Улучшение рюкзака Quechua Arpenaz 10

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Улучшение рюкзака Quechua Arpenaz 10

Сообщение chu » 17 апр 2015, 17:04

Перед походом решил переделать только что купленный для 5-летнего ребенка в Декатлоне рюкзак Quechua Arpenaz 10.

  • В оригинале он из весьма плотной ткани, типа кордуры, но при этом его спинка совершенно не держит форму. В спинку вшита тоненькая дешевая пенка, которая толком не помогает.
  • Также у рюкзака верхняя точка крепления лямок - тупо в шов. Это дешево делать, и, возможно, даже как-то удобно носить на взрослой спине, но для детской спины это вообще неудобно - низ рюкзака оказывается сильно ниже пояса.
  • А верх лямок натирает шею, так как пришиты они вплотную друг к другу.
  • Ну и лямки просто спадают с плеч, так как они совершенно прямые.
Дочка, при тестировании рюкзака в Москве после покупки, постоянно жаловалась, что лямки спадают, а рюкзак неудобный и вообще тяжелый. Хотя весил он с содержимым не больше 500 грамм.

Все эти недостатки я и решил исправить. Результатом - доволен:

Quechua_Arpenaz_10_mod1.jpg
переделанный рюкзак Quechua Arpenaz 10
Quechua_Arpenaz_10_mod1.jpg (33.94 КБ) Просмотров: 13558

Верхнюю точку крепления лямок опустил, а сами лямки развел в стороны. Лямки сделал анатомическими, на глазок ;) Хотел еще грудную стяжку сделать, но вовремя остановился ;)

Quechua_Arpenaz_10_mod2.jpg
вшитая молния в рюкзак Quechua Arpenaz 10
Quechua_Arpenaz_10_mod2.jpg (59.06 КБ) Просмотров: 13558

Оригинальную тоненькую пенку из спинки выкинул (в лямках, кстати, ее оставил), вставил вместо нее плотную ижевскую 8-мм пенку. Спинка стала отлично держать форму! Кроме того, вшил в низ рюкзака молнию и сделал пенку съемной. Чтобы можно было легко ее вынимать и использовать как сидушку - дочке понравилось.

Ну и лишние стропы обрезал, до кучи ;)

В общем, весь поход с этим рюкзаком прошли нормально, ребенок ни разу не жаловался. Хотя в рюкзаке в разное время было от 0.5 от 1.5 кг.

Короче говоря, если вы купили похожий рюкзак для ребенка, то советую его слегка переделать - он станет сильно лучше ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Улучшение рюкзака Quechua Arpenaz 10

Сообщение kAvrovec » 17 апр 2015, 17:15

Вот тоже надо свой переделывать. Расписал то же в другой теме
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Улучшение рюкзака Quechua Arpenaz 10

Сообщение chu » 17 апр 2015, 17:23

Ага, я тоже читаю ваш рассказ и думаю, что только что про переделку рюкзака написал ;)

Только у вас вроде и лямки анатомические, и пришиты где надо - что улучшать-то?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Улучшение рюкзака Quechua Arpenaz 10

Сообщение kAvrovec » 17 апр 2015, 17:57

Они анатомические, но тонкие, и режут плечи. И пояс просто стропа 2-х см. Может от другого рюка поставлю. И что бы пояс плотнее тело охватывал, и с мягкой подкладкой.
А может просто к старости уже сил не остается :)
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Улучшение рюкзака Quechua Arpenaz 10

Сообщение chu » 18 апр 2015, 14:19

Конечно, гадание по фото получается, но мне кажется, пояс у вашего рюкзака Снаряжение СУПЕРЛАЙТ 30 нет особого смысла развивать. Пояс, для снятия нагрузки с плечей, хорош для веса более 15 кг. Ну или от 10 кг, в некоторых случаях. А здесь он скорее для того, чтобы рюкзак меньше мотылялся в стороны и лучше к спине прижимался.

А вот если лямки режут плечи, то такие лямки несложно исправить, мне думается.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Улучшение рюкзака Quechua Arpenaz 10

Сообщение kAvrovec » 18 апр 2015, 14:34

Почему? Я сейчас всю нагрузку наоборот на пояс переношу. Лямки только поддерживают немного. Ну может 50х50 нагрузка ложится. Попробую сначала лямки, а уж потом видно будет, делать пояс или нет. Я хочу еще на нем кармашки для мелочей сделать, для орехов, перекусов, сигарет и т.д.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Улучшение рюкзака Quechua Arpenaz 10

Сообщение chu » 18 апр 2015, 15:06

Чтобы перенести на пояс вес, надо иметь более-менее жесткую спинку рюкзака. Плюс, надо этот пояс затянуть, и не слишком слабо, что будет сковывать движения, у кого-то сильно, у кого-то слабее. Также пояс может натирать верх тазовых костей.

Думаю, хороший пояс не менее 150 грамм может весить. Что плохо сочетается с весом вашего рюкзака.

Лично мне с поясом не слишком комфортно идти, уже достаточно поясов и рюкзаков перепробовал. Но после определенного веса - без пояса никуда!

Кстати, если вдруг никогда не пробовали - попробуйте походить вообще без пояса, это может оказаться легче.

А вот кармашки на поясе - дело полезное, это очень удобно ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Улучшение рюкзака Quechua Arpenaz 10

Сообщение DenKL » 18 апр 2015, 15:21

я кстати тоже немного улучшил свой любимый рюкзак, а именно мне перешили боковые стяжки - теперь они длинные и собираются в рулончики с липучечкой))))
DenKL
 
Сообщения: 65