планов громадье, менее 1 кг базового веса на нос

Рассказы о путешествиях, обсуждение будущих походов.

планов громадье, менее 1 кг базового веса на нос

Сообщение Muran4eg » 23 мар 2017, 17:04

Какая спальня то? )))
Muran4eg
 
Имя: Илья
Сообщения: 149

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

планов громадье, менее 1 кг базового веса на нос

Сообщение Masilla » 23 мар 2017, 20:49

Harding писал(а):Примерный предварительный расклад по весу такой в граммах
рюк 30-300
нож 30-100
кухня 90-140
спальня 650-1000
бутылка для воды 30
компас, карты, спички 60-80
мыло, зубная щетка, туалетная бумага 100-130
итого 990-1780
здесь конечно не идеально рассчитано, может что и забыл, вес наверно подрастет в реальности, может какая-то деталь снаряги окажется тяжелее чуть. На даже 2 или 2,5 кг веса сняряги- я на работу с более тяжелым рюкзаком хожу ежедневно. Сейчас у меня снаряга примерно 3200гр, но это уже морально устарело, есть что в ней сократить.
Еду думаю нести всю на себе, раскладка по 500-600гр, без всяких забеганий в магазине, в тайге их нет, это не Крым.

Во-первых не обнаружил в списке одежду.
Во-вторых смутила кухня - расчет только на дрова?
В-третьих - какая защита от упырей? Сон под мошкой и комарьем не представляю...
В четвертых - наверное подпункт первого пункта - какая защита от непогоды?
В пятых - не увидел ремнабора и аптеки. Без этого обходитесь в тайге?
В-шестых - не увидел мелких радостей и просто барахла вроде сотового, фототехники, часов итп. Ничего не берете? Деньги наверное у вас входят в состав компас, карты, спички?

Спальня конечно особенно интересует. И сразу вопрос по ней - как зарекомендовала себя в условиях непогоды в горах (сильный ветер, вода, летящая горизонтально, либо мокрый снег)? И повторюсь с вопросом о кровососах...
Последний раз редактировалось Masilla 23 мар 2017, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

планов громадье, менее 1 кг базового веса на нос

Сообщение mur » 23 мар 2017, 20:50

Muran4eg писал(а):Т.е. 1,5 кило, 2литра воды и кило хавчика? Нормально так и никакого комфорта...

Где-то так, только литр воды и два кг нямки.
mur
 
Сообщения: 230

планов громадье, менее 1 кг базового веса на нос

Сообщение Harding » 24 мар 2017, 13:43

Masilla писал(а):
Harding писал(а):Примерный предварительный расклад по весу такой в граммах
рюк 30-300
нож 30-100
кухня 90-140
спальня 650-1000
бутылка для воды 30
компас, карты, спички 60-80
мыло, зубная щетка, туалетная бумага 100-130
итого 990-1780
здесь конечно не идеально рассчитано, может что и забыл, вес наверно подрастет в реальности, может какая-то деталь снаряги окажется тяжелее чуть. На даже 2 или 2,5 кг веса сняряги- я на работу с более тяжелым рюкзаком хожу ежедневно. Сейчас у меня снаряга примерно 3200гр, но это уже морально устарело, есть что в ней сократить.
Еду думаю нести всю на себе, раскладка по 500-600гр, без всяких забеганий в магазине, в тайге их нет, это не Крым.

Во-первых не обнаружил в списке одежду.
Во-вторых смутила кухня - расчет только на дрова?
В-третьих - какая защита от упырей? Сон под мошкой и комарьем не представляю...
В четвертых - наверное подпункт первого пункта - какая защита от непогоды?
В пятых - не увидел ремнабора и аптеки. Без этого обходитесь в тайге?
В-шестых - не увидел мелких радостей и просто барахла вроде сотового, фототехники, часов итп. Ничего не берете? Деньги наверное у вас входят в состав компас, карты, спички?

Спальня конечно особенно интересует. И сразу вопрос по ней - как зарекомендовала себя в условиях непогоды в горах (сильный ветер, вода, летящая горизонтально, либо мокрый снег)? И повторюсь с вопросом о кровососах...



Естественно одежду я не считаю. Она может быть очень разной. Хожу в лес я для своего удовольствия, а не для спортивных достижений, поэтому болотные сапоги , надетые для удобства враз перечеркивают всё легкоходство.
Мой список это в основном для тайги, где дрова всегда есть. По горам я по безлесным почти не хожу, максимум перехожу перевал, от одного леса к другому, для такого случая брал щепочницу(80-200гр) и небольшое количество щепок, этого хватало на 1-3 раз приготовления еды. Газ и бензин не люблю. Щепочницу здесь даже не учел, так как мало ей пользуюсь.
Весь мой ремнабор -иголка и нитки. Потребовался 1 раз за всю жизнь , когда я зеленый турист, потащился в поход в городских слабеньких ботинках. Нормальная снаряга ни разу не нуждалась в ремонте.
Аптечка. Я не болею, за последние 15 лет взял больничный 1 раз, и то был сам виноват, что довел себя до болезни. Всего 2 раза был болен в лесу, оба раза просто больной зачем-то пошел зимой в лес. Один раз вернулся домой, один раз выздоровел там.
Стараюсь не мерзнуть и не загонять себя, мыть руки мылом , ополаскивать кипятком посуду, это предотвращает заболевания.
Про сотовый я забыл, но я не всегда его беру. Фото-кинотехнику не ношу почти 10 лет, ведь фотография ничего не передает. Хотя может быть изменю своей привычке, поскольку купил миниатюрную камеру.
Деньги - бумажные. Даже миллион крупными купюрами рублей, умещается в не очень большом кармане. А у меня с собой всего несколько бумажек, а совсем не миллион. Я их даже не взвешивал. Сколько весит паспорт я не знаю.
Спальню свою дорабатываю, как будет готово расскажу. С прежними версиями попадал в и 2 дневный дождь и в сильный ветер, и в дичайшую грозу и вполне доволен. Кросососы в нее не влезают, все предусмотрено.
Духи от комарья не беру.
Harding
 
Сообщения: 65

планов громадье, менее 1 кг базового веса на нос

Сообщение Harding » 24 мар 2017, 16:04

но болотные сапоги я привел лишь для примера, их я очень редко надеваю, чаще одежда и обувь намного легче
Harding
 
Сообщения: 65

планов громадье, менее 1 кг базового веса на нос

Сообщение Muran4eg » 24 мар 2017, 16:11

Если честно, то и в жизни я стал выбирать более легкую одежду, а свою снарягу я где то выкладывал уже, но она еще немного полегчала.
Muran4eg
 
Имя: Илья
Сообщения: 149

планов громадье, менее 1 кг базового веса на нос

Сообщение Muran4eg » 26 мар 2017, 10:53

А про спальню так и не сказано ничего...
Muran4eg
 
Имя: Илья
Сообщения: 149

планов громадье, менее 1 кг базового веса на нос

Сообщение Harding » 28 мар 2017, 09:35

Muran4eg писал(а):А про спальню так и не сказано ничего...

позже все покажу. пока не готово.
Harding
 
Сообщения: 65

планов громадье, менее 1 кг базового веса на нос

Сообщение Harding » 27 май 2022, 15:49

сверхлегкий набор снаряги ,чуть более 1 кг на три сезона
https://youtu.be/4mCSFouMPb8
Harding
 
Сообщения: 65

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

планов громадье, менее 1 кг базового веса на нос

Сообщение Harding » 27 май 2022, 15:50

Muran4eg писал(а):А про спальню так и не сказано ничего...


https://youtu.be/ojsO7rkIr-I
https://youtu.be/DfbfxNNFyHQ
https://youtu.be/E5nMVO2aPOA
Harding
 
Сообщения: 65

Пред.

cron