Мой первый пеший поход

Рассказы о путешествиях, обсуждение будущих походов.

Мой первый пеший поход

Сообщение kAvrovec » 13 май 2013, 21:56

admin: данная тема отделена от обсуждения подготовки к этому походу, для формального соответствия условиям конкурса.

Начну пожалуй. Правда не три дня и не 60 км. но мне и так понравилось.
Итак;
По левому берегу Клязьмы, с рыбалкой

Лес, палатка, рюкзак и удочка. Красивые рассветы и закаты, свежий воздух и хорошее настроение. Много читал и слышал о пеших походах в одиночку, но вот самому как-то не доводилось. Работа, семья, разные проблемы и заботы. Но мечте о настоящем походе суждено было воплотиться в жизнь. На майские праздники совершил я свой первый в жизни пеший поход с ночевкой.
Долгой, холодной зимой, гуляя по просторам инета, наткнулся на гамак-палатку «Henessy». А так как давно хотел сделать себе в машину гамак для ночевок на рыбалке, решил сшить себе такой же.
Ткань Оксфорд у меня была (в свободное время шью тенты и чехлы для лодок ПВХ ), прикупил москитки, молнии и начал экспериментировать.
Чтобы понять все тонкости гамака, «прочесал» много сайтов, в том числе по легкоходному туризму.
Чем-то зацепило меня это движение. Во-первых, мне для здоровья, после операции, да и по роду работы, полезно пешком ходить. Кроме того вес рюкзака в моем возрасте подходящий, да и в одиночестве люблю побыть. А еще рыбалку люблю.
Вобщем, под Новый год, решил готовиться к походу. Для начала, как уже говорил, «прошерстил» все сайты легкоходства, выделил для себя перечень того, что нужно прикупить, и начал заказывать.
Выбор пал на сайт «Алиэкспрес». Там можно купить недорогие и действенные вещи. Заказал газовую горелку, нож складной, палки трекинговые, монокуляр.
Рюкзак заказал на фирме «Снаряжение» объемом 30 литров. Его вес всего 350 грамм. Как оказалось позднее, не прогадал. Спальник у меня был, фирмы «Баск». Коврик тоже был – «ижевский», но для облегчения веса, я сделал его из изолона с фольгой, толщиной 8 мм., размером 150х50, весом 190 грамм вместе с самодельным чехлом.
Очень хороший получился гамак, сделал несколько штук для себя. С москиткой, без москитки, и на холодное время двухслойный с москиткой.
В процессе изготовления внес много изменений и усовершенствований, для удобства эксплуатации. Сшил тент 3х3 метра, с возможностью установки его как палатки.
Одновременно прорабатывал маршрут похода, чтобы и места были красивые и дикие, и расстояние для первого раза небольшое, с возможностью вызова транспорта для эвакуации. В нашей Владимирской области, и в частности – в Ковровском районе и соседней Ивановской области таких много.
Выбор пал на левый берег Клязьмы, по лесным дорогам, до красивого озера Ореховое, тем более там раньше рыбачил, и более менее места знакомые.
Перед этим решил пройти тренировочный маршрут длиной около 20 км., по местам моего деревенского детства. Вообще-то я городской, но в детстве много времени летом проводил в деревне, и эти места знаю прекрасно.
Прошел хорошо, понравилось, правда немного ноги стер водонепроницаемыми носками, которые взял на пробу, для ходьбы в сыром лесу. Сделал вывод, их следует надевать только на непродолжительное время, для преодоления сырых, низинных участков. Очень удобно вечером на стоянке, в лесу: надел эти носки и шлепанцы, иголки, ветки, насекомые не беспокоят. Ходить можно прямо по мокрой траве.
После тренировочного похода мышцы ног болели два дня, все-таки сказывается сидячая работа. Это было за две недели до намеченного похода. Восстановился, и желание сходить с ночевкой только выросло.
И вот, в канун 9 Мая решил осуществить основной поход. Утром 8-го мая размял мышцы, подготовил их к нагрузкам. Для этого прошел пешком на работу 5 км., и с работы 5 км. Вечером собрал рюкзак, вес ровно 10 кг., с водой и едой. Все, к походу готов! Да, и удочка с опарышами тоже в вес входили.
Даже жена вызвалась проводить меня. Дочь отвезла на машине к месту старта, послушали кукушку, которая накуковала целую кучу шагов до озера, попрощались, и я пошел.
Пройдя вдоль озера километра четыре, встретил препятствие - озеро еще не вошло в берега и залило всю дорогу, пришлось обходить лесом.
Первая остановка через час ходьбы, в деревне Набережная, у колодца. Вода в колодце оказалась вкусная, но желтая. На это обратила внимание и незнакомая девушка у колодца, которая с подругой с Нижнего Новгорода первый раз в жизни приехала в деревню, первый раз спала на русской печке, первый раз пила парное молоко и собиралась дальше в трехдневный поход на лошадях. Оказывается, у нас рядом есть вот такие интересные туристические предложения по отдыху. 
В Набережной перекусил, заправился водой, и дальше потопал сквозь лес, по едва заметной тропинке.
Идя по чаще, задумался, и вдруг услышал сзади какое-то не то рычание, не то хрюканье. Кабан - пронеслось в голове. Резко поворачиваюсь и выставляю палку в направлении зверя, что бы хоть немного задержать его. И тут с удивлением вижу собаку в ошейнике, которая с грозным рыком собирается кинуться на меня, но испугавшись палки, останавливается, и порычав еще немного, убегает прочь.
Пошел дальше, выйдя на край леса увидел километрах в пяти, через поле,  деревню Шапкино. Ее координаты определил по спутниковым картам на навигаторе. Там на холме возвышается очень красивая старая церковь, на которую издалека полюбовался в монокуляр.
Дорога уперлась в болото. Сначала попробовал поискать дорогу через трясину, но поиски закончились встречей с «Черной Мамбой», как я ее назвал: чуть не наступил на черную гадюку.
Пришлось обходить через деревни. Набрел на деревню Лучкино, около заброшенной церкви. По щебенистой дороге отмахал лишних пять километров.
В следующей деревне Изотино сворачиваю, опять перекус на колодце. До озера Ореховое оставались последние восемь километров. Думал, что пройду за один раз, но решил не насиловать себя, и на середине отрезка сел на бревнышко, перекусить.
Как удобна все же походная газовая горелка. Не сходя с места, вскипятил, заварил кофейку, напился - и дальше.
На последнем отрезке ждал ожидаемый сюрприз: речушка метров пяти шириной, и глубиной по колено. Пришлось разуться, и переходить вброд. Натруженные ноги с благодарностью восприняли освежающую прохладу весеннего ручья. Даже выходить не хотелось, но близкий конец маршрута звал, и вот оно, озеро, конечная цель маршрута.
Сделал обед и ужин одновременно, аппетит зверский, свежий воздух способствует. Болят натруженные плечи, ноги еле ходят, но надо двигаться, после сиденья, мышцы как будто каменеют.
Закинул удочку, и стал устанавливать гамак. Коврик засунул прямо в спальник, растянул тент, и убежище готово.
Попытался половить рыбку, но не судьба, прикормки не было, а просто крючок с насадкой, рыбка не смогла унюхать в просторах разлившегося озера. Вечером здесь – красота. Вся природа улеглась спать. Ну что же, 10 часов вечера: чашку кофе и спать.
Рюкзак привязал к кольцу гамака и положил его в ноги. Это было ошибкой, натруженным ногам не хватало места, промучившись часа два, выставил рюкзак из гамака, и с облегчением уснул.
Проснулся, на удивление, в 10 утра. Неугомонный хор разнокалиберных пташек разбудил новоявленного туриста. Нисколько не озяб, хотя с озера поддувал прохладный ветерок, ничего не перележал, и встал абсолютно отдохнувшим.
Позавтракал, половил, правда опять безрезультатно, рыбку, созвонился с дочкой, чтоб она встретила меня на обратном пути. С озера пошел другой дорогой, вышел в деревню Снегирево, перекусил, заправился водой, и пошел к дому.
Надо отметить, что на стоянке воду пришлось брать из озера, не хватило немного. Правда она была с пиявками. Процеживал через штанину шорт. Жив, здоров, даже не расслабило.
Через три часа и 15 километров пути, встретились с дочкой на дороге. Уставший, но довольный поехал домой. Так закончился мой первый одиночный пеший поход общей протяженностью 40 километров.
Несколько слов о снаряжении. Необходимо облегчать спальник. Вынуть со спины утеплитель, оставив карман для закладки коврика, вместо удочки брать спиннинг телескопический, он гораздо короче удочки, просчитывать на маршруте места, где можно заправиться водой, а не тащить всю воду на себе, немного смягчить лямки рюкзака, а то по моим ощущениям, он рассчитан где то на 8 кг., дальше лямки уже начинают врезаться в плечи.
Колышки для гамака и тента брать пластиковые. Остальное вроде все пригодилось, и в то же время, ничего лишнего не было.
Очень хорошо показала себя мультибандана: закрывала голову и шею в походе, на ночь одел как шапочку и спал в ней.
Не хватало в гамаке подушки, решил сшить наволочку, с тоненькой молнией, что бы на ночь туда можно было уложить брюки или куртку и сделать настоящую маленькую подушку, пришить к ней и спальнику липучку и закреплять подушку прямо в спальнике, а то подложенная куртка норовила расползтись по гамаку.
Нигде этого не встречал, дошел опытным путем, для новичков в походе, думаю, будет полезно: необходимо шнурки на кроссовках затягивать туже, чем обычно, что бы ноги при ходьбе не упирались в носок, чуть не натер пальцы, хотя кроссовки у меня почти на размер больше.
Палки трекинговые очень помогли, с ними гораздо увереннее идешь, даже по ровной дороге, по крайней мере, для меня, с учетом возраста, да и от собак если что отбиваться легче.
По питанию. Так как знал, что пойду на пару дней, не стал заморачиваться с сушкой продуктов, а купил все в магазине, суп-харчо (правда его варить надо 15 минут, но добавив туда сырокопченой колбасы, получилось очень вкусно и сытно). Картошка быстрозаварная, да еще с добавлением сырокопченой колбасы. Рис с курицей быстрого приготовления. Туда добавлял кусочки варено-копченой курицы, купленной тоже в магазине. Получилось очень вкусно, и курица была мягкой.
Для перекусов – фрукты сушеные ассорти, орехи, шоколад, сыр маленькими копчеными кусочками, батончик «Марс», кофе, сахар.
Но главное в походе – хорошее настроение.
Вот такой миниобзор моего первого легкопохода по левому берегу Клязьмы с рыбалкой.
21.jpg
21.jpg (82.02 КБ) Просмотров: 12983
22.jpg
22.jpg (87.86 КБ) Просмотров: 12983
23.jpg
23.jpg (73.61 КБ) Просмотров: 12983
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Мой первый пеший поход

Сообщение kAvrovec » 13 май 2013, 22:00

фотография 1.JPG
фотография 1.JPG (176.11 КБ) Просмотров: 12924
фотография 6.JPG
фотография 6.JPG (121.94 КБ) Просмотров: 12982
фотография 8.JPG
фотография 8.JPG (137.69 КБ) Просмотров: 12982
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Мой первый пеший поход

Сообщение kAvrovec » 13 май 2013, 22:01

фотография 10.JPG
фотография 10.JPG (166.23 КБ) Просмотров: 12982
фотография 14.JPG
фотография 14.JPG (134.46 КБ) Просмотров: 12982
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Мой первый пеший поход

Сообщение chu » 14 май 2013, 11:09

Михаил, спасибо за поднимающий настроение рассказ! Прочитал с удовольствием, сразу тоже захотелось побыстрее сбежать в леса.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Мой первый пеший поход

Сообщение валерий » 15 май 2013, 19:32

прекрасно. автору респект. интересно, а какая была обувь.
валерий
 

Мой первый пеший поход

Сообщение kAvrovec » 15 май 2013, 20:02

Спасибо! В предыдущих постах писал, купил дешевые Demix http://market.yandex.ru/model?modelid=1057322064&hid=7814994&show-uid=784468513686371631, 630 руб. со скидкой, месяц разнашивал, но они остались практически такими же мягкими и удобными, как новые были. И вес всего 550 гр. за пару. Носки взял за 40 руб, Китай какой то, но состав понравился, не прогадал. Нигде не сбивалось, нога не потела, облегали плотно.И для жары, тонкие и невысокие самое то.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

квилт

Сообщение chu » 28 май 2013, 01:20

kAvrovec писал(а):Необходимо облегчать спальник. Вынуть со спины утеплитель, оставив карман для закладки коврика

Знаете, я вот давно уже думаю, что надо переходить на квилт, но все никак не перейду, что-то останавливает. Наверное, не скоро так решусь купить или сделать квилт. Надо наверное просто попробовать разок поспать в чьем-нибудь квилте и станет ясно: нужен он мне или все же нет.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Квилт

Сообщение kAvrovec » 28 май 2013, 18:24

Я думал о квилте, но боюсь будет сползать коврик относительно квилта, решил вставлять коврик в спальник, вместо утеплителя на спине.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Мой первый пеший поход

Сообщение zhenya » 28 май 2013, 23:02

Получается, все у вас прошло хорошо. Вот и славно :)

kAvrovec писал(а):на стоянке воду пришлось брать из озера, не хватило немного. Правда она была с пиявками. Процеживал через штанину шорт. Жив, здоров, даже не расслабило.

В таком случае можно просто подольше прокипятить воду, снимая "пенку", в которой и будет всякая мелкая живность :) Хуже, если песочек будет хрустеть на зубах, а всякая органика не так мешает :)

kAvrovec писал(а):Колышки для гамака и тента брать пластиковые.

Вот это крайне спорно, хотя и зависит от почвы. Лучшие колышки - титан, а если без выпендрежа, то тонкая сталь тоже хороша.

kAvrovec писал(а):Не хватало в гамаке подушки, решил сшить наволочку, с тоненькой молнией, что бы на ночь туда можно было уложить брюки или куртку и сделать настоящую маленькую подушку, пришить к ней и спальнику липучку и закреплять подушку прямо в спальнике, а то подложенная куртка норовила расползтись по гамаку.

Сейчас много спальников продаются с "подушкой". Это такой внутренний карман под головой, для набивания вещами. Почти так как вы и хотите.

А вообще вы большой молодец :) Первый поход и сразу легкоходный. Эх, у меня все было не так, я первые годы таскал за собой тяжести :) Зачем???
zhenya