клин для колки мелких поленьев (что я иногда и делаю)
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Простой легкий нож

Сообщение Гость » 21 окт 2015, 12:11

на ибее ничего не брал, так что не знаю сколько будет стоить пересылка, но мора доступна в некоторых городах россии. и не превысит 400 р. хотя можно и по форумам продавцов поискать. в любом случае дешевле чем с ибея пересылка будет. кстати упоминаемая мора насколько знаю не самая легкая и дешевая.
и вообще есть фиксы дешевле моры и легче. если раскрывать тему именно в этом ключе. и не обязательно в инете.

мора была как пример сочитания прежде всего удобности и только потом легкости и цены.

вот я дивлюсь. нахрена колоть поленья ножом? это же бред. ножом максимум что для костра делать нужно так это щепу тесать для растопки, которую так же можно не тесать, ответ смотри дальше.
и вообще нафига поленья колоть? они и так сгорят. по лесу не 2 минуты походи, а 5 - поищи переходные размеры сушняка, чем нож убивать. поэтому ты придешь к выводу что чертвозьми оказывается достаточно складника. ты можешь сетовать на мокрый хворост и это скажет что ты не умеешь искать сушняк в лесу, а он есть всегда даже после месяца дождей. не умеешь искать - возьми пару кусочков оргстекла для старта огня.

резюмируя. кто больше еще заплатит за ножи в итоге... тот кто ножи убивает батонингом или тот кто лишние 2 минуты сушняк ищет.
кто-то вон вообще горелку носит в лес, а кому и щепочницы достаточно. Хотя присутствие костра в походе, имхо, легче для инвентаря. и наличие топора я не предполагаю.

зы. сам я бы отдал предпочтение форме обратного танто :) на это есть свои чисто технические заковырки. совершенно не касающиеся любви к форме ножа.
Гость
 

Простой легкий нож

Сообщение Masilla » 21 окт 2015, 14:00

1. На ебее масса товаров с безплатной доставкой. В т.ч. и приведенное изделие. Посмотрите, не пожалеете. Лично я массу снаряжения купил именно через него. В т.ч. такого, которое другим способом не купил бы по причине негуманной цены. Например пуховый спальник фирмы SeaRock, палки NatureHike. Специально привел название фирм-производителей, хотя никогда этого не делаю (не терплю брендоманию и рекламу брендов) - только для того, чтобы поинтересоваться слышал ли кто об этих фирмах? Думаю вряд ли. А качество вполне ничего себе. Не топ конечно, но меня удовлетворяет (цена ведь крайне демократичная)
2. По вопросу колки дров ножом. Почему то я нередко попадаю в ситуации, когда дров нет и быть не может по причине стоянки в зоне каменной пустыни. И вдруг находятся какие то древние палки! Ну разве можно пройти мимо, не вскипятив чайку на неучтенном топливе? Газ конечно есть, но ведь халявные же дрова :)) И потом надоедает сидеть у горелки - хочется хоть у маленького но костерка.
А вообще у меня есть что то вроде предубеждения против складных ножей, хотя есть складной скелетник. Но он тяжелее, поэтому чаще используется для выездов на пикники.
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Простой легкий нож

Сообщение dimon753 » 18 сен 2018, 20:58

мне кажется вот этот достаточно легкий должен быть [реклама вырезана], только я не знаю, какой вес вы считаете "легким"
dimon753
 

Простой легкий нож

Сообщение gorwind » 23 сен 2018, 09:36

Вес - 134 г
Бог с вами, какой же это лёгкий?

Даже эталонный необлегчённый Rat folder 1 весит 80г.

А opinel 8 slim весит 8г, и он нормальный такой ножик.
gorwind
 
Сообщения: 607

Простой легкий нож

Сообщение mur » 27 сен 2018, 20:39

gorwind писал(а):
А opinel 8 slim весит 8г, и он нормальный такой ножик.

Вы уверены?
mur
 
Сообщения: 230

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Простой легкий нож

Сообщение Nord5_ » 14 ноя 2018, 00:39

mur писал(а):
gorwind писал(а):
А opinel 8 slim весит 8г, и он нормальный такой ножик.

Вы уверены?

Опинельки 8-ки за глаза, подтвержу так как сам использую.
Nord5_
 
Имя: Nord
Сообщения: 2