Палатка с фальшбортами

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Палатка с фальшбортами

Сообщение Юстас » 10 июн 2015, 16:21

Павел Борисов на своем сайте пишет как он сшил легкую палатку из силиконки. Палатка большая, трехместная или даже четырехместная, весит 1.61 кг. На одной стойке (трекинговая палка), пирамидальная конструкция.

Как вам вот такое решение проблемы конденсата в палатке?
Для конденсата я придумал гибридное решение. Внутри палатки находится фальшборт из той же непромокаемой силиконки высотой 73 см, который внизу переходит в дно, и швы загерметизированы. Сверху и в середине своей высоты фальшборт пристегивается к наружной палатке на расстоянии 3-10 см (расстояние регулируется). Конденсат, который образуется на внешней палатке, стекает по ней, а также по внешней части фальшборта в промежуток между наружной палаткой и фальшбортом. Дно этого промежутка шириной 5 см сделано из промокаемого нейлона, так что стекающий конденсат просачивается наружу. При этом в закрытом состоянии в палатке по прежнему нет отверстий, куда мог бы проникнуть ветер. Когда человек сидит или двигается в палатке, спиной он касается лишь сухого фальшборта. Если ветер настолько силен, что сбивает с внешней стенки конденсат, его задерживает фальшборт и он не попадает, скажем, на лицо. В условиях когда непромокаемая силиконка весит столько же, сколько промокаемый парашютный нейлон, конечно, фальшборта лучше делать непромокаемые и более прочные.

Изображение
Аватара пользователя
Юстас
 
Имя: Станислав
Сообщения: 67

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Палатка с фальшбортами

Сообщение chu » 10 июн 2015, 21:06

То есть, получилась полутораслойная палатка ;)

Идея понятна, теперь интересно посмотреть на результаты тестирования такой палатки в боевых условиях.

А ведь наверное и домик (памирку) можно по такому же принципу сделать?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Палатка с фальшбортами

Сообщение Masilla » 11 ноя 2015, 15:41

Идея очень интересная и мною тоже апробирована. Однако на практике как обычно вышло не совсем так, как ожидалось в теории. Т.к. фальшборт непромокаем, то конденсат собирается не на внешнем слое палатки, а на фальшборте. Однако выход мной был найден - фальшборт надо делать не из непромокаемой ткани, а из строительной мембраны. На ней у меня конденсат не выпадал.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262


cron