Подойдет ли пуховый спальник +8/+2 для карпать в августе?

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Подойдет ли пуховый спальник +8/+2 для карпать в августе?

Сообщение nitrogenw » 27 июл 2018, 16:05

Добрый день, наткнулся на али на спальник от фирмы NatureHike. 570 граммовый пуховый. Не могу себя назвать легкоходом ни в каком виде, да и в целом считаю себя достаточно неопытным походником, это первый предмет экипировки на котором я задумался о снижении веса. Собственно вопрос мой хватит ли этого спальника для карпат в конце августа (поход на 6 дней)? Заявленная температура комфорта +8/+2. кто-нибуть им пользовался? на сколько это достоверная информация? До этого я в горах(тоже карпаты в августе) был только один раз, и со спальником Trimm Balance, и понятное дело в нем замерзнуть нереально в августе, но хочу все-таки поменьше с собой таскать.

И еще вопрос касательно эксплуатации пуховых спальников, на что обратить внимание при использовании? До этого только с синтетикой ходил.
nitrogenw
 
Имя: Dmitry
Сообщения: 6

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Подойдет ли пуховый спальник +8/+2 для карпать в августе?

Сообщение Masilla » 30 июл 2018, 06:30

nitrogenw писал(а): спальник от фирмы NatureHike.

Спальник у мня тоже из Китая, более тяжелый и другой фирмы, но именно NH я доверяю - достаточно много их снаряжения покупал. Хороший выбор. Думаю, что с моим SeaRock они отличаются только тем, что один для лета, а второй для мороза.

nitrogenw писал(а): И еще вопрос касательно эксплуатации пуховых спальников, на что обратить внимание при использовании? До этого только с синтетикой ходил.
Самое главное то, что пух боится воды. Мокрые руки, туман итп ему не страшны - ткань не пропускает особо воду, да и сам пух вроде чем то обработан, но любое серьезное касание его воды будет фатальным. Может летом на юге можно будет высушить, но лучше не рисковать. Поэтому советы:
1. при переходах и вообще, если спальник не используется - он должен быть завернут в непромокаемый пакет (например тонкий мусорный, вставленный внутрь его же компрессионника)
2. желательно стараться поменьше его пачкать - не знаю как стирать, но думпю что свои проблемы в этом есть.
3. не забывать хорошенько взбивать его перед сном - не взбитый спальник греть не будет.
Во всем остальном у пуха только преимущества. Удачи в эксплуатации! Впечатления от исполдьзвания не забудьте выложить сюда же. Интересно.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Подойдет ли пуховый спальник +8/+2 для карпать в августе?

Сообщение nitrogenw » 04 сен 2018, 09:41

Чходил в 6 дневный поход по карпатам с 26 августа по 1 сентября.
https://lighterpack.com/r/frhii

Палатка довольно сильно продувалась, поэтому в том числе в спальнике было прохладно, особенно в ногах (т.к. спальник одеяло и молния проходит и по ногам, то чуть больше тянет)
Точно не скажу какая температура была, но один из парней уверял что видел ночью иней. Самую холодную и ветреную ночь спал в двух майках, флисках, термоштанах, бафе на шее, шапке, ноги внутри спальника заворачивал в куртку, и сверху накидывал дождевик чтобы не продувало :)
Ночевка была выше зоны леса, росла только альпийская сосна(напоминает кусты) и кусты можжевельника

Спальником остался доволен, если бы не ветер то думаю вообще все ок было бы. В следующий раз я заказажу на алиэкспресе 4 сезонный внутряк для этой палатки, который не из сетки и думаю это сильно улучшит ситуацию
nitrogenw
 
Имя: Dmitry
Сообщения: 6

Подойдет ли пуховый спальник +8/+2 для карпать в августе?

Сообщение bream » 05 сен 2018, 12:06

Очень познавательная табличка, спасибо.
Подскажите по палатке, как она по росту для сна?
Посматриваю на нее, но у меня рост 188, думаю влезу ли я в нее...
bream
 
Сообщения: 2

Подойдет ли пуховый спальник +8/+2 для карпать в августе?

Сообщение nitrogenw » 05 сен 2018, 22:43

У меня рост 186, влезете. Хотя иногда я сползал и дотрагивался ногами до внутренней палатки. Но я еще ее пытался ставить пониже, чтобы зазор был не такой большой, от этого внутренняя палатка провисала, и прижать у меня все равно значительно не удавалось. При хорошей натяжке думаю вам будет комфортно по росту. Ах да, в карпатах у меня не получалось ее просушить от росы и конденсата(внешний тент), поэтому я бы сейчас предпочел брать не белого цвета, слишком уж она отражает солнце.
nitrogenw
 
Имя: Dmitry
Сообщения: 6

Подойдет ли пуховый спальник +8/+2 для карпать в августе?

Сообщение Masilla » 09 сен 2018, 17:39

Как я понял пуховый спальник выполнен одеялом?
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Подойдет ли пуховый спальник +8/+2 для карпать в августе?

Сообщение nitrogenw » 21 сен 2018, 14:17

Да, одеялом
nitrogenw
 
Имя: Dmitry
Сообщения: 6


cron