Материалы для рюкзаков

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Материалы для рюкзаков

Сообщение Dms » 28 дек 2012, 09:15

admin: данная тема отделена от обсуждения Рюкзаков-жилетов раздела "Легкое снаряжение"

gorwind писал(а):
Dms писал(а):Я так понимаю кубен этот водонепроницаемый, соответственно ещё минус накидка.

Есть же силиконка с более-менее такими же возможностями - водозащитой, износостойкость у неё выше, хоть прочность и пониже, почему этот?

chu писал(а):Dms, по мне, так кубен - довольно специфический материал, далеко не для каждого применения годится. Для рюкзаков, имхо, силиконка и другие тянущиеся ткани подойдут лучше.

Zpacks использует кубены разной плотности. Для данной серии рюкзаков они используют кубен высокой плотности 2.92 oz/sqyd Cuben Hybrid с защитным слоем полиэстера на внешней стороне. Наружный слой придает ему прочность, стойкость к истиранию и нормальный внешний вид. Не такой полиэтиленовый, как с обычным кубеном. Я подозреваю, что силиконка с той же плотностью будет менее износостойка и менее прочная на разрыв, но по цене конечно меньше. У меня есть 100-граммовый силиконовый рюкзак sea to summit. Как-то в походе ходил с ним в радиалку за едой. Нагрузил в него 5-6 кг и понял, что что это предел. Ещё чуть чуть и он начнёт ползти по швам. Потом силиконка тянется, а кубен нет. Вообще, нужно поискать отзывы по таким кубеновым рюкзакам. Пока не искал. Нацелился брать этот рюкзак в отдаленной перспективе. Может к тому времени ещё более лучший сделают.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Материалы для рюкзаков

Сообщение gorwind » 28 дек 2012, 11:32

Да вроде силиконка куда менее прочна, но после околопредельных нагрузок если не порвалась, то работает так же. А кубен имеет более высокий порог прочности, но любые деформации в нём накапливаются. Потому по износостойкости там всё неоднозначно. Если бы кубен был подешевле раза в два хотя бы - можно было плюнуть на накопление деформаций и постепенную потерю прочности, но он же стоит очень и очень.

Меня в последнее время начал привлекать полипропилен. Я наконец изорвал свою ИКЕА ФРАКТА предельными нагрузками, но до этого просто-таки поразился её свойствами: очень прочный материал. Порвался шов при нагрузке 35 кг (не первый раз - специально взвешивал её при использовании), когда когда я рывком взял сумку за одну из подшитых к днищу строп. При этом 70 литров весили 200г (!). Стоит полипропиленовая ткань очень дёшево, из неё мусорные мешки для строительного мусора делают, полностью водонепроницаемая.

Даже не знаю, почему её ещё никто не пытался для рюкзаков приспособить - хозяйственные сумки например массово делаются. Разумеется, тут уже основное достоинство - цена. Начал подыхать один рюкзак - взять другой.
gorwind
 
Сообщения: 607

Материалы для рюкзаков

Сообщение Dms » 28 дек 2012, 14:15

Если из полипропилена не шьют рюкзаки, значит на это есть какие-то причины. Не заговор же это производителей с целью продавать рюкзаки только из дорогих материалов.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Материалы для рюкзаков

Сообщение gorwind » 29 дек 2012, 01:12

Причины разумеется есть. Так же, как есть вполне объективные причины не шить сверхлёгкие рюкзаки большого объёма, и сейчас это удел ограниченного списка энтузиастов. Но вот относятся ли они к эксплуатационным?
gorwind
 
Сообщения: 607

Материалы для рюкзаков

Сообщение Гость » 28 апр 2014, 18:39

gorwind писал(а):Да вроде силиконка куда менее прочна, но после околопредельных нагрузок если не порвалась, то работает так же. А кубен имеет более высокий порог прочности, но любые деформации в нём накапливаются. Потому по износостойкости там всё неоднозначно. Если бы кубен был подешевле раза в два хотя бы - можно было плюнуть на накопление деформаций и постепенную потерю прочности, но он же стоит очень и очень.

Меня в последнее время начал привлекать полипропилен. Я наконец изорвал свою ИКЕА ФРАКТА предельными нагрузками, но до этого просто-таки поразился её свойствами: очень прочный материал. Порвался шов при нагрузке 35 кг (не первый раз - специально взвешивал её при использовании), когда когда я рывком взял сумку за одну из подшитых к днищу строп. При этом 70 литров весили 200г (!). Стоит полипропиленовая ткань очень дёшево, из неё мусорные мешки для строительного мусора делают, полностью водонепроницаемая.

Даже не знаю, почему её ещё никто не пытался для рюкзаков приспособить - хозяйственные сумки например массово делаются. Разумеется, тут уже основное достоинство - цена. Начал подыхать один рюкзак - взять другой.

Полипропилен клеится еще хуже полиэтилена (кубена). Его сплавлять надо. Как его эффективно скрепить с тканью - вообще хз.

А так полипропилен и полиэтилен имеют схожие характеристики. Но полипропилен лучше противостоит нагреву (даже более 100 градусов), к нему еще хуже что-то липнет, из-за низкой поверхностной энергии. Грязь, вода не липнет (хорошо для рюкзаков, одежды), пища не липнет (для мисок, кружек, ложек).
Гость
 

Материалы для рюкзаков

Сообщение nafanya1211 » 07 май 2014, 20:10

Гость писал(а):Полипропилен клеится еще хуже полиэтилена (кубена). Его сплавлять надо. Как его эффективно скрепить с тканью - вообще хз.

А так полипропилен и полиэтилен имеют схожие характеристики. Но полипропилен лучше противостоит нагреву (даже более 100 градусов), к нему еще хуже что-то липнет, из-за низкой поверхностной энергии. Грязь, вода не липнет (хорошо для рюкзаков, одежды), пища не липнет (для мисок, кружек, ложек).

Кубен клеется вообще без проблем. Просто клей нужный надо взять.

admin: дальнейшее обсуждение клея для кубена отделено в тему Клей для кубена
nafanya1211
 
Имя: Валерий
Сообщения: 25


cron