Легкоходство и ноги

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Легкоходство и ноги

Сообщение Dms » 25 мар 2013, 15:24

chu, могу предложить свою тренировку ног. Перед походом, за месяц или два я её практикую. Удобна тем, что практически не занимает лишнего времени, кроме того экономит деньги (на транспорте). Неплохо укрепляет голеностоп, мышцы ног и вообще весь организм. Суть её заключается в том, что с работы нужно ходить пешком, а не ездить транспортом. :) Должно быть достаточное расстояние до дома. У меня - 12 км по прямой. По карте проложил маршрут от работы до дома, максимально приближенный к прямой. Большинство пути по асфальту, но некоторые участки были через лесопарковые зоны. Практиковал 2-3 раза в неделю, постоянно наращивая скорость ходьбы. Иногда брал в городской рюкзак канистру Tatonka, в которую заливал на работе литров 7-9 воды для нагрузки. По приходу домой - холодный душ и чувствуешь себя бодрячком. Неожиданно выяснилось, что пешком добираться домой иногда получается быстрее, чем на машине из-за пробок. Благодаря таким тренировкам в Крыму ноги чувствовали достаточно комфортно и ни одной мозоли не натёр. Но тут ещё хорошо разношенная обувь имеет большое значение. Попутно я её и тестил во время этих тренировок. Самые лучшие результаты (по скорости и по комфорту) давали беговые кроссовки и трек.сандалии. Что в общем не удивительно. Сейчас снег сойдёт, снова начну такие тренинги. Летом собираюсь на Кавказ.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкоходство и ноги

Сообщение валерий сергеевич » 27 мар 2013, 23:16

есть эффективное упражнение для укрепления стоп./ босиком или в носках /в положении стоя- стопы вместе. за счёт сгибания свода стоп попеременно или одновременно производится продвижение вперёд / примерно на 2см/ не отрывая пятку и пальцы от пола . дистанцию по мере тренированности увеличивают ./одновременно намного труднее /.когда сможете без пауз в одновременном режиме динамично проходить 5- 10м-стопа неплохо укреплена. упражнение называется черепашка .практикуется бегунами .в облегчённом варианте можно выполнять сидя на стуле/ по несколько циклов/.неплохо укрепляется стопа при беге по песку/на пляже/в городе я бегал босиком по дорожке стадиона с резиноподобным покрытием .дома стараюсь ходить босиком или в носках .
валерий сергеевич
 

упражнения для ног

Сообщение chu » 27 мар 2013, 23:56

Dms, валерий сергеевич, спасибо за дельные советы!

Я сейчас борюсь с плоскостопием, выполняю несложные упражнения. Тренирую ноги, не вставая со стула, как это ни смешно. Но эти упражнения, насколько я понимаю, не дают нагрузок на кости и суставы, что сейчас хорошо. Они развивают именно мышцы стопы, возможно, и связки тоже. Так как сейчас кости стопы неправильно расположены, нагрузки на ноги вроде ходьбы и бега, как я понимаю, могут ухудшить ситуацию. А вот когда избавлюсь от плоскостопия, то буду стараться все больше и больше ходить, конечно же. Да и зима закончится... Последнее время у меня была сидячая работа, так уж сложилось. Думаю, это стало одной из причин возникновения плоскостопия. А усугубила ситуацию, пожалуй, небольшая травма в Карпатах.

Через некоторое время, как закреплю успех, поделюсь теми лечебными упражнениями, которые я выполняю. Уж очень они мне нравятся. Для людей, имеющих сидячую работу, эти упражнения для ног - самое то! Можно выполнять их работая за столом, в фоновом режиме, или, скажем, сидя перед телевизором. Ступни мгновенно разогреваются, ощущения приятные. Думаю даже использовать эти упражнения в походах когда ноги замерзают. Да и ощущения при ходьбе уже изменились, в лучшую сторону.

Через несколько недель схожу в поликлинику, снова сделаю снимок, будет понятна динамика.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкоходство и ноги

Сообщение Gipsy imperator » 03 дек 2013, 01:52

Зачетно!!! в атмии в сапогах По долги, когда снимаешь крылья раскрываются
Gipsy imperator
 

Пред.