Легкоходство зимой

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Легкоходство зимой

Сообщение Гость » 23 май 2015, 12:09

Уважаемый DenKL, объясняю по пунктам.
Для начала вспомним о том, что это форум о легкоходстве, а не об организации походов. Главный вопрос спора в том, что легче при прочих равных.
Ночёвка без подогрева - это как делаете вы. Не создаёте себе внешний источник тепла. В лыжных походах принято делать тёплую ночёвку (с огнём). Можно и иначе, конечно, но в основном считается, что лучше так. Ваш спальник весит примерно на 1,5-2 кг больше, чем тот, в котором вы бы стали спать летом, ну или скажем при температуре окружающего воздуха 0+. Далее. Группа 2-4 чел. Согласно правилам спортивного туризма, ходить в спортивные походы запрещено количеством менее 4 чел (за исключением 1 категории). Вы или не регистрируетесь в МКК, либо обманываете её. Кроме того, оптимум для лыжного туризма ещё больше - около 10 чел - по причине множества тяжёлых общественных дел, например тропления. Сам в хибинах зимой не был, но слышал от знающих, что там кругом уже протоптано множество лыжней, проблема тропления не стоит. Поправьте, если я не прав.
Я не забываю, что такое спортивный маршрут, именно о нём я и толкую. Мой первый категорийный поход был лыжным. "Группа должна спать исключительно.." - кто вам это сказал? Вы по-другому пробовали? Я по разному пробовал: в "зиме" с печкой, топившейся всю ночь, топившейся часть ночи, не топившейся, в снежной пещере, у нодьи, в избушке топленой и не топленой, у костров другого типа (всё это при большом минусе). Все варианты годятся, если их правильно приготовить. Если плохо - то ни один не годится. Предлагаю не спорить о том, хорошо ли спать у нодьи, иначе спор бессмысленный. Я знаю, что это очень хорошо, вы упорствуете, что это плохо. Хотя бы предположите для чистоты спора, что у нодьи спать комфортно. И отсюда можно начинать считать достоинства и недостатки.
Дальше вы пишете, что "...уметь построить укрытие в лесу, не факт что нужно теплое и не факт что получиться теплое..." Вопрос о том, что должен уметь или не уметь человек в лесу, очень важен. Понятно, что тут может быть программа минимум и максимум. Критическая ситуация: потеряна палатка и полснаряги. Что первое должен сделать человек в лесу зимой? 2 варианта - уметь закутаться в тёплый спальник или развести костёр. Для меня однозначно второе - без огня точно пропадёшь, без спальника можно жить. Отсюда прямой путь к умению построить большой костёр для ночёвки, но в современной России эта культура практически утрачена. Повторяю - если вы не знаете, как это делается качественно, это не значит, что это невозможно.
Цитата: "не представляю,...делать нодью эти 10 человек где нить в Хибинах и как они лягут в своих спальниках..." Ключевое слово - "не представляю". Видимо, у вас нет такого опыта. А у меня есть, вот и всё. Вопрос технологии. Мало ли кто чего не предстваляет, я тоже много чего не знаю, не делаю же я вывод, что раз я не знаю, то этого нет.
А вот что такое летняя палатка и ночёвка в тепле, вы, безусловно, знаете. Это когда палатка не типо шатёр "зима", в любая другая, вот что я имел в виду. Ночёвка в тепле - это когда вокруг вашего спальника более нуля, ну или +10, как считать. Спальник для такого спанья весит 1 кг.
По поводу личной подготовки и безопасности спорить не буду, это не вопрос легкоходства.
Гость
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкоходство зимой

Сообщение Гость » 23 май 2015, 12:21

Уважаемый DenKL, отвечаю и на это:
"Настоящий лыжный турист? А если настоящий лыжный турист пойдет куда нить в район Пойора? На Приполярный Урал, он из чего там будет вам нодью делать? А Ямальские тундры? Лиственницы валить, которых там на 10 км пару штук? Странный какой то подход. Настоящий лыжный турист это наверное - охотничьи лыжи с меховым камусом, брезент на лапник и у нодьи ворочаться. Странное развлечение. Мог понять геологов которым приходилось так жить - но это их работа. А поход в первую очередь это отдых и развлечение а не работа и необходимость."
Вы ёрничаете, уходите от продуктивного спора, иронизируете. Лучше не надо, хорошо? Вопрос-то серьёзный. Изначально вопрос стоял примерно так: годится ли нодья в качестве замены другим видам ночёвки или нет. Безусловно, это не универсальный способ, палатка же - универсальный. Спор не об этом. Я и mur утверждаем, что если можно сделать годную нодью, то это преимущество перед другими способами. Ну и кстати - конечно же, настоящий лыжный туризм не ходит в охотничьих лыжах, он ходит в туристских. В охотничьих ходит охотник. Заметьте, я не предлагал вам валить лес там, где его нет. Если поход проходит преимущественно по лесной зоне, то сам Бог велит использовать это. Наверное, дело в том, что вы, европейцы, не можете ходить в лесной зоне - вы в ней живёте, приходится ехать у тундру, где мало людей. А мы, сибиряки, отъехали 200-500 км от своего города - и вот вам дикий лес с горами. Но это так, к слову.
Сибирский Путешественник
Гость
 

Легкоходство зимой

Сообщение Гость » 23 май 2015, 12:29

Уважаемый Chu, вы пишете:
"...на каждой стоянке будет лес, пригодный для нодьи
на каждой стоянке будет время, необходимое для изготовления нодьи
на каждой стоянке будут силы для этого
размер группы позволяет делать нодью
То почему бы и нет?...
Но закладываться на такие условия, и экономить вес на палатках/спальниках/ковриках - это довольно опасно. А вот иметь спальник, рассчитанный на -30, - это более надежное решение, мне думается.
Кроме того, в суровых зимних походах часто используют спарки - еще более легкое решение получается, по сути." - вполне можно дальше рассуждать на эту тему. Главное критерии, имхо: 1)Безопасность 2)Умение 3)Затраченное время 4)Универсальность
А вот это было смешно, уж простите: "Надо уметь выживать, но не надо стремиться это делать" Похоже на Кличка
Сибирский Путешественник
Гость
 

Легкоходство зимой

Сообщение DenKL » 23 май 2015, 12:58

вот одна эта подпись сибирский путешественник и нежелание регистрироваться должно нам говорить что спорить с этим сибиряком сложно, куда нам европейцам, мы же мисками не бреемся, не спим в -40 у нодьи на снегу.....

Разговаривать на тему зимних ночевок со старыми "брезентовыми" лыжными туристами спящими вповалку у нодьи, нет никакого желания, все равно окажешься неправ, только они все видели и все умеют, а остальные европейцы ничего не знают.

Я хожу как хожу, меня это устраивает, я сплю в тепле. Переубедить меня сложно, особенно если это делает аноним с подписью сибирский путешественник.
DenKL
 
Сообщения: 65

спальник против костра

Сообщение chu » 25 май 2015, 16:29

Гость писал(а):Что первое должен сделать человек в лесу зимой? 2 варианта - уметь закутаться в тёплый спальник или развести костёр. Для меня однозначно второе - без огня точно пропадёшь, без спальника можно жить.

А на мой взгляд, все в точности до наоборот! Огонь - источник тепла, как и наше тело. А спальник - способ сберечь это тепло. Понятно, что хороший костер моментально согревает (и даже быстрее спальника), но он не всегда возможен.

Гость писал(а):Наверное, дело в том, что вы, европейцы, не можете ходить в лесной зоне - вы в ней живёте, приходится ехать у тундру, где мало людей. А мы, сибиряки, отъехали 200-500 км от своего города - и вот вам дикий лес с горами. Но это так, к слову.

Вот я тоже про это подумал. Глухая тайга от Москвы дальше слабонаселенной тундры.

Сибирский Путешественник, у меня есть конструктивное предложение. Вы дважды сказали, что культура правильного изготовления нодьи практически утеряна. Но, я так понял, вы умеете это делать. Так может напишите отдельной темой как правильно делать нодью зимой, и как правильно ночевать с нодьей? Я совершенно без подколок, если что. Мне будет очень интересно почитать это. Ну и не только мне, конечно же!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

спальник против костра

Сообщение Сергей » 25 май 2015, 16:43

chu писал(а):Так может напишите отдельной темой как правильно делать нодью зимой, и как правильно ночевать с нодьей? Я совершенно без подколок, если что. Мне будет очень интересно почитать это.

Тоже интересно!
Сергей
 

Легкоходство зимой

Сообщение mur » 25 май 2015, 18:07

DenKL писал(а):
Это не вопрос вкуса и желания, это планирование маршрута, это то время за которое ты проходишь необходимое расстояние, световой день ограничен. А маршрут это то что надо пройти а не свинтить с начала поняв что с темпа сбились.

Я могу срубить нодью после захода солнца. Для меня это не проблема.
mur
 
Сообщения: 230

нодья

Сообщение mur » 25 май 2015, 18:09

chu писал(а):
"Во-первых, это красиво" ;)

Поддержу оратора.
mur
 
Сообщения: 230

Легкоходство зимой

Сообщение mur » 25 май 2015, 18:11

Гость писал(а): У нормальной нодьи гораздо теплее, чем в палатке с печкой.

Это так, но ведь не поверят.
mur
 
Сообщения: 230

Пред.

cron