подножный корм

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

подножный корм

Сообщение gorwind » 06 июл 2015, 20:51

Если всё-таки облегчаться не ради облегчения, а ради здоровья и чтобы быстрее ходить, то крупа в таких количествах вскоре проявит себя не очень хорошо: появится утомляемость, будет хотеться мяса. Скорость упадёт. Проще засушить и мяса тоже. Вот с жирами животными проблема. Не хранятся толком.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

подножный корм

Сообщение DenKL » 07 июл 2015, 11:05

Вы забыли самое главное - главная задача похода, поездки не утащить легкий рюкзак как можно дальше питаясь непойми чем, особенно месяц крупой одной с маслом. От принятия пищи в поездке человек должен получать удовольствия не меньше чем от созерцания окрестностей и прочего.
DenKL
 
Сообщения: 65

подножный корм

Сообщение Гость » 07 июл 2015, 12:24

Без крупы не обойтись, это факт. А к крупе надо добавить грибы, мидии. Вот и белок в рационе появится. Тема про подножный корм все ж. Для удовольствия добавить улиток, кому нравится.
Гость
 

Чревоугодие

Сообщение chu » 07 июл 2015, 13:06

Masilla писал(а):Вполне реально обходиться 300г крупы в день + подсолнечное масло. Итого 10 кг на месяц. Разве это большой вес?
Конечно сурово без разносолов, но тут есть выбор - либо легкий рюкзак, либо чревоугодие :))

Я - за чревоугодие! ;)

Вернее, так. Я не готов добровольно целый месяц питаться одной крупой с маслом. А где мясо, где сладости, сухофрукты-орехи, хлебобулочные изделия - вот это вот все? ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

подножный корм

Сообщение Masilla » 07 июл 2015, 13:17

Ах, да. Забыл добавить, что я вегетарианец, поэтому вопрос мяса у меня не стоит. Но рыбу и грибы я ем, а это уже подножный корм. А если хочется белковой пищи, то беру с собой одну-две косички копченого сыра.
Добавлю к подножному корму водоросли (достаточно часто бываю на Белом море, где они в избытке) - хорошие и полезные салатики получаются. На Урале часто попадается дикий лук - тоже отличное дополнение к кашам.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

подножный корм

Сообщение mur » 10 авг 2015, 21:03

Masilla писал(а):Вполне реально обходиться 300г крупы в день + подсолнечное масло. Итого 10 кг на месяц. Разве это большой вес?
Конечно сурово без разносолов, но тут есть выбор - либо легкий рюкзак, либо чревоугодие :))

не, я не настолько фанат легкоходства, что бы сидеть на одной крупе
mur
 
Сообщения: 230

подножный корм

Сообщение Гость » 15 авг 2015, 23:01

На подножном далеко не уедишь. Хотя... смотря что за местность.

Как насчет легкой рыбалки (с собой только леску с крючком и грузилом) или охоты (тут скорее рогатка и ловушки)?
Ведь можно, если на одном месте отдых.

Предложенная крупа и правда еда не очень.
Лучше делать высококалорийные явства: типа казинака из семок - это, конечно, сладкое, но и насыщает очень здорово. А на остальное (несладкое) можно что-нибудь придумать другое - тоже вяленое мясо с крупой или макаронами, хотя это перебор по каллориям уже будет.

Надо наверно рубрику открывать, потому что тема еды довольно обширная. Будем делиться рецептами. Кухня легкохода всеже отличается от кухни классического туриста с его консервами и прочим.
Гость
 

подножный корм

Сообщение chu » 16 авг 2015, 02:16

Гость писал(а):Как насчет легкой рыбалки (с собой только леску с крючком и грузилом) или охоты (тут скорее рогатка и ловушки)?

Я сильно сомневаюсь, что рогаткой и ловушками можно прокормиться эффективнее, чем тем же ружьем. Мы ведь не выживать в лес пришли, правда?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

подножный корм

Сообщение Wolf » 16 авг 2015, 18:30

Тогда лучше носить легкий спининг как делает Михаил(Ковровец), а насчет всяких лесок, грузил и т.д-не нужное это.
Насчет подножного корма: крупа+ масло, нормальная основа. Кто мешает поймать тех же кузнечиков, рыбу и прочие продукты которые Вам нравятся, а так же собрать грибы, ягоды и т.д.?
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

подножный корм

Сообщение chu » 17 авг 2015, 14:50

Wolf писал(а):Тогда лучше носить легкий спининг как делает Михаил(Ковровец), а насчет всяких лесок, грузил и т.д-не нужное это.

Пардон, что говорю за Михаила, но он, кажется, часто ходит в походы, именно чтобы рыбачить. То есть, спиннинг используется часто.

А я вот не заядлый рыбак, но иногда можно и посидеть с удочкой. И как-то получается, что в походах реально мало времени, чтобы ловить рыбу. То есть, нет смысла носить с собой спиннинг. Выдалась дневка - можно на месте вырезать удочку и несколько часов порыбачить.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.