Рюкзаки серии BASK Light

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Рюкзаки серии BASK Light

Сообщение chu » 21 мар 2016, 15:34

admin: данная тема отделена от обсуждения Уменьшения объема рюкзака раздела "Легкоходство"

Wolf писал(а):
chu писал(а):Да, BASK Light 65 XL.

Можно описать Ваше впечатление о нем? Положительные и отрицательные стороны, насколько удобен и т.д.

В другой теме про выбор рюкзака я несколько раз упоминал эту серию BASK Light. Попробую скомпоновать.

Минимальный вес самого маленького рюкзака этой серии БАСК LIGHT 55 M - 680 грамм (это без клапана, пояса и большого внутреннего коврика). Но если для вас съемный отдельный клапан (маршрутный рюкзачок), съемный коврик (отличная сидушка и доп. утепление под торсом) и возможность оставления пояса дома не являются плюсом, то этот рюкзак будет не слишком интересным, из-за его полного веса в 1 146 грамм.

Каркасная пенка у Light 55/65/75 легко вынимается из спины. Носить ее с собой в качестве сидушки как-то слишком роскошно - это очень крутая сидушка-люкс ;) Я делаю спинку из коврика, свернутого тубусом и эта каркасная пенка оказывается не нужна, лежит дома. Если бы рюкзак продавался без нее, я бы наверное купил именно такую модификацию. С другой стороны, видел, что народ использует эту каркасную пенку как дополнительное утепление торса, ну и как сидушку тоже. И все довольны, вроде бы...

В весеннем Крыму носил его без штатного коврика, но с поясом. Около 10 кг за плечами было. Если было бы килограмм 8 или меньше, то пояс тоже бы дома оставил, наверное. Кстати, в этом рюкзаке можно и 30 килограмм нести, если что. Заброска, например, какая-нибудь.

Когда год назад выбирал рюкзак, то сначала остановился на 55-литровом. Но затем увидел, что 55, 65 и 75 весят почти одинаково, поэтому взял побольше, "на всякий случай" (от жадности). Есть 2 цвета: красный и серый. Черного цвета не бывает, насколько я знаю. Лично у меня - красный ;)

Цена у рюкзаков серии BASK Light сейчас не самая низкая, но у DenKL можно спросить о скидке.

Отдельно стоит сказать про Light 69. Я ходил и с Light 69, и с Light 65. Хоть названия и очень похожи, рюкзаки эти весьма отличаются. БАСК Light 69 - это изначальная, старая модель, когда еще никакой "серии Light" у Баска не было. А уже потом одновременно появились 3 других легких рюкзака в этой серии: Light 55, 65 и 75. А вот эти 3 уже концептуально ничем друг от друга не отличаются.

В Light 69 пояс несъемный - это скорее плюс для меня. Но карманов на поясе нет - это однозначно минус. Пояс, если не вру, менее широкий, чем у Light 55/65/75, но это не слишком важно. Ткань у рюкзака покрепче, но и весит она больше. В спине есть жесткая пенка, которую точно так же можно вынуть и оставить дома. Но вот использовать ее как сидушку почти не имеет смысла: она очень тонкая (около 3 мм, по памяти) и очень жесткая, а потому весьма тяжелая и бестолковая в качестве сидушки. Наверняка, это не все отличия, но это то, что мне бросилось в глаза.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Рюкзаки серии BASK Light

Сообщение Wolf » 21 мар 2016, 16:02

Благодарю за ответ Дмитрий!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272